Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пусть говорят!

Сюжет: 

Майские праздники-2013
Общество
Пусть говорят!
Митинг одиноких девушек в «гайд-парке» на территории ЦПКиО им. Горького. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Первый день показал: политикой в гайд-парках пока не пахнет. Как и ни чем серьезным вообще.

Корреспондент «ВМ» посетил митинг против бытового хамства и демонстрацию одиноких девушек в парке Горького.

Время начала митинг против хамства неумолимо приближалось, а выделенная под гайд-парк бывшая парковка оставалась девственно чистой. Только стайка девушек-организаторов сиротливо жалась у входа, да на Крымском мосту целовались юные парочки, на гражданскую активность которых рассчитывать явно не приходилось. И было совершенно непонятно, откуда возьмется заявленная организаторами целая тысяча митингующих. Телепортируется, что ли? Как всегда, спасли фотографы и операторы с камерами наперевес, создавшие видимость аудитории. А статус этому журналистскому междусобойчику обеспечил скучающий экипаж дежурной полицейской машины.

Симпатичные девушки растянули строгое предупреждение: «Если хам – не дам». Хотя никто и не просил. Ни по-хамски, ни культурно-вежливо. Баннеры вообще адресовались сильному полу: «Не хамите, мужики, не хамите» и другие назидательные соображения того же уровня креатива. Напали организаторы и на хамство собачников, не убирающих за своими питомцами. Живым укором глядел добродетельный далматинец с табличкой на шее: «Не выгуливаю хозяев без совка». Песик, правда, бессовестно врал: совка у хозяйки не оказалось. Она пустилась объяснять, что убирает какашки в пакетик.

Администрация Парка Горького огородила площадку легким переносным заборчиком, повесила у входа правила поведения и посчитала задачу выполненной. Никаких трибун для ораторов не предусмотрено. Да они, впрочем, борцам с хамством и не требовались. Только психолог и телеведущая Анетта Орлова попыталась забраться повыше.

- Если мы перестанем обращать внимание на вербальную агрессию, то хамы поймут, что их поведение неэффективно. Надо почаще говорить друг другу хорошее, и тогда любовь и доброта победят, - посоветовала Орлова обступившим ее журналистам.

Удивительно, но схожие мысли высказали и наши знаменитые бойцы – двукратный чемпион мира по боевому самбо Али Багаутинов и чемпионка России по тайскому боксу Юлия Березикова.

- Вам лично мешает хамство? – спросили Али.

- Мне ничего не мешает, надо идти вперед, ни на что не обращая внимание, - философски ответил самбист, способный окоротить любого наглеца. – Лучшее оружие против хама – это его полный игнор.

А прекрасная Юлия посоветовала давать детишкам уроки самообороны. Но тихо предупредила: не надо учить девочек, как это порой делают инструкторы, сразу бить мальчиков в пах...

Неторопливую беседу о непротивлении хамству насилием взорвал эпатажный актер и певец Никита Джигурда. Правда, сфокусировать свой бешеный темперамент на заявленной теме ему не удалось:

- Не надо митинговать против, надо за! За свободу любви, за свободу интернета! – захрипел Джигурда и воздел руки к небу: – Космос, Солнце надо в себе открывать! – призвал он и начал декламировать свои стихи на злобу дня:

Первого мая открыли гайд-парк,
Каждый здесь может выразить «фак»!

- И это прекр-р-расно! – надрываясь, развивал свою мысль Джигурда. - Надо же пар из котла выпускать нашей оппозиции, которая бы на месте нынешней власти об...сь! Каждый здесь может выразить «фак»! Я поздр-р-равляю всех!

Торжествующе оглядев немногочисленных присутствующих и насладившись произведенным эффектом, певец метнулся к своему «хендаю» и был таков. Молчание прервала организаторша, заметившая, что на мосту собралась кучка зевак:

- Перестаньте на нас сверху плевать! – взмолилась она. – Лучше спускайтесь и присоединяйтесь!

Но никто ей не внял: пламенный митинг закончился, а до следующего пункта программы - явления народу трехсот девушек, озабоченных своим одиночеством, оставалось битых два часа.

Да еще эти девушки оказались существами крайне необязательными. В назначенный срок ни одна одинокая прелестница так и не появилась. Зато приехал руководитель Департамента культуры Сергей Капков, решивший лично проинспектировать, что делается в гайд-парке на подшефной ему территории ЦПКиО.

- Журналистов тут гораздо больше, чем участников, - сразу отметил он наметанным взглядом. – Наверное, сегодняшние темы митингов москвичей не очень интересуют... Вот если бы прошел митинг в защиту бездомных собак, я сам бы принял в нем участие! – пообещал чиновник, чем снискал симпатию многих собравшихся на площадке.

А поглазеть на одиноких девушек подъехали не только журналисты. Десяток молодых людей очень надеялись поближе познакомиться с какой-нибудь ничейной красавицей. Когда все сроки прошли и надежды растаяли, девушки все же явились. Было их, правда, не триста, а чуть поменьше. Ровно четыре. В руках они держали опознавательные знаки одиночества – букеты желтых воздушных шариков. Юнцы разочарованно засопели: возраст девушек заставлял вспомнить старика Бальзака. В одной из красавиц я узнал свою добрую знакомую, которая, казалось мне, не столь уж и одинока... Обручальное колечко на изящном пальчике усилило терзавшие меня сомнения.
Между тем на площадку прибыла вторая партия (слово политическое, гайд-парковское!) девушек, причем моложе первой. Глаза юнцов загорелись.

- Иди вон к той, в кофточке! – хором подбадривали они смелого товарища. Молодой человек неуверенно направился знакомиться, и я мысленно одобрил выбор. Девушка грустно копошилась у стопочки неразобранных плакатиков типа «Хочу платье», и минимум двухчасовое одиночество плескалось в ее прекрасных серых глазах. Завороженный парень хотел было лизнуть щечку, но она отпрянула, истерически вскрикнув:

- Меня нельзя! Вон ее можно, она свободна, - и сероглазая кивнула на подругу.

К девушкам подходили, впрочем, и мужчины серьезные, сугубо положительные. Заводили разговоры про демографию, про взаимоотношения полов. Одинокие в ответ умно рассуждали, нужен ли муж современной девушке или она самодостаточна. Порешили, что, пожалуй, нужен. Как партнер. По жизни, разумеется.

Здесь, как и на первом митинге, журналистов собралось в пять раз больше, чем участниц. Но было и несколько любопытных, специально приехавших взглянуть на русский гайд-парк.

- Я думал, будут серьезные дебаты, выступят специалисты... - разочарованно пожаловался мне Валерий Емельянов из Балашихи. – А это даже митингом назвать нельзя.

Однако не все так безнадежно. То здесь, то там вспыхивали споры, прорезались голоса доморощенных ораторов.

- Замечательно, что в Москве можно свободно говорить о чем угодно! Но такие гайд-парки надо открыть по всей стране. Это здесь однополые любовники могут гулять, взявшись за руки. А пусть в Саратове мальчик попробует одеться как девочка и пройти по главной улице. Что с ним сделают?! – горячо вопрошал некий Роман, и его не без интереса слушали трое случайных прохожих.

Именно такие стихийно возникшие ораторские уголки оставляют надежду, что лондонская прививка традиций свободного слова в конце концов даст урожай на московском асфальте, и в наших гайд-парках родятся свои цицероны. В первый день, впрочем, и без них было нескучно. Но грустно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.