Фото: moscow-live

Трех генералов отстранили от должностей после ареста экс-главы МВД Камчатки

Происшествия

Руководство МВД отстранило от должностей трех генералов после ареста бывшего главы УМВД Камчатского края Михаила Киселева. Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн во вторник, 10 августа.

— От своих должностей отстранены замначальника ГУ МВД Москвы генерал-лейтенант Андрей Понорец и начальник УМВД ЮЗАО Москвы генерал-майор полиции Юрий Демин, которые еще в 2017 году выступили поручителями Киселева при его включении в федеральный кадровый резерв, а также замначальника департамента госслужбы и кадров МВД генерал-майор Виталий Краснов, — отметил парламентарий в своем Telegram-канале.

3 августа глава МВД Владимир Колокольцев во время рабочего визита в Камчатский край представил сотрудникам УМВД по региону нового руководителя Ивана Кокухина, так как его предшественник Михаил Киселев был отстранен от службы в начале июля, а позже — задержан за злоупотребления на работе. Отмечается, что решение об увольнении Киселева было принято руководством МВД после сообщений о его нарушениях.

Колокольцев добавил, что позиция министерства заключается в том, чтобы привлекать к ответственности всех виновных вне зависимости от их должности и потерь для самого МВД. Кокухин в течение последних трех лет работал заместителем начальника УМВД по Забайкальскому краю.

20 июля Колокольцев освободил от должности начальника МВД по Ставропольскому краю генерал-майора полиции Сергея Щеткина. В тот же день сотрудники ГУ СБ МВД и ФСБ провели на территории края спецоперацию, в ходе которой были задержаны семеро подозреваемых.

По предварительной информации, в число участников группы входили сотрудники ГИБДД и гражданские лица. Они получили в качестве взяток более 19 миллионов рублей от водителей и организаторов перевозок для проезда по территории края с нарушениями административного законодательства. В число задержанных вошли двое сотрудников органов внутренних дел.

amp-next-page separator