Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Семейный центр «Берегиня» отмечает юбилей

Общество
Семейный центр «Берегиня» отмечает юбилей
Ольга Алексеева / Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

История «Берегини» началась ровно 25 лет назад, когда отделение помощи семье и детям центра социального обслуживания стало отдельным семейным центром. Первые подопечные центра давно уже повзрослели, воспитывают своих детей и даже внуков. А сколько было за это время встреч с самыми разными судьбами, проблемами и бедами! О значимых достижениях центра, коллективе и вдохновении рассказал человек, который стоял у самых истоков, — его директор Ольга Алексеева.

— Ольга, какие мысли у вас в связи с этой датой, как вы оцениваете пройденный путь и что считаете главными достижениями?

— Наш семейный центр был одним из первых в городе и долгое время единственным в Южном округе Москвы. В то время центр оказывал услуги жителям только одного района Нагатино-Садовники, а сейчас на обслуживании в центре состоит около 3,5 тысяч москвичей из 8 районов Южного административного округа города Москвы.

Безусловно, к нашим достижениям отношу то, что сегодня семейный центр «Берегиня» имеет три больших филиала, профессиональная работа налажена по восьми районам округа, нашим вниманием охвачено большое количество семей. Нашей гордостью и отдушиной считаем семейные клубы («Возвращение», «Зеркало», «Погода в доме», «Московская семья», «Мы вместе»), направленные на сохранение и укрепление института семьи, восстановление детско-родительских отношений и профилактику семейного неблагополучия. А первый клуб для многодетных и одиноких мам начал свою работу в 1998 году.

За это время накоплен огромный опыт. Я думаю, что такое успешное развитие говорит о том, что мы нужны людям.

— Чем, на ваш взгляд, «Берегиня» отличается от других семейных центров?

— У всех семейных центров Москвы схожие задачи. Поэтому говорить о том, что мы кардинально отличаемся от коллег, я не могу. Но меня радует, что сейчас наш центр узнаваем, у него хороший имидж, положительная репутация. Оглядываясь назад, мы еще раз убеждаемся, что были расставлены верные приоритеты. Профессионализм наших сотрудников, ответственность и любовь к общему делу привели к тому, что семьи нашего округа, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, знают, что могут обратиться к нам с любой проблемой и, главное, получить помощь и поддержку. Мы находимся с ними в тесном и постоянном контакте, есть семьи, с которыми работаем много лет.

— Работа действительно трудная, требующая больших душевных затрат. Что вас вдохновляет?

— Работа вдохновляет, когда видишь результат, понимаешь, что реально смог кому-то помочь. Помню, как два года назад к нам обратилась женщина, которая одна воспитывала единственного сына. Под влиянием улицы и дурного окружения подросток начал употреблять запрещенные препараты. Мать понимала, что теряет своего ребенка, но самостоятельно справиться с бедой не могла: мальчик отказывался от общения, воспринимал все в штыки.

Наши психологи и специалисты смогли найти к подростку подход, Максим регулярно посещал нарколога, психолога, стал активным участником всех наших мероприятий. Летом осваивал специальность спасателя в онлайн-лагере «ПРОгероев». Сейчас он снят с учета в наркологическом центре. Недавно мама поделилась радостью: Максим после 9-го класса поступил в колледж. Вот ради таких историй мы и работаем, это для нас — самая большая награда, это то, что придает сил и вдохновения.

— Как бы вы охарактеризовали свой коллектив?

— Я хочу поблагодарить всех своих коллег, которые с полной самоотдачей трудятся в центре. Меня радует, что молодежь с удовольствием идет к нам работать. Мои главные помощники – это заведующие филиалами, потому что руководить учреждением, которое имеет несколько филиалов, — задача не из легких. Наш коллектив сегодня — это больше 80 человек.

— Чему вам пришлось научиться за годы работы в семейном центре?

— Я пришла в центр молодой девушкой, и вся моя профессиональная жизнь связана с «Берегиней». Здесь взрослела, набиралась опыта, мудрости. Нужно постоянно чему-то учиться: ведь, чтобы заинтересовывать, необходимо и самой идти в ногу со временем, быстро адаптироваться к меняющимся условиям и быть восприимчивой к идеям, внедрять новые формы работы с семьями. Мы всегда в поиске новых технологий, проектов, методик и программ. В этом году наши специалисты разработали уникальную программу социализации подростков «Сверстники».

Через интерактивные занятия, коллективные походы, экскурсии детям прививается иммунитет к негативным воздействиям социума. Подростки нашего округа с удовольствием посещают клуб «VOZДУХ». Ведь в этом возрасте они особенно стремятся к общению со сверстниками, и мы даем им такую возможность — общаться на безопасной территории. С ребятами здесь говорят понятным языком и готовы обсуждать их проблемы. Мы стараемся, чтобы детям у нас было тепло и уютно.

Я убеждена, что профессиональная удача всегда на стороне тех, кто находится в постоянном движении, развитии, и кто, конечно, искренне любит выбранное дело.

— Как вы планируете отметить юбилей?

— Громких торжеств мы устраивать точно не будем. Но собраться нашим дружным коллективом, пригласить ветеранов, подвести итоги, наметить планы – это, конечно, все будет. Хотелось бы, чтобы было тепло и почти по-семейному.

Получить услуги в семейном центре «Берегиня» можно, обратившись по телефону 8 (499) 612-92-52 или оставив обращение на портале «Мой семейный центр».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.