Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Администрация мэра Москвы в День молодежи рассказала об успехах молодых москвичей

Город
Администрация мэра Москвы в День молодежи рассказала об успехах молодых москвичей
Фото: Виктор Хабаров / Вечерняя Москва

Москва открывает перед молодыми горожанами все двери. В День молодежи, 26 июня, своими историями поделились доктор наук, педагог художественной школы и IT-разработчик.

В столичном регионе проживают более 3,5 миллиона молодых людей от 14 до 35 дет. И пока одни ищут себя, другие уже отыскали возможности для успешной реализации в самых разных сферах.

Анатолий Вершинин к 34 годам успел стать доктором наук. Вместе со старшими коллегами по кафедре вычислительной механики МГУ имени М. В. Ломоносова он разработал систему прочностного инженерного анализа «Фидесис». В 2022 году он стал лауреатом премии правительства Москвы молодым ученым за разработки в области передовых промышленных технологий.

— Москва — передовой город сферы науки, здесь собраны ведущие научные центры с самыми широкими возможностями. У меня есть коллеги по всей стране, они развивают центры компетенций по разным направлениям в своих регионах. Но в Москве как в столице консолидированы максимальные ресурсы и возможности для развития научных проектов в широком спектре направлений, — отмечает Анатолий Вершинин.

Михаилу Юзапольскому 22 года, он уже несколько месяцев работает в правительстве Москвы. Юный политолог стал специалистом департамента инвестиционной и промышленной политики. После прохождения обучения в вузе он успешно прошел стажировку в столичных ведомствах и после этого получил предложение о трудоустройстве.

Сегодня он занимается организацией деловых мероприятий, конгрессов, выставок и форумов, в которых участвует Москва. Недавно он вернулся с Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Михаил отвечает за контент, который транслируется на экранах стенда, а также организует мероприятия и подписания соглашений между структурными подразделениями правительства Москвы и различными организациями.

— Москва, регион номер один по инвестиционному климату в России, всегда дает такую повестку, таких людей и такие ресурсы. Уходят одни инвесторы — приходят другие, уходят одни производители — приходят другие. В этом плане Москва очень динамичный город, — считает специалист.

25-летняя Кристина Чернова на протяжении последних трех лет преподает в Детской художественной школе имени Врубеля. Эту школу она окончила сама, а впоследствии вернулась уже в новом качестве.

— Я всегда хотела преподавать, хоть и многие отговаривали, в том числе учителя. Они говорили, что с детьми работать сложно. После школы я продолжила учиться по художественному профилю, но все время возвращалась к мысли, что хочу быть преподавателем. Когда младшая сестра поступала в художественную школу, я пришла вместе с ней. Меня вспомнили и предложили остаться, — рассказывает она.

Команда 26-летнего Александра Чугунова разработала IT-продукт, который в скором времени начнут тестировать в Москве. Студенты и выпускники столичного энергетического института создали программно-аппаратный комплекс «Пирс» (Peers), позволяющий точно определять местоположение людей в помещениях.

Специалист считает, что в столице каждый стартапер может найти подходящую меру поддержки от города. Сегодня в планах его команды привлечь инвестиции, сделать промышленный образец своего продукта из прототипа и масштабировать свое дело, пишет mos.ru.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.