Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

«Голод будет, его не избежать»: миру предрекли глобальный продовольственный кризис

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
В мире
«Голод будет, его не избежать»: миру предрекли глобальный продовольственный кризис
Фото: shutterstock

Из-за значительной перестройки процессов в мире ряд стран может столкнуться с голодом. В частности, высокий риск есть у европейских стран. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказал политолог Дмитрий Дробницкий.

По его словам, в ряде государств возможна нехватка продовольствия.

— Голод будет, его уже не избежать. В странах третьего мира он уже настал. В некоторых он и не отступал никогда, но в некоторых продолжает расширяться. Многие страны блокируют экспорт продовольствия. Будет ли голод в Европе в этом году — непонятно, но в следующем году он возможен, — предположил политолог.

По мнению эксперта, хорошие шансы обойти стороной продовольственный кризис есть у Турции и Египта. Неравномерная ситуация складывается в азиатском регионе. Так, Индонезия и Малайзия могут пережить кризис с точки зрения продовольствия. Дальнейшее развитие этих государств будет зависеть от того, как сложится их сотрудничество с другими странами, подчеркнул эксперт.

Риски голода в разных государствах обостряются из-за развала старой системы мироустройства, отметил политолог.

— Вопрос состоит в том, кто управляет процессом распада. Сейчас им управляют люди, желающие, чтобы хорошо жили страны AUKUS (объединение Австралии, Великобритании и Соединенных Штатов Америки — прим. «ВМ»). К ним добавят Канаду, Японию, парочку стран Океании — образуется новый Запад, и там все будет. А европейские лидеры подчиняются либеральной вашингтонской элите, они лишь менеджеры и делают то, что им говорят. Если бы Макрон был национальным лидером, он летел бы не в Киев, а в Москву, — подчеркнул Дробницкий.

Как отметил специалист, значительные участки мира могут пропасть с политической карты. В частности, с этим связано изменение вектора у Аравийского полуострова к Соединенным Штатам: там понимают, что Америка может утащить их на дно, заключил Дробницкий.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.