Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Каждая фраза торжественной речи должна быть продумана

Общество
Каждая фраза торжественной речи должна быть продумана
Главный специалист Шипиловского отдела ЗАГС города Москвы Евгения Кубаева / Фото: Анна Темнышова / Вечерняя Москва

8 июля День семьи, любви и верности. В честь этого праздника «Вечерняя Москва» поговорила с главным специалистом Шипиловского отдела ЗАГС Евгенией Кубаевой и узнала, как проходит рабочий день человека, который чувствует себя причастным к созданию новой семьи.

Евгения Кубаева работает в Шипиловском отделе ЗАГС уже пять лет, поэтому отлично знает, как сделать так, чтобы брачная церемония запомнилась молодоженам на всю жизнь. В своей трудовой практике она прошла большой путь от специалиста первой категории до главного специалиста. Недавно Евгения победила в профессиональном конкурсе «Московские мастера» как лучший сотрудник органов ЗАГС. По ее словам, в работе очень важно правильно настроиться с самого утра, чтобы дарить людям радость.

— Я просыпаюсь в семь утра и стараюсь сразу активно начать день — занимаюсь зарядкой. Благо летом такая возможность есть, потому что сын на каникулах и его не надо провожать в школу, — рассказывает Евгения.

Главный специалист живет в пяти минутах от своей работы, поэтому приходит туда пешком. Однако перед работой ей очень важно продумать свой образ — ведь впереди торжественная регистрация молодоженов, поэтому нужно выглядеть ярко и празднично.

— Иногда добраться до работы помогает самокат. На нем — еще быстрее и веселее. До первой пары, пока есть время, стараюсь подготовиться: продумываю торжественную речь, планирую день. Очень важно, чтобы все гости нашего ЗАГСа чувствовали, что каждая церемония буквально проходит через меня. Поэтому речь надо читать с особой интонацией, — добавляет Евгения Кубаева.

Лето — самый «горячий» сезон регистрации браков. В Шипиловском ЗАГСе ежедневно можно встретить большое количество женихов и невест. Каждый день сюда приходит около 30 пар, поэтому работы хватает.

— Многие пары выбрали День семьи, любви и верности для регистрации брака. Часть нашего коллектива проведет этот праздничный день на выездной площадке — специальном речном трамвайчике. Церемонии на воде выглядят очень красиво и необычно, — рассказывает специалист.

Кстати, к своему коллективу женщина относится с особой теплотой. Когда она только пришла в ЗАГС, то очень часто общалась с коллегами, которые обменивались с ней опытом и помогали быстро научиться.

На церемонии может случиться всякое. Все, разумеется, находятся в праздничном волнении, которое у людей проявляется по-разному. Например, жених может в шутку сказать «нет». В таких ситуациях ведущая должна не растеряться, переспросить еще раз и, в зависимости от ответа, либо остановить, либо продолжить церемонию.

— Эта работа стала важным этапом в моей жизни. Я видела, как строилось здание этого ЗАГСа. Уже тогда пришло осознание, что нужно менять профессию и идти туда. Мне кажется, здесь могут работать только те, кто готов делиться своей искренностью с окружающими и ежедневно совершенствоваться. Ведь в нашей работе мы сводим судьбы людей! Поэтому каждую пару важно чувствовать индивидуально, — отметила главный специалист.

Несмотря на высокую загруженность на работе, Евгения Михайловна всегда находит время для активных занятий спортом и на свое любимое хобби — изготовление ювелирных украшений для близких людей.

ДОСЬЕ

Евгения Михайловна Кубаева родилась 22 июля 1985 года. В 2006 году окончила Московский институт национальных и региональных отношений по специальности «государственное и муниципальное управление». В Шипиловский отдел ЗАГС она пришла на работу в 2017 году на должность специалиста первой категории.

Чуть позже заняла должность главного специалиста Шипиловского отдела ЗАГС. Евгения Михайловна регулярно участвует в профессиональных конкурсах.

Замужем, воспитывает сына. Занимается спортом: зимой катается на лыжах. Любимыми местами в Москве считает Красную площадь, Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова и театр «Сатирикон».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.