Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Москвичам рассказали о победителях конкурса строительных проектов

Город
Москвичам рассказали о победителях конкурса строительных проектов
Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

В Москве объявили победителей конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства», который проходит в столице каждый год.

Заместителем председателя городской конкурсной комиссии выступил руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин. Победителями стали 24 проекта в 11 номинациях.

Главного приза в 2021 году удостоился Северный речной вокзал, который был построен в 1930-е годы по проекту архитектора Алексея Рухлядева. После реставрации здание вновь открылось в 2020 году в День города.

По словам руководителя Департамента культурного наследия города Москвы Алексея Емельянова, вокзал является уникальным объектом и визитной карточкой Москвы. В процессе реставрации специалисты обновили там более 500 подлинных осветительных элементов, 24 панно, шпиль здания с механизмом и звезду. Особое внимание также было уделено благоустройству территории вокруг вокзала. В процессе работ были приведены в порядок набережная у здания, его площади и прилегающий парк.

По мнению городской конкурсной комиссии, лучшим проектом в этом году стал обновленный Дом Наркомфина, который был построен на Новинском бульваре в 1928–1930 годах. Именно этот объект составил Северному речному вокзалу достойную конкуренцию в борьбе за главный приз. Архитекторы Моисей Гинзбург и Игнатий Милинис тогда искали для города новые формы и разработали уникальные предметы мебели и архитектурные решения специально для этой постройки. Примечательно, что над проектом реставрации работал внук одного из архитекторов Алексей Гинзбург.

Специалистам удалось восстановить облик здания, которое разрушалось до этого десятки лет. В здании осталась прежняя планировка и историческая функция. Кроме того, инвестор смог вернуть первоначальный вид первому этажу дома.

Лучшим спортивным объектом в 2020 году был признан центр современного пятиборья, который вошел в состав школы олимпийского резерва «Северный».

Впервые в стране появился комплекс, где под одной крышей можно заниматься конкуром, плаванием, фехтованием, стрельбой и триатлоном. Одновременно в центре могут заниматься 280 человек.

Лучшим среди лечебно-оздоровительных проектов по итогам года стал Московский клинический центр инфекционных болезней «Вороновское». Он был построен в течение месяца, его возводили более 11 тысяч рабочих с использованием 1500 единиц техники. Здание стало полноценным инфекционным центром с самым современным оборудованием, лабораторией и даже вертолетной площадкой. В стационаре больницы могут одновременно разместиться 800 пациентов.

Специальным призом в номинации лучших проектов многофункциональных комплексов и торговых центров был отмечен транспортно-пересадочный узел «Нижегородская». ТПУ смог распределить в Москве пассажиропоток и стать местом притяжения за счет общественных пространств.

В номинации лучших проектов многофункциональных комплексов и торговых центров жители города отдали победу «Острову Мечты», который является первым в РФ крытым тематическим парком с разными зонами, кинозалами, ресторанами и парком аттракционов. Объект расположен в Нагатинской пойме. На территории вокруг центра можно найти ландшафтный парк, а сама крытая зона комплекса занимает порядка 300 тысяч квадратных метров.

Наконец, лучшим проектом среди объектов метрополитена и железнодорожного транспорта, по мнению экспертов, стал участок Большой кольцевой линии (БКЛ) со станциями «Авиамоторная», «Лефортово» и «Электрозаводская». Его протяженность составляет 6,1 километра. Благодаря запуску участка жители Москвы смогли сократить время своих поездок в среднем на четверть часа.

Конкурс «Лучший реализованный проект в области строительства» проводится в Москве начиная с 2000 года. Принять участие в состязании лучших городских объектов могут заказчики, инвесторы и проектировщики, которые были заняты в процессе возведения значимого для города объекта, подытожили на официальном сайте мэра Москвы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.