Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Соледар перейдет под контроль союзных сил в ближайшие дни

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
Общество
Соледар перейдет под контроль союзных сил в ближайшие дни
Маляр во время работ по перекрашиванию стелы на въезде в город Лисичанск Луганской народной республики в цвета российского триколора. Населенные пункты, переходящие под полный контроль союзных войск, начинают восстанавливать. Туда возвращается спокойная и мирная жизнь / Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Помощник министра внутренних дел Луганской народной республики Виталий Киселев заявил, что Соледар перейдет под полный контроль союзных сил в ближайшие дни.

На данный момент Российская армия и Народная милиция республики проводят в городе зачистку от украинских силовиков, в частности на территории крупного завода по производству стройматериалов.

— Еще вчера (3 августа, — прим. «ВМ») наши подразделения зашли туда. Идет большая зачистка и уничтожение как живой силы противника, так и военной техники, — сказал Виталий Киселев. — Военных торопить нельзя. Они знают свое дело, они умело действуют на полях сражений, а тем более в населенных пунктах. Ведь украинские вой ска применяют тактику выжженной земли, стреляя по городу из минометов и артиллерийских установок, направляя удары прямо по жилому сектору. Они заминировали много зданий и помещений, повзрывали их.

Кроме того, разведка ЛНР располагает данными о том, что украинские силовики удерживают в качестве живого щита мирных жителей Артемовска в ДНР.

— Хозяева домостроений удерживаются в качестве заложников, эвакуироваться запрещается даже женщинам с детьми, — заявил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

Он добавил, что в Нагорном украинские военные оборудуют свои позиции с использованием стройматериалов, которые они отбирают у гражданского населения.

Тем временем в Горловке за последние пять суток снизилась интенсивность обстрелов со стороны националистов. Если раньше в среднем их было 50–60 за сутки, то вчера их было 19.

А жители подконтрольных Киеву территорий Донбасса сбегают в ЛНР и ДНР, заявил координатор группы по межпарламентским связям с Народным советом ЛНР Виктор Водолацкий. Это начало происходить после решения президента Украины Владимира Зеленского об эвакуации населения этих районов.

— Первая задача украинского президента — создать людям невыносимые условия. Вторая — нанести больше разрушений тем территориям, которые уже никогда не будут украинскими. На сегодняшний день максимальное количество людей ищут способ уйти на территорию ЛНР и ДНР, чтобы потом не оказаться в такой ситуации, как их родственники. А те, кто соглашается на эвакуацию, сталкиваются с тем, что потом их бросают, они там никому не нужны, они начинают там вести нищенскую жизнь и потом оттуда любыми способами пытаются возвратиться обратно, — сказал Виктор Водолацкий.

Тем временем российские Вой ска радиационной, химический и биологической защиты (РХБЗ) проведут экологическую экспертизу на шести промышленных предприятиях Донбасса, сообщили в пресс-службе правительства ЛНР. Всего в этих работах примут участие 16 специалистов.

Проверки пройдут на площадках заводов «Лисичанский оргсинтез», «Заря», «Азот», полигонах захоронения промышленных отходов в Волчеяровке и Горловского химического завода, а также на территории шламонакопителя металлургического комбината «Азовсталь».

К тому же вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил, что мост через Днепр в Херсоне рассчитывают восстановить на следующей неделе.

— Мы прислали лучшую мостостроительную компанию в стране. Это та же компания, которая построила Крымский мост. Эти ребята очень профессиональные, — отметил Хуснуллин.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Дробинин, директор Департамента внешнеполитического планирования МИД России:

— Спецоперация стала вехой на пути к новому миропорядку, новой расстановке сил на международной арене. Расклад будет зависеть от хода военных действий, изменений в структуре мировой экономики и параметров политического урегулирования конфликта. Когда-нибудь этот пазл сложится. А пока сама судьба опять поставила Россию в положение одного из основных творцов мировой истории.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.