Фото: Nord Stream 2 / Aксель Шмидт

«Кадровый кризис» начался в США из-за «Северного потока — 2»

Политика

В Соединенных Штатах сенатор Тед Круз мешает назначению 59 послов, чтобы подтолкнуть администрацию президента Джо Байдена к более решительным действиям против газопровода «Северный поток — 2».

Сенатор от Техаса специально затягивает обсуждение о назначении американских дипломатических представителей, чтобы привлечь внимание чиновников администрации к российскому проекту.

Борьба, которую развернул республиканец по поводу российского газопровода, создала ситуацию кадрового кризиса. Действия Круза задерживают десятки назначений в Госдепартаменте, сообщает New York Times.

Отмечается, что остальные сенаторы недовольны действиями своего коллеги и считают, что это больше создает угрозу для США, чем «Северный поток — 2».

Замглавы МИД России Александр Грушко рассказал о сертификации «Северного потока — 2». По его словам, для этого предприняты все необходимые шаги, в том числе и в области права.

Российский газопровод «Северный поток — 2»

«Северный поток — 2» проложен от побережья России до Германии через Балтийское море. Против строительства газопровода неоднократно выступали США, страны Евросоюза и Украина.

В декабре 2019 года американская сторона ввела санкции в отношении «Северного потока — 2». Однако позже, 20 мая 2021 года, в США отказались от санкций против оператора газопровода — компании Nord Stream 2 AG, оставив ограничительные меры в отношении российских компаний и судов.

Лидеры стран Запада считают строительство газопровода политическим решением, однако президент России Владимир Путин неоднократно опровергал данное мнение, утверждая, что РФ преследует исключительно экономические цели. Германия выступала за достройку «Северного потока — 2» и отвергала односторонние экстерриториальные санкции США.

2 сентября председатель правления Газпрома Алексей Миллер рассказал, что поставки газа по трубопроводу планируют начать уже в наступающем отопительном сезоне, то есть до конца года.

amp-next-page separator