Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Врач московской больницы: к нам редко попадают вакцинированные люди

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Врач московской больницы: к нам редко попадают вакцинированные люди
Фото: Денис Гришкин / АГН Москва

За минувшие сутки в Москве выявлено более 7 тысяч заболевших коронавирусом. Оксана Байкова, доктор медицинских наук, заведующая терапевтическим отделением городской клинической больницы № 15 им. О. М. Филатова, врач-терапевт рассказала «Вечерней Москве» о текущей ситуации в их медучреждении.

— Оксана Алексеевна, много ли тяжелых пациентов в вашей больнице? Какие у них симптомы?

— Свободные койки у нас есть, но пациентов довольно много, можно сказать, треть пациентов — тяжелые больные, требующие особого внимания и кислородной поддержки. Штамм «дельта», с которым мы сейчас столкнулись, отличается тяжелым течением болезни, стремительным поражением легких и тяжело поддается лечению классическими схемами. И если люди не начнут прислушиваться к рекомендациям врачей, не пойдут вакцинироваться, то ситуация может поменяться в худшую сторону. И свободные койки могут закончиться. Также хотелось бы отметить, что нерабочие дни, которые, по моему мнению, очень своевременно ввели, не являются поводом для походов в гости, организации вечеринок и т. п. Количество новых случаев и госпитализаций растет, именно для предотвращения этого роста и приняты вынужденные меры. Но если люди воспримут эти дни как праздники, каникулы, то ситуация продолжит ухудшаться, и неизвестно к каким страшным последствиям это приведет.

— На ИВЛ люди, которые не вакцинировались? Они изменили свое решение после заболевания?

— У нас в больницу очень редко попадают вакцинированные пациенты, тяжелых среди них нет. Вакцинация прекрасно защищает от тяжелых осложнений коронавируса. Ну а в целом к нам в стационар попадают уже заведомо тяжелые пациенты, которые по объективным причинам не могут проходить лечение амбулаторно. После лечения в стационаре каждый хочет, чтобы вирус обошел стороной не только его, но и близких, не говоря уже о реанимации или ИВЛ. Поверьте, дыхательная недостаточность, которую испытывают большинство наших пациентов — не самое приятное чувство. Многим здоровым людям неприятно ходить в маске, не хватает воздуха, а вы только на минуту представьте, что вы не в маске, а в респираторе, плотном, да еще и круглосуточно. Хотите вдохнуть, а нечем. Легкие на 30–40–50 процентов не работают. Практически все пациенты после выздоровления искренне благодарят врачей, говорят им спасибо и становятся ярыми сторонниками вакцинации.

— Кто чаще всего заболевает в тяжелой форме? Кто больше подвержен риску?

— Как мы не раз уже говорили, это люди старшего возраста, люди, имеющие сопутствующие и хронические заболевания, страдающие, к примеру, ожирением, сахарным диабетом, астмой, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Те, кому любая вирусная инфекция дается тяжело. Однако штамм «дельта» также опасен и для молодых и здоровых людей, он гораздо чаще, чем предыдущие штаммы, приводит к тяжелым осложнениям у людей из данной категории и даже у детей.

— Кому необходимо делать прививку?

— По наблюдениям эпидемиологов, защиту от штамма «дельта» обеспечивает наличие высокого уровня антител к коронавирусной инфекции, которое как раз и обеспечивает вакцинация. Значит, прививка нужна всем тем, кто не сталкивался с вирусом, — не болел или не прививался. Тем, кто находится в группе риска, — просто обязательно срочно вакцинироваться. Также по рекомендациям Минздрава РФ вакцинироваться нужно тем, кто болел или вакцинировался более полугода назад.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.