Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Программа обследований в павильонах «Здоровая Москва» возобновляется в расширенном формате

Город
Программа обследований в павильонах «Здоровая Москва» возобновляется в расширенном формате
Фото: Денис Воронин / АГН Москва

С понедельника, 9 августа, в столице возобновляется общегородская программа «Здоровая Москва». В 45 столичных парках, скверах и зонах отдыха жители снова смогут пройти расширенное обследование организма и углубленную проверку состояния здоровья после перенесенного коронавируса.

С 21 июня павильоны переориентировали на проведение вакцинации столичных жителей. Прививку от коронавируса можно было сделать в любое время без предварительной записи.

Благодаря стабилизации эпидемиологической ситуации в Москве стало возможным не только вернуть профилактические осмотры, но и расширить список исследований, проводимых в павильонах. Теперь в программу обследований входит углубленная диспансеризация для переболевших COVID-19.

На открытии павильонов «Здоровая Москва» присутствовали члены клинического комитета: главный врач Московской городской клинической больницы № 52 Марьяна Лысенко, главный внештатный специалист пульмонолог Департамента здравоохранения Москвы Андрей Белевский и главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

— Необходимо учитывать влияние перенесенного COVID-19 на состояние здоровья людей, в особенности с сопутствующими хроническими заболеваниями. Поэтому в диспансеризацию включены углубленные исследования, которые позволят нам определиться в дальнейшем клиническом поиске и уже направлять человека к тому специалисту, который может ему помочь, — сказала Марьяна Лысенко.

Она подчеркнула, что в столице много людей, которым требуется повышенное внимание в связи с имеющимися у них заболеваниями, например, повреждение почек, заболевания сердечно-сосудистой системы и другие. На выявление осложнений после COVID-19 со стороны этих органов и систем, по словам врача, и направлена работа диагностического комплекса.

В частности, помимо уже существующих исследований, для всех переболевших в павильонах будут доступны еще пять: спирометрия, которая позволит оценить функциональное состояние дыхательной системы, тест с шестиминутной ходьбой для определения возможных проблем в работе сердца (по показаниям). Кроме того, дополнительно будет проведен биохимический анализ крови по семи показателям, среди которых выявление уровня С-реактивного белка как признака сохраняющейся воспалительной реакции после перенесенного коронавируса, определение уровня креатинина с целью выявления почечной недостаточности после болезни и так далее. Еще один важный показатель — определение концентрации Д-димера в крови для выявления риска тромбозов. Процедура также выполняется по показаниям.

Те, кто переболел коронавирусом, и те, кто ранее не проходил рентгенографию органов грудной клетки, для выполнения исследования будут направлены в поликлинику.

— Если говорить о таких заболеваниях, как бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), других хронических болезнях бронхо-легочной системы, то они, как известно, могут быть связаны не только с обострениями, но и с постепенным ухудшением состояния пациента. Именно поэтому так важно выявлять такие заболевания на ранней стадии, когда лечение оказывается наиболее эффективным. Применительно к этой группе заболеваний одним из самых доступных и действенных способов ранней диагностики является регулярная проверка функции легких, — рассказал Андрей Белевский.

Павильоны «Здоровая Москва» открылись 11 мая в популярных местах отдыха горожан. За полтора месяца порядка 120 тысяч москвичей проверили здоровье.

Расширенная программа обследований в павильонах «Здоровая Москва» направлена на выявление наиболее распространенных и опасных заболеваний легких, сердца, желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы, а также сахарного диабета и злокачественных новообразований. Примерно за час горожане могут пройти более десяти исследований.

При выявлении отклонений пациент будет направлен на дополнительные обследования. С ними также свяжутся врачи городского телемедицинского центра, которые проинформируют о возможных проблемах со здоровьем, запишут на дальнейшие обследования и консультации к профильным специалистам в больницах и поликлиниках и будут на связи до постановки диагноза и начала лечения. Таким образом, врачи телемедицинского центра станут персональными помощниками столичных жителей, здоровье которых требует особого внимания.

Во всех павильонах «Здоровая Москва» строго соблюдаются все санитарно-эпидемиологические правила, в том числе контролируется перчаточно-масочный режим. На входе посетителям измеряют температуру.

Во всех павильонах можно пройти вакцинацию от новой коронавирусной инфекции.

Павильоны работают с 8:00 до 20:00 — москвичи могут зайти по дороге на работу или обратно, а также во время прогулки в парке, сообщается на сайте Департамента здравоохранения Москвы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.