Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Пленные украинские военные не хотят возвращаться домой

В мире
Пленные украинские военные не хотят возвращаться домой
Эвакуация украинских военнослужащих с территории «Азовстали». Тогда более 250 военных сдались в плен. Многие солдаты не хотят возвращаться на родину и снова участвовать в боевых действиях. Например, двое украинцев изъявили желание остаться в России и получить здесь гражданство / Фото: Alessandro Guerra / EPA / ТАСС

Военнослужащие Росгвардии задержали 12 предполагаемых дезертиров украинских войск в ЛНР. Они были в гражданской одежде и не имели при себе никаких документов.

В Росгвардии уточнили, что сейчас задержанных доставили в комендатуру для дальнейшего разбирательства.

— Также в ЛНР подразделение спецназа Росгвардии обнаружило брошенную замаскированную палатку подразделения ВСУ, автомат Калашникова, гранаты и мины. В одном из населенных пунктов росгвардейцы из схрона противника изъяли крупнокалиберный пулемет Владимирова, автомат Калашникова, два гранатомета и 54 снаряда к ним, 29 гранат ВОГ-17, восемь мин ТМ-62, сотовый телефон военнослужащего ВСУ, — добавили в ведомстве.

В Министерстве обороны России заявили, что в Днепропетровской, Харьковской и Запорожской областях началась принудительная мобилизация. Мужчин задерживают на улицах и направляют служить в украинскую армию.

— Мероприятия сопровождаются блокированием населенных пунктов органами национальной полиции. Задерживаются мужчины всех возрастных групп, подлежащих мобилизации, — сообщили в Минобороны РФ.

Тем временем российские военные взяли под огневой контроль группировку украинских националистов в районе Лисичанска. Враг отрезан от снабжения.

— По свидетельству украинских пленных, подразделения 79-й десантно-штурмовой бригады брошены своим командованием. Оставшимся в живых военнослужащим оставалось только сдаться в плен, чтобы сохранить свои жизни, — сказал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

По его словам, в таком же положении находится 57-я механизированная бригада ВСУ, чей командир после потери двух третей личного состава умолял доложить истинное положение дел Генштабу и лично президенту Украины Владимиру Зеленскому.

— Киевским режимом на фоне военных провалов продолжаются вбросы в лучших традициях «Квартала-95», чтобы хоть как-то остановить панику и бегство своих военнослужащих из Донбасса, — добавил Конашенков.

А в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня подсчитали, что с начала спецоперации от украинских атак погибли 188 мирных жителей республики, получили ранения 2334 человека, в том числе 144 ребенка. Националисты открывали огонь по территории ДНР 4757 раз, выпустив в общей сложности 40 959 боеприпасов разного калибра. Повреждены 4758 жилых домов и 1038 объектов гражданской инфраструктуры, среди которых 63 медицинских и 196 образовательных учреждений, 30 объектов критической инфраструктуры и 384 объекта электро-, водо- и газоснабжения.

А уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила о том, что она получает просьбы от матерей пленных украинских военных не возвращать их сыновей на родину, чтобы тех снова не заставили участвовать в боевых действиях.

— Нужно спросить волю самого украинского военнослужащего, который находится в плену, и исходить из его волеизъявления при обмене, — сказала Москалькова.

Двое пленных солдат ВСУ уже попросили не обменивать их.

— Мы хотим остаться здесь, получить гражданство, помогать Российской Федерации бороться. Потому что украинские власти нам врут, — сказал пленный солдат ВСУ Иван Бойко.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности России:

— Опасаясь разгрома украинских националистов, страны коллективного Запада во главе с США организовали поставки вооружения и военной техники, обеспечили приток на Украину военных советников и специалистов, предоставляют националистическим батальонам разведывательные данные. Да еще в оправдание своих действий развернули неслыханную и гнусную информационную войну против России.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.