Главное
Истории
Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Вирусолог Альтштейн объяснил, почему назальный «Спутник» не заменит укол

Сюжеты: 

Вакцинация от коронавируса Эксклюзивы ВМ
Общество
Вирусолог Альтштейн объяснил, почему назальный «Спутник» не заменит укол
Фото: Youtube / RT Россия

Назальная форма вакцины «Спутник V» не заменит внутримышечную инъекцию. Она станет хорошей дополнительной защитой после второй прививки. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» сказал доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн.

Ученый уточнил, что назальная вакцина дает иную защиту.

— Препарат вводится через нос, далее жидкость стекает по задней стенке глотки. Так происходит заражение клеток рекомбинантным аденовирусом, в котором имеется ген, вызывающий образование белка коронавируса. Таким образом индуцируется образование иммуноглобулина А, который и защищает слизистые оболочки. Вирус будет встречен антителами, которые не дадут ему проникнуть дальше слизистых. Конечно, это не является стопроцентной защитой, — объяснил вирусолог.

Альтштейн отметил, что с выходом на рынок назального «Спутника» прививка все равно останется обязательной.

— Я наверняка не знаю, как будет организовано использование препарата. Считаю, что оптимальным решением будет введение назального препарата после второй вакцины. Но, возможно, так делать не будут. Это зависит от многих причин, в том числе и от доступного количества вакцины, — сказал ученый.

Также эксперт обратил внимание, что в период заболеваний носоглотки (заложенности в носу, инфекций и др.) люди не смогут использовать спрей.

­— В какой-то мере назальный препарат защищает от любого штамма. Потому что все штаммы нейтрализуются одним и тем же видом антител. Тут нюанс в том, что каждый штамм требует разного уровня антител. Например, вакцины, сделанные против уханьского вируса, хорошо нейтрализует «альфа»-штамм, а африканскую «дельту» не очень, — пояснил Альтштейн.

Вирусолог добавил, что назальный «Спутник» можно будет вводить и детям, и людям пожилого возраста с хроническими болезнями, так как препарат дает меньше побочных эффектов.

Как сообщается в Twitter вакцины, препарат в новой форме поступит на рынок в первом квартале 2022 года.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.