Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Народный календарь. Что нужно съесть 28 сентября, чтобы весь год не болели зубы

Общество
Народный календарь. Что нужно съесть 28 сентября, чтобы весь год не болели зубы
Фото: pixabay.com

28 сентября Православная церковь почитает память великомученика Никиты Готского. Чтобы зубы весь год не болели, в этот день нужно отведать блюдо из репы.

Этот день подходил для любых дел. Например, необходимо было сделать как можно больше добрых поступков как для своих близких, так и для незнакомых людей. Говорят, что начало нового дела в этот день предвещает успех, считается, что преподобный Никита Готский благоволит начинаниям.

В этот день запрещается нецензурно выражаться, оскорблять кого-либо, обижаться, негативно мыслить и завидовать, даже белой завистью.

Приметы погоды:

Дождь идет — к поздней и сырой весне.

Дикие гуси на земле сидят — к теплой осени.

Утки ныряют в пруду — к дождю.

Праздники:

Международный день всеобщего доступа к информации

28 сентября отмечается Международный день всеобщего доступа к информации — памятная дата, учрежденная ЮНЕСКО в 2015 году.

Придерживаясь принципов Программы устойчивого развития общества, рассчитанной на период до 2030 года, в ЮНЕСКО обратили внимание на важность такого принципа и столпа демократических основ современного общества, как доступность информации для общественности. Этот принцип был провозглашен еще во Всеобщей декларации прав человека, 19-я статья которой четко гласит, что человек обладает правом и свободой искать, получать и распространять информацию.

Всемирный день борьбы против бешенства

Всемирный день борьбы против бешенства, или Всемирный день борьбы с бешенством, учрежден по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства и ежегодно отмечается 28 сентября начиная с 2007 года при поддержке множества здравоохранительных организаций.

Этот день призван привлечь внимание к проблеме распространения этой болезни, а также к ее последствиям. А дата выбрана в связи с тем, что в этот день в 1895 году скончался Луи Пастер — знаменитый микробиолог, один из создателей вакцины против бешенства.

День генерального директора в России

У него всегда много дел, он заключает сделки, ищет и находит новые источники прибыли. От его деятельности зависит настроение каждого сотрудника предприятия. Он — генеральный директор (а также топ-менеджер), и ежегодно 28 сентября отмечается его профессиональный праздник.

Инициаторами учреждения Дня генерального директора в России стали сотрудники редакции одноименного журнала — издания, которое предназначено как раз для профессионалов, занимающих столь важную должность. Учредители дня тем самым хотели «восстановить справедливость», ведь не секрет, что практически у всех российских специалистов в самых разных отраслях есть свои профессиональные праздники, кроме директоров... А ведь это первая должность, которая заносится в штатное расписание каждой организации. Без генерального директора существование компании просто невозможно.

День работника атомной промышленности в России

День работника атомной промышленности учрежден Указом президента РФ № 633 от 3 июня 2005 года и ежегодно отмечается в России 28 сентября.

Дата для праздника выбрана не случайно. Именно 28 сентября в 1942 году Государственный комитет обороны СССР выпустил распоряжение «Об организации работ по урану» и одобрил создание при Академии наук специальной лаборатории атомного ядра. Таким образом, эта дата по праву считается Днем рождения российской атомной энергетики.

В настоящее время на территории Российской Федерации действуют 11 АЭС. Производимая на АЭС электроэнергии достигает 19 процентов. В будущем (ориентировочно к 2030 году) планируется довести этот показатель до 25 процентов, то есть четверть вырабатываемой в стране электроэнергии будет произведена на АЭС.

Подробнее в видеоматериале «ВМ»:

Вернуться

Код вставки видео

Народный календарь. Что нужно съесть 28 сентября, чтобы весь год не болели зубы

События:

В Брюсселе открыт первый в мире ломбард

Первый в мире ломбард в том виде, в котором они существуют и работают по сегодняшний день, открылся 28 сентября 1618 года в бельгийском городе Брюсселе под маркой «Дом Ломбарди», который вскоре стал владельцем сети ссудно-залоговых учреждений по всей Европе, а его клиентами были даже королевские семейства.

Частные ломбарды появились в России в конце XIX века и вскоре получили широкое распространение и востребованность у населения. После Октябрьской революции 1917 года весь банковский сектор был национализирован, а развитие частного предпринимательства в ломбардном бизнесе прекращено. Вновь частные ломбарды появились в России только в начале 90-х годов XX века.

Начало восстания под предводительством Емельяна Пугачева

Емельян Пугачев, принявший имя императора Петра III, обнародовал (17) 28 сентября 1773 года манифест, в котором призывал казаков к себе на службу и жаловал их вольностями и привилегиями. С этого дня началось крестьянское восстание под его предводительством.

Пугачевское восстание (Пугачевский бунт) переросло в полномасштабную крестьянскую войну под предводительством Емельяна Ивановича Пугачева и продолжалось вплоть до середины 1775 года, несмотря на военное поражение казацкой армии и пленение Пугачева в сентябре 1774 года.

СССР и Германия заключили договор «О дружбе и границе», закрепивший ликвидацию Польши

Министр иностранных дел Германии Иоахим фон Риббентроп прибыл в Москву с официальным визитом 27 сентября 1939 года для участия в переговорах по вопросу о заключении германо-советского договора «О дружбе и границе» между Германией и СССР.

Переговоры состоялись, и в результате 28 сентября 1939 года главы внешнеполитических ведомств Молотов и Риббентроп подписали договор «О дружбе и границе» между нацистской Германией и СССР, закрепивший ликвидацию Польши и подтвердивший ранее заключенный пакт Молотова — Риббентропа (23.08.1939). Договор рассматривался Гитлером лишь как ширма для тайной подготовки к войне.

Никита Сергеевич Хрущев избран первым секретарем ЦК КПСС

28 сентября 1953 года первым секретарем ЦК КПСС был избран Никита Хрущев.

Эпоха Хрущева в истории известна, как эпоха оттепели во внутренней и внешней политике СССР. Он стал инициатором реабилитации жертв репрессий, модернизации партийно-государственной системы, своими реформами пытался улучшить материальное положение и условия жизни населения, на XX (1956) и XXII (1961) съездах КПСС он выступил с резкой критикой так называемого культа личности и деятельности Сталина.

Родились:

1924 — Марчелло Мастроянни, итальянский актер, лауреат многих кинопремий.

1934 — Брижит Бардо, французская киноактриса, певица, фотомодель.

1963 — Владимир Турчинский, российский спортсмен и шоумен, рекордсмен в силовых видах спорта, актер, телеведущий.

1968 — Роман Трахтенберг, российский шоумен, теле- и радиоведущий.

1972 — Дита фон Тиз, американская певица, фотомодель, актриса.

1974 — Мария Киселева, российская синхронистка, трехкратная чемпионка мира и Олимпийских игр, телеведущая.

1976 — Федор Емельяненко, российский спортсмен (смешанные единоборства, самбо, дзюдо).

Именины отмечают: Яков, Макар, Андрей, Григорий, Иосиф, Виссарион, Николай, Максим, Петр, Порфирий.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.