Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В Москве подвели итоги трех лет работы информационной системы для владельцев питомцев

Город
В Москве подвели итоги трех лет работы информационной системы для владельцев питомцев
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Городская ветеринарная автоматизированная система (ВетАС) заработала три года назад — в декабре 2018-го. Ее основная задача — создание единого информационного поля для организаций, осуществляющих ветеринарную деятельность, и владельцев домашних животных в Москве. О том, как работает городская автоматизированная система, напомнили в столичном комитете ветеринарии.

Помощь специалистам и владельцам домашних животных

ВетАС автоматизирует деятельность комитета ветеринарии и подведомственных организаций. Сегодня к системе подключены все 26 государственных ветклиник Москвы.

— Внедрение электронных ветеринарных сервисов и услуг — одно из приоритетных направлений работы столичного комитета ветеринарии. ВетАС помогает значительно упростить жизнь столичных владельцев питомцев. Кроме того, это незаменимый помощник для самих специалистов: работа в системе сокращает время на оформление ряда документов и ведение амбулаторной карты четвероногого пациента. Таким образом, у ветеринара появляется возможность больше времени уделить непосредственно приему, — отметил председатель комитета ветеринарии Алексей Сауткин.

«Личность» питомца установлена

Напомним, что в России идентификация и регистрация кошек и собак относятся к числу обязательных процедур. Согласно закону, владелец должен в течение двух недель с момента приобретения питомца обратиться в ближайшую государственную ветеринарную клинику для учета нового четвероногого члена семьи.

В госветклинике специалисты внесут сведения о животном и его владельце в единую базу данных (реестр). Сейчас в реестре ВетАС около 500 тысяч домашних животных. Также в системе ведется реестр приютов для безнадзорных животных, куда вносится информация обо всех поступающих питомцах.

Отметим, что электронные базы животных ВетАС используются сервисом «Поиск пропавших и найденных животных» на mos.ru. Это помогает ускорить встречу потеряшки с семьей.

Напомним о плановой вакцинации

Если владелец животного вакцинировал его в государственной ветклинике, информация об этом вносится в ВетАС. Также вы можете предоставить сведения о прививках из паспорта животного на приеме у врача. Специалист зафиксирует эти сведения в системе.

Почти полтора года назад жители столицы стали получать напоминания о плановой вакцинации домашних животных. Сообщения приходят за 30 дней до даты плановой прививки от бешенства и лептоспироза. Для того чтобы получать такие уведомления, достаточно сказать об этом на приеме у ветеринара.

Также подписаться на получение напоминаний о вакцинации своего четвероногого друга можно на mos.ru или в мобильном приложении «Госуслуги Москвы».

— Москва предоставляет владельцам домашних животных целый комплекс онлайн-сервисов, которые помогают ухаживать за четвероногими друзьями. На mos.ru жители могут записать животное в ветклинику, выбрав при этом удобные дату и время приема, не пропустить плановую прививку благодаря своевременным уведомлениям, а также найти питомца, если он потерялся. Таким образом, хозяева домашних животных и те, кто только планирует завести питомца, могут быть уверены в том, что большинство ситуаций, связанных с их содержанием, можно решить онлайн, — рассказала заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Марина Тавадзе.

Помимо этого, ВетАС помогает обеспечивать электронную запись к ветеринару, контролировать своевременное проведение хозяином питомца обязательных профилактических мероприятий и информировать о наложении карантина по болезням животных, в том числе с использованием электронной почты, систем передачи мгновенных сообщений с использованием государственной информационной системы «Единая мобильная платформа города Москвы», а также mos.ru.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.