Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Вместо устаревших площадок появились современные детские игровые комплексы

Город
Вместо устаревших площадок появились современные детские игровые комплексы
Фото: Михаил Колобаев / stroi.mos.ru
Россия, Москва, Центральный административный округ, Пресненский район Карта всех событий

Пресненский район — один из самых густонаселенных. Сегодня здесь проживают более 128 тысяч москвичей. В их числе — врач общей практики городской поликлиники №220 Ольга Леонова.

Ольга Валерьевна Леонова живет в Пресненском с самого рождения. Помнит, каким был район многие годы назад. Конечно, большинство детских воспоминаний у нее остались приятные.

— Помню детские площадки, на которых я гуляла вместе с друзьями, набережную, где мы любили проводить время вместе с родителями, — поделилась она.

Родной двор Ольги был тогда особым местом. Ведь и люди, казалось, были тогда совсем другие.

— Все соседи друг друга знали, — говорит она. — Часто на праздники, дни рождения и даже свадьбы, как сейчас помню, все собирались в нашем дворе и отмечали. Сегодня, признается врач общей практики, она мало знает своих соседей. Но и ритм жизни сильно изменился: все происходит фактически на бегу.

— Да и старое поколение уходит, много теперь тех, кто снимает жилье в нашем районе или купил квартиру недавно, — пояснила она. — Конечно, не хватает того дворового уюта, но понимаю, что сейчас все иначе, и так везде.

Долгие годы Пресненский район никак не менялся. И даже те самые детские площадки, которые так хорошо помнит Ольга из своего детства, оставались на своих местах. Конечно, со временем они стали старыми и небезопасными для детей.

— За последние годы у нас появилось много новых детских площадок. Это замечательные современные комплексы, на которых теперь играют мои дети, — рассказала она.

Немало в Пресненском районе было и промышленных предприятий, загрязняющих экологию города. Сейчас большая часть заводов закрылась, на их месте создают жилье, инфраструктуру, рабочие места. В целом, район сильно преобразился. Стал гораздо комфортнее для жителей.

— По программе «Мой район» у нас благоустроили улицы, дворы, стало чище, опрятнее. Выхожу теперь из подъезда в теплое время года, а вокруг цветочки глаз радуют, деревья новые высажены, кустарники. Раньше я с родителями сама цветы сажала около дома, а теперь этим занимаются профессионалы, — поделилась Ольга Леонова.

Знаковым объектом Пресненского района является Московский зоопарк. Ольга Валерьевна, конечно же, не раз была там в детстве.

— Это всегда была особенная радость — пойти с родителями в зоопарк. Он сильно изменился с тех пор, животных стало больше, появились новые интересные павильоны и даже панды — с удовольствием и сейчас посещаю это место. Тем более, что оно недалеко от дома, — добавила врач общей практики.

Стало гораздо лучше в районе и с транспортной доступностью. По словам Ольги, раньше было довольно трудно добираться до метро.

— Теперь у нас ходят современные электробусы, при чем маршрутов очень много разных. А еще у нас появилось Московское центральное кольцо — сразу две станции «Шелепиха» и «Деловой центр». Так что теперь метро, можно сказать, еще ближе к дому. МЦК мне очень нравится, частенько езжу на нем на работу, — уточнила Ольга.

К слову, работает москвичка в своем же родном районе. Головное здание поликлиники №220 находится в Пресненском. Врач общей практики говорит, что один из филиалов медучреждения недавно открылся после капитального ремонта по новому московскому стандарту.

— Сама я там еще не была, но отзывы коллег восторженные. Хочется, конечно, чтобы и у нас здание так отремонтировали по-современному, — поделилась она.

В свободное время на прогулки Ольга Леонова ездит в Филевский парк. А еще любит пройтись по центральным улицам, полюбоваться памятниками архитектуры. Москвичка признается, что очень любит свой район и центральный округ.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.