Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Все потом: столичные психологи рассказали, откуда берется прокрастинация

Общество
Все потом: столичные психологи рассказали, откуда берется прокрастинация
Фото: pexels.com / Andrea Piacquadio

Каждый хоть раз сталкивался с ситуацией, когда какое-нибудь дело требовало оперативного завершения. Дедлайн на работе, бытовое затруднение, висевшее не одну неделю, обещание, данное другу, — типичный список проблем, отложенных в долгий ящик. Подобное уклонение от значимых, а порой и срочных занятий имеет свою психологическую специфику. Специалист Московской службы психологической помощи Денис Хакимов рассказывает о теме подробнее.

Говоря о сложностях при реализации задуманного, часто упоминают прокрастинацию. Под этим термином понимается постоянное откладывание на потом важных и неотложных дел (как производственных, так и личных). Явление имеет стойкий характер и накладывает отпечаток на всю жизнь. Сразу стоит отметить: не нужно путать такое поведение с банальной ленью. При прокрастинации есть четкое понимание цели, средств и потребностей, однако существуют преграды, мешающие совершить необходимое действие.

Истоки явления

Что препятствует оперативному разрешению неотложных вопросов?

Психологические причины — низкая самооценка, неуверенность в себе, тревожность, ощущение сильного стресса и депрессия, перфекционизм. Страхи — обширная основа откладывания деятельности: это и ожидание негативной реакции за неправильное исполнение трудовых функций, и нежелание допускать ошибку, и сомнение в успехе предприятия. Недостаточная мотивация — низкое материальное вознаграждение, малое количество возможностей профессионального или личного роста, непонимание сути и значимости выполняемой работы, отсутствие как выбора способов решения вопросов, так и смены самой активности. Отвлекающие факторы — социальные сети, гаджеты, обилие разных развлечений приводят к неорганизованности. Истощение — физическая усталость, эмоциональное выгорание, деструктивный образ жизни (курение, малая подвижность и т. п.) — тоже основание для дефицита внутренних ресурсов.

Результатом такого подхода может быть целый ряд негативных последствий — например, нехватка времени на выполнение иногда крайне важных бытовых и профессиональных задач. В итоге планы перестраиваются или вовсе отменяются, что само по себе чаще всего является неблагоприятным фактором.

Эмоциональное напряжение и стресс, вызванные осознанием упущенного момента, — еще одно из последствий прокрастинации, которое ведет к снижению продуктивности и, соответственно, ухудшению качества труда. А это в свою очередь создает как проблемы с начальством, так и с близкими — ведь неудовлетворенность сказывается на всей жизни. И, конечно же, происходит дальнейшее снижение самооценки на фоне слабых достижений во всех областях, уменьшение веры в собственные силы, размытие и потеря уникальных ориентиров и ценностей, чувство вины из-за сорванных обязательств перед другими и прежде всего перед собой.

Пути решения

Преодоление прокрастинации включает в себя несколько основных способов.

Рефлексия

Легко увидеть, что основные причины постоянного откладывания кроются в самом человеке. Прояснение и понимание целей, предпочтений, значимых достижений — залог эффективности. Необходимость расставить приоритеты позволит сосредоточиться на действительно значимом, не распыляясь на побочные занятия. Этого можно добиться в том числе и при помощи психолога. Работая со специалистом, вы лучше поймете себя и свои желания, а также усвоите, что скрывается за отказом что-либо делать или постоянными переносами.

Планирование

Банальный список дел, написанный на листе бумаги, поможет сориентироваться в ближайшем будущем. Не будут лишними техники тайм-менеджмента: чем тщательнее, подробнее расписаны и разбиты на составные части обязанности, тем проще будет их выполнить, ведь психологически они перестанут казаться неподъемным монолитом.

Саморегуляция

Для плодотворного выполнения задач стоит ограничивать время, проведенное за развлечениями: сайты, смартфон, сериалы — не связанные с трудом вещи лучше свести к минимуму. Неплохо сформировать умение распределять силы: выбирать наиболее плодотворную часть суток или расходовать внутренние ресурсы на протяжении всей недели. Важно уметь устраивать краткий рациональный отдых между подходами на работе — это может быть разминка или гимнастика, небольшая прогулка. Самое главное — знать меру. Еще один способ придать структуру деятельности — ввести «наказание» за невыполнение обязанностей. К примеру, отказать себе в чашке утреннего кофе.

Активность

Как бы странно ни звучало, но самый простой и эффективный способ начать что-то делать — просто начать. Нет волшебного средства или уловки, помогающей «встать и идти», — все в руках человека. Инициативность или безволие всегда имеют источник в нас самих, только мы способны поменять что-либо. Ошибки и трудности станут неоценимым опытом, который можно использовать для дальнейшего личностного роста.

Прокрастинация несет множество сложностей и неприятных моментов для того, кто попал в ее ловушку. Московская служба психологической помощи систематически организовывает очные и онлайн-мероприятия по широкому спектру тем, помогающих справляться с возникающими жизненными вопросами.

Также доступен круглосуточный телефон неотложной психологической помощи (051 для городского, +7 (495) 051 — для мобильного) и чат психологической поддержки. Все подробности на сайте msph.ru.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.