Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Россиянам рассказали, насколько дети и подростки в стране защищены от СПИДа

Общество
Россиянам рассказали, насколько дети и подростки в стране защищены от СПИДа
Фото: МГЦ СПИД

Россия держит эталонные показатели по предупреждению передачи ВИЧ от матери ребенку. При этом, как отмечают инфекционисты, дети, рожденные ВИЧ-инфицированными женщинами и не имеющие ВИЧ-инфекции, по физическому и интеллектуальному развитию не отличаются от своих сверстников, о чем свидетельствует многолетний опыт наблюдения Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом наряду с данными зарубежных специалистов.

Что касается распространения ВИЧ среди молодежи, здесь тоже показатели вселяют оправданный оптимизм. В России доля новых случаев заражения среди молодых людей в возрасте до 20 лет составляет 1,3%, в то время как в странах ЕС этот показатель составляет 2,3%.

Комментируя эти данные, педиатр, заведующая амбулаторно-поликлиническим педиатрическим отделением Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Юлия Влацкая заметила, что, к примеру, в российской столице с 1999 г. отмечается последовательное значительное снижение новых случаев среди молодых людей.

— Московская модель определенно демонстрирует, что продуманная многолетняя профилактическая работа с молодежью совместными усилиями системы здравоохранения и образования дает свои плоды. Эта возрастная группа корректно информирована и в итоге насторожена в отношении инфицирования ВИЧ, понимая, какие риски несет эта инфекция и беспечное к ней отношение, — сказала доктор Влацкая.

При этом недавно в СМИ вновь появились комментарии российских экспертов, указывающих на то, что решающим инструментом борьбы с ВИЧ/СПИДом в стране должно стать именно сексуальное просвещение, которое есть смысл позаимствовать у западных стран.

С медицинской точки зрения, уверена Юлия Влацкая, такие подходы не вполне адекватны задаче профилактики ВИЧ.

— Если европейские цифры, мягко говоря, проигрывают российским, как можно говорить о введении мер, в том числе спровоцировавших такое положение вещей? – задается вопросом эксперт. — Подчеркну, речь не идет о непризнании этой образовательной практики – мы говорим о формате и содержании. Это зона медиков, а не активистов. Потому что задача профилактики – сформировать для подростков понятную, объективную, аргументированную систему самоограничений, а не радужное представление о существующем наборе «девайсов», способных «подстраховать» в очевидно рискованных ситуациях. Волшебной таблетки нет!

Еще одним удивительным для врачей тезисом стало якобы возможное влияние ВИЧ-статуса матери на внутриутробное развитие плода — от очередного «специалиста» научного центра, которого, как недавно выяснилось, не существует. Педиатр отвергла подобные спекуляции.

— Работа с беременными и детьми для московского здравоохранения всегда была и остается зоной особого контроля, применения лучших практик и сосредоточения ресурсов. И результаты этой работы — предельно высокий процент рождения здоровых детей от ВИЧ-инфицированных матерей и обеспечение высокого качества их жизни — добились профессионального признания на мировом уровне. Опытом ведения более 11 тысяч беременностей и родов у ВИЧ-инфицированных женщин в лечебных учреждениях Москвы доказано, что изолированно ВИЧ-инфекция, без прогрессирования, на фоне антиретровирусной терапии не влияет на развитие плода. В отличие от других инфекционных заболеваний (вирусные гепатиты, листериоз, ковид, иерсиниоз и т.д.), при которых риск развития интранатальной патологии в разы выше. Большинство международных исследований показывает, что беременность не оказывает существенного неблагоприятного влияния на естественное течение ВИЧ-инфекции у женщин. Влияние ВИЧ-инфекции на осложнения беременности, которые отмечаются у ВИЧ-инфицированных женщин, не доказано. При этом назначение антиретровирусной терапии беременной предотвращает прогрессирование ВИЧ-инфекции и благоприятно влияет на течение беременности, — заметила медик.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.