Фото: flickr/whitehouse

«Редкий лидер»: Байден выступил с заявлением после кончины Горбачева

Общество

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев был редким лидером, который проявил мужество, рискнул своей карьерой ради «иного будущего». Об этом сказал президент Соединенных Штатов Джо Байден, заявление которого распространил Белый дом.

Он подчеркнул, что именно при Горбачеве в Советском Союзе появились такие понятия, как гласность и перестройка.

— Это были действия редкого лидера — человека, обладавшего воображением, чтобы увидеть возможность иного будущего, и мужеством, чтобы рискнуть всей своей карьерой ради его достижения, — сказано в заявлении американского президента.

Также он добавил, что благодаря Горбачеву мир стал безопаснее и миллионы людей стали свободнее. Он назвал советского политика «человеком, обладавшим удивительной дальновидностью».

Горбачев скончался в ЦКБ 30 августа в возрасте 91 года. Его похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве, в родовом захоронении рядом с женой.

Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Горбачева. В КПРФ назвали Горбачева «предателем». А Шварценеггер назвал первого президента СССР другом и своим героем.

С именем Горбачева связаны драматические события в истории России. «Вечерняя Москва» вспоминает самые яркие моменты в биографии политика.

amp-next-page separator