Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Школьники съездили на один день в Коломну

Сюжет: 

Молодое перо
Общество
Школьники съездили на один день в Коломну
Фото: Богданова Дарья

В рамках проекта «Молодое перо» ученица школы №1741 Дарья Богданова рассказала, как учащиеся медиакласса посетили Коломну.

Недавно 8 «А» медиакласс вместе с классным руководителем Еленой Аркадьевной Гладких побывал в одном из древнейших городов Подмосковья – Коломне. Ребята отлично провели день.

8:00. Мы у школы ждём автобус. Все готовы к приключениям!

11:00. После трехчасовой поездки мы встречаемся с экскурсоводом Анастасией и отправляемся в Кремль. Чем отличается Коломенский кремль от других? А тем, что на территории Кремля находятся жилые дома. Здесь даже работает городская школа №3, построенная, к слову, из того же кирпича, что и обороняющие стены. Правда, здание небольшое: в каждой параллели учится один класс.

Главная историческая точка города – Соборная площадь. Здесь находится Успенский кафедральный собор, выстроенный по указу Дмитрия Донского в честь победы России над татаро–монгольским игом в битвах на реке Воже и Куликовом поле. Внутренняя роспись собора, к сожалению, так называемый «новодел». По словам экскурсовода, это очень расстраивает искусствоведов.

Слева от собора располагаются белоснежная колокольня и Тихвинский собор. На последний Анастасия обращала особое внимание, так как в нем можно увидеть уникальные фрески. Говорят, что во фрески дорисовывают лица известных людей, отошедших в мир иной. Экскурсовод даже показала «окошко», предназначенное для нового лица.

Женский Свято–Троицкий Ново–Голутвин монастырь – еще одна интересная остановка нашего маршрута. Монастырь, как и прежде, живёт абсолютно автономно. Монахини сами собирают урожай, перерабатывают его, готовят, шьют одежду и выполняют многие другие задачи. К сожалению, на территории запрещено фотографировать. Несмотря на строгие правила проживания, выглядит он довольно позитивно. Белые стены перекликаются с цветными квадратами по краям, создавая интересный рисунок. На территории Кремля и за его пределами ещё немало интересных и красивых зданий. Что-то особенное найдете и вы, если приедете в Коломну.

13:00. Подходим к дому–усадьбе Ивана Ивановича Лажечникова. Экскурсия посвящена созданию дома–музея, быту и творчеству семьи Ложечниковых, а позже Лажечниковых. Что за путаница с фамилиями?

— Дом был не в лучшем состоянии, и нам понадобилось много сил на его восстановление. Остались даже уникальные фотографии, на которых реставратор аккуратно снимает штукатурку, закрывающую драгоценный кирпич, — рассказывает экскурсовод.

Ложечниковы – древний купеческий род. Несложно догадаться, что начинало семейство с обычных деревянных ложек – отсюда и фамилия. Дед писателя был успешным и богатым человеком. Но единственная его проблема заключалась в том, что, несмотря на состояние, Ложечниковых не хотели «пускать» в дворянство. Как оказалось, все просто: надо всего лишь слегка изменить фамилию. Уже Лажечников Иван Иванович добился включения семьи в дворянство.

То, о чём писал романист часто напрямую связано с событиями его жизни. Так во время продолжительной службы в ополчении появились такие произведения: «Походные записки русского офицера», «Последний Новик» и ещё множество небольших рассказов, опубликованных позже в отдельных сборниках. «Последний Новик», кстати, имел немалый успех и поражал читателя того времени своим стремлением к исторической достоверности.

В самом знаменитом романе Ложечникова «Ледяной дом» повествуется о событиях 1740 года. Тогда состоялась одна из крупнейших забав императрицы Анны Иоанновны: для шутовской свадьбы был построен огромный дом, сделанный полностью изо льда вплоть до посуды. Для наибольшего развлечения государыни в Петербург было привезено более 300 человек разных народов, одетых в национальные костюмы, которые тоже приняли участие в свадьбе. Разумеется, в романе есть любовная линия двух влюбленных, которым не суждено быть вместе.

Завершилась экскурсия показом фильма 1916 года по одноимённому роману Ивана Ивановича.

14:30. Садимся в автобус, который повезёт нас к следующей точке. Попутно восполняем силы и делимся впечатлениями.

Школьники съездили на один день в Коломну Фото: Богданова Дарья

15:00. И вот, мы уже у «Школы ремёсел». Вторая половина дня – правильное время для развлечений. Мы ловили блины, бегали в двухместных лаптях, танцевали в трусах–семейках, рыбачили, играли в керлинг с чайником, скакали на лошадях, устраивали петушиные бои и богатырские состязания. Да что уж там, успели превратить одноклассниц в грушу и яблоню, собрать урожай и вернуть обратно. Да–да, и так бывает. Словом, получили удовольствие.

16:50. После обеда, все сытые и довольные отправляемся домой.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.