Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

За шум ночью будет штрафовать полиция

Общество
За шум ночью будет штрафовать полиция
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Мосгордума». В ней мы ежедневно информируем горожан о том, над чем работают парламентарии. 5 июня депутаты Мосгордумы обсудили законопроект о тишине в ночное время.

На заседании столичного парламента рассмотрят изменения в столичный Кодекс об административных правонарушениях, касающихся тишины в ночное время. Комиссия Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам рекомендовала парламенту поддержать законопроект.

Председатель комиссии Александр Семенников отметил, что город старается в меру сил бороться с шумом: устанавливают звукозащитные барьеры, укладывают бесшумные рельсы и так далее. Тем не менее шум в жилом секторе в ночное время — это до сих пор вызов.

— В целях решения данной проблемы был принят Закон города Москвы от 12 июля 2002 года № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве», который предусматривал ответственность за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время. Спасибо сотрудникам полиции, которые, несмотря на правовой пробел в части полномочий по составлению протоколов по этому виду административного правонарушения, выезжают по обращениям граждан и пресекают нарушения общественного порядка, — сказал Александр Семенников.

Проблема заключается в том, что нормативная база относится к законодательству субъекта, а МВД — это федеральный орган. Однако в Ко АП РФ уже внесены изменения, предусматривающие возможность заключить соглашения между региональными и федеральными властями о передаче части полномочий.

Изменения в столичный кодекс предполагают, что сотрудники полиции будут составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 3.13 КоАП Москвы («Нарушение тишины и покоя граждан»), в случае заключения соглашения между органами внутренних дел и правительством Москвы.

— Полномочия по составлению протоколов предлагается возложить на должностных лиц уполномоченного органа исполнительной власти Москвы — Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) — с последующей передачей указанного полномочия сотрудникам полиции в случае заключения соглашения, — пояснил Семенников.

Основное препятствие для подписания соглашения, по словам заместителя начальника ПУ ГУ МВД России по Москве Михаила Позднова, — это отложенный срок вступления закона в силу. Этот вопрос сейчас детально прорабатывают.

— Кроме того, МВД, как правило, заключает соглашение не на весь состав статьи, а вычленяет действия, посягающие на общественный порядок и безопасность. Диспозиция статьи 3.13 КоАП Москвы довольно-таки широкая, включая ограничения на шум в дневное время, — добавил Михаил Позднов.

Он также подчеркнул, что МВД не видит оснований брать на себя обязанности по составлению протоколов на юридических лиц, чем сейчас занимается ОАТИ.

Кроме того, представитель МВД предложил передать ОАТИ полномочия по рассмотрению административных дел по данным правонарушениям, что может значительно ускорить процесс наложения санкций.

Первый заместитель начальника ОАТИ Москвы Михаил Прохоров подчеркнул, что сейчас главное — принять «рамочный» закон, чтобы появилась возможность готовить соглашение.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.