Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Массажист раскрыл простой способ быстро избавиться от головной боли

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Массажист раскрыл простой способ быстро избавиться от головной боли
Фото: depositphotos

Головная боль может застать любого человека в самом неожиданном месте, будь то театр, кино или офис. Одним из самых эффективных методов для снятия головной боли является точечный массаж. Под ним подразумевается особая техника, которая помогает бороться с острыми неприятными ощущениями, вызванными головной болью. Об этом «Вечерней Москве» рассказал массажист Владимир Яременко.

— Массаж помогает успокоить нервную систему и распрощаться с негативными мыслями. Точечные надавливания ускоряют процесс циркуляции крови, что способствует снятию зажимов и напряжения в голове и шее. Более 100 точек располагается на голове, лице, руках и стопах. Если в течение 4–6 минут массировать их, то это поможет устранить болевые ощущения в голове и снять зажимы в области шеи, — рассказал специалист.

Яременко отметил, что существует несколько ключевых активных точек, массируя которые, можно самостоятельно справиться с острой болью.

Так, начать самомассаж можно с зоны головы и шеи. Там находятся точки бай-хуэй, фэн-чи и фэн-фу.

— Бай-хуэй: проведите в мыслях линии, которые соединяют кончики ушей, середину лба и макушку. Точка будет находиться на пересечении этих линий. Если массировать эту точку, нормализуется кровяное снабжение мягких головных тканей. Фэн-чи располагается чуть выше начала волосяного покрова, в обеих сторонах от средней линии шеи. Это одна из важнейших зон. Воздействие на нее помогает расслабить мышцы, находящиеся на затылке. Фэн-фу — находится на линии позвоночника, в углублении около основания шеи. Точка соприкасается с сосудами, которые снабжают кровью мозг, — поделился массажист.

Также существуют точки на лице. Их тоже три. Инь-тан — ее легко отыскать на небольшой впадинке между бровями. Массирование этой точки помогает обрести ясность ума и избавиться от усталости и головной боли. Цуань-чжу находится у основания бровей. Позволяет уменьшить боли и распрощаться с заложенностью носа. Цзин-мин располагается в двух миллиметрах от уголков глаз. Воздействие на эти точки обязательно поможет при переутомлении и ощущении тяжести, отметил Яременко.

Можно попробовать убрать головную боль, массируя точки на руках. Так, соединив указательный и большой пальцы, можно отыскать универсальную точку хэ-гу. Она будет находиться наверху появившегося бугорка. Ее массирование избавит от болей, которые были вызваны тяжелыми стрессами. Сжав руку в кулак, можно сделать массаж точки хоу-си. Она находится на складке у мизинца и будет той самой зоной, которую нужно массировать. Благодаря тому что точка связана с головой и шеей, массаж поможет при болях в зоне воротника и затылка. А точка лао-гун будет находиться под ногтем среднего пальца. Массаж точки помогает при болях, связанных с нервной системой.

Еще одна точка находится на стопах. Нэй-тин располагается между вторым и третьим пальцами стопы, там, где заканчиваются плюсневые кости. Зона связана с ножным каналом желудка, а он в свою очередь проходит и по лицу. Массаж зоны позволяет избавиться от головной, а также от зубной боли.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.