Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Народный календарь. Почему запрещено жаловаться 6 октября, в день зачатия Иоанна Предтечи

Общество
Народный календарь. Почему запрещено жаловаться 6 октября, в день зачатия Иоанна Предтечи
Фото: pexels.com / Andrea Piacquadio

Православная церковь 6 октября почитает память святой мученицы Ираиды, которая проживала в Александрии. Еще 6 октября празднуется зачатие Иоанна Предтечи. Его отцом был священник Захария, а матерью — праведная Елисавета. В этот день прославляется чудо, милость и премудрость Божия.

В этот день запрещается веселиться, устраивать гуляния и употреблять спиртные напитки. Нельзя жаловаться и вспоминать ошибки и беды. Тот, кто вспомнит в этот день о своих проблемах и несчастьях, никогда не сможет от них избавиться. Если молчать и надеяться на лучшее, то можно получить счастье.

Этот день необходимо провести в посту, запрещается употреблять мясо, рыбу и молочные продукты.

Приметы погоды:

Если большой урожай орехов, а грибов мало, зима будет холодной.

Кошка умывается левой лапкой — будет плохая погода, правой — хорошая.

Если день туманный, а деревья покрылись инеем, следующий год будет урожайным.

Праздники:

Всемирный день охраны мест обитаний

Ежегодно 6 октября во всем мире отмечают Всемирный день охраны мест обитаний — международный праздник, призванный привлечь внимание человечества к проблеме сохранения среды обитания фауны планеты Земля.

Всемирный день охраны мест обитаний как раз и напоминает всему человечеству о том, что все мы, люди, являемся только частью природы и всем, что имеем, мы обязаны именно ей, и направлен на привлечение внимания мировой общественности к губительному воздействию антропогенного фактора на окружающую среду.

День российского страховщика

Ежегодно 6 октября многие российские специалисты, работающие в сфере страхования, отмечают свой профессиональный праздник — День страховщика.

В составе Народного комиссариата финансов было организовано Главное управление государственного страхования (Госстрах), на местах были созданы городские и сельские страховые органы.

На сегодняшний день страхование является важным сектором как мировой, так и национальной финансовой системы, а в России на данном рынке услуг работает более 400 компаний и фирм, которые имеют филиалы во многих городах страны.

Подробнее в видеоматериале «ВМ»:

События:

В Париже открылось ночное кабаре «Мулен Руж»

В Париже у подножия Монмартра 6 октября 1889 года приняло первых посетителей ночное кабаре «Мулен Руж». Открытие было приурочено к началу Всемирной выставки в Париже.

Легендарное злачное заведение вместе с компаньоном Шарлем Зидлером, в юности кожевником, а позже антрепренером, открыл воротила развлекательной индустрии Жозеф Оллер. Еще в 1875 году он основал первый французский мюзик-холл, а в 1888-м — знаменитый концертный зал «Олимпия».

Сегодня знаменитое кабаре является одним из символов Парижа, куда, как и во времена Тулуз-Лотрека, приходят посмотреть знаменитый канкан — одну из визитных карточек Франции.

Началась эра звукового кино: состоялась премьера первого звукового фильма «Певец джаза»

6 октября 1927 года состоялась премьера первого звукового фильма, выпущенного компанией «Уорнер Бразерс», «Певец джаза». Картина имела огромный успех и принесла компании прибыль 3,5 миллиона долларов. Одну из главных ролей в фильме сыграл харизматичный Эл Джолсон.

Фильм «Путевка в жизнь» не только в художественном, но и в техническом плане получил мировое признание. На международном кинофестивале в Венеции (1932) кинокартина была отмечена как лучшая по режиссуре и закуплена для кинопроката 26 странами. Решением ЮНЕСКО «Путевка в жизнь» внесена в десятку лучших фильмов всех времен и народов.

Состоялся первый полет истребителя МиГ-29

Летные испытания, начавшиеся 6 октября 1977 года, подтвердили очень удачную конструкцию истребителя. Конструкторам удалось разрубить «гордиев узел» высочайших требований к летно-техническим характеристикам МиГ-29 и ограниченных технологических и экономических возможностей.

От зарубежных аналогов истребитель отличается выдающимися маневренными качествами в уникальном диапазоне скоростей и высот, эффективной системой вооружения для ведения высокоманевренного воздушного боя, мощной конструкцией каркаса и простотой в обслуживании.

В настоящее время истребители МиГ-29 и его последующие модификации успешно эксплуатируются Вооруженными Силами России, а также состоят на вооружении других стран.

Вышло фото- и видеоприложение Instagram

Разработка приложения Instagram началась в Сан-Франциско, когда студенты Кевин Систром (Kevin Systrom) и Майкл Кригер (Michel Krieger) решили переориентировать свой проект Burbn на мобильные фотографии. Приложение появилось в магазине приложений App Store компании Apple 6 октября 2010 года.

К декабрю 2010 года у Instagram был 1 миллион зарегистрированных пользователей. В июне 2011 года — уже 5 миллионов. К сентябрю это число удвоилось, а к марту 2012 года количество пользователей достигло почти 30 миллионов. К концу февраля 2013 года Instagram объявил о 100 миллионах активных пользователей, а в марте 2014-го — о регистрации 200-миллионного пользователя. На 2018 год число зарегистрированных пользователей составляет 1,1 миллиарда человек.

Родились:

1943 — Александр Шилов, российский живописец и график, народный художник СССР.

1946 — Екатерина Градова, советская актриса театра, кино и телевидения.

1974 — Дмитрий Губерниев, российский телеведущий, спортивный комментатор, лауреат премии «ТЭФИ».

Именины отмечают: Иван, Ираида, Раиса, Антонина, Петр, Иннокентий, Андрей, Николай.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.