Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Абилимпикс» через всю жизнь: как участник чемпионата стал экспертом и наставником

Общество
«Абилимпикс» через всю жизнь: как участник чемпионата стал экспертом и наставником
Фото: Пресс-служба Департамента социальной защиты г.Москвы

Чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» проводится в Москве уже восьмой год. Он помогает школьникам, студентам и молодым специалистам найти путь в жизни, поверить в свои силы, реализоваться в труде и творчестве. Многие участники, добившись успеха на чемпионате, остаются в движении «Абилимпикс» надолго, становятся наставниками и помогают новым конкурсантам.

Этот путь прошел преподаватель столичного Колледжа малого бизнеса № 4 Николай Шмелев. Шесть лет назад он впервые принял участие в чемпионате в качестве участника, а теперь сам готовит своих студентов к соревнованиям и выступает в качестве эксперта московского чемпионата «Абилимпикс».

Николай узнал о конкурсе в 2016 году от руководителя образовательного учреждения. Он участвовал в «Абилимпиксе» в своей профессиональной области — мультимедийная журналистика — и уверенно победил. Сначала молодой преподаватель занял первое место на московском чемпионате, а затем добился успеха на национальных соревнованиях среди специалистов. В следующем году победителя пригласили в состав жюри. Николай решил стать экспертом, чтобы узнать процесс изнутри, понять, как работает чемпионат и оцениваются участники.

— Иногда сталкиваюсь с мнением, что эксперты более лояльны к своим ученикам и могут быть несправедливы. Считаю, что спорные моменты могут быть на любых соревнованиях, но главное, чтобы решения принимались объективно, — рассказал эксперт.

Став главным экспертом московского чемпионата «Абилимпикс» в компетенции «Мультимедийная журналистика», Николай собрал вокруг себя команду профессионалов. Они не только обеспечивают справедливое судейство, но и помогают участникам лучше подготовиться к соревнованиям, получить разнообразный профессиональный опыт, увидеть возможности для дальнейшей реализации.

Сейчас в команде экспертов этого направления оператор Первого канала, ведущая видеостудии Всероссийского общества глухих, дизайнер-художник, профессиональные фотографы, журналисты, интервьюеры. Опытные, внимательные и требовательные наставники сразу замечают, в чем талантлив тот или иной участник и направляют юных акул пера. Общение с профессионалами помогает им не просто хорошо выступить на конкурсе, но и влиться в творческое журналистское сообщество и в будущем получить работу.

— Ребят по мультимедийной журналистике готовлю не я один, у нас целая команда. Каждый отвечает за свое направление: редактура, оформление сайта, видеомонтаж, фотосъемка, копирайтинг. Успех московской команды состоит в индивидуальном отношении наставника к каждому студенту. К процессу подключаются дефектологи, преподаватели русского языка, родственники участников, — отметил Николай.

Он преподает в колледже несколько дисциплин, связанных с журналистикой и информационными технологиями. Кроме того, Николай уже 14 лет работает главным редактором популярного новостного портала для слабослышащих людей.

— Я общаюсь голосом и на жестовом языке. Говорят, что я единственный главный эксперт конкурса из числа слабослышащих людей. Понимать и учитывать особенности слабослышащих участников при судействе очень важно, поэтому человек с такими навыками нужен каждой команде экспертов, — пояснил Николай.

Как наставник чемпионата Николай понимает, что при подготовке к соревнованиям важно не только разобрать конкурсные задания, но и получить поддержку, почувствовать уверенность в своих силах. Благодаря этому московская команда неизменно добивается успеха и становится лидером по количеству завоеванных наград.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.