Фото: Администрация президента РФ

Путин отреагировал на фото Шольца на фоне турбины для «Северного потока»

В мире

Канцлер Германии Олаф Шольц может сколько угодно фотографироваться на фоне турбины для «Северного потока», но вернуть ее России все равно придется. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в среду, 7 сентября.

— Здесь можно сколько угодно фотографироваться на фоне этой турбины, но документы-то давайте в конце-то концов. Это наше имущество, — сказал глава государства.

Фотография Шольца на фоне турбины была сделана в начале августа. Тогда канцлер лично осмотрел деталь и заявил, что она прекрасно подготовлена, а препятствий для ее подключения нет, сообщает РИА Новости.

До этого сообщалось, что «Северный поток» полностью остановлен на неопределенный срок после обнаружения неисправности в последней оставшейся турбине. Уточняется, что представители Газпрома уже отправили Siemens письмо о неисправностях двигателя и необходимости их устранения.

Директор Центра изучения мировых энергетических рынков Вячеслав Кулагин в беседе с «Вечерней Москвой» выразил мнение, что разговоры о запуске «Северного потока — 2» поднимались неоднократно, однако на практике принятие подобного решения сулит появление недовольства со стороны некоторых европейских стран.

amp-next-page separator