Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

"Стань первым!". В Москве состоялся День космонавтики

Сюжет: 

День космонавтики-2014
Общество
«Стань первым!». В Москве состоялся День космонавтики
Всего в праздничном мероприятии приняли участие около пяти тысяч человек. На фото: призы для победителей в акции «Стань первым!».  / Фото: Екатерина Гончарова, «Вечерняя Москва»
12 апреля в 16.00 на Аллее Космонавтов у Мемориального музея в Москве состоялся праздничный митинг-концерт, посвященный Всемирному дню авиации и космонавтики.

Празднование этой исторически значимой даты - уже больше, чем полувековая традиция в нашей стране. Почтить память Героя Советского Союза считает своим долгом каждый. В этом году Юрию Гагарину могло бы исполниться 80 лет.

-  Сегодня - особенный день! - открыл праздничный концерт и поприветствовал участников со сцены первый заместитель председателя Комитета общественных связей Алексей Савин. - Сегодня мы отмечаем Международный день космонавтики. А ведь сначала этот день был только нашим праздником. Но в 1968 году было принято решение, что отныне этот праздник станет международным. И это правильно. Ведь этот день является прорывом в космос всего человечества. Сегодня Международная космическая станция принимает не только российских космонавтов, но и других стран. Но нас всех объединяет одно общее делание - сделать возможными космические путешествия, о которых мы все пока только мечтаем. Сейчас все открытия науки приблизились к тому моменту, когда такие путешествия в скором времени станут возможными. 

Всего в праздничном мероприятии приняли участие около пяти тысяч человек. Среди них - участники детских и юношеских организаций, учащиеся московских школ,ветераны - космонавты и просто отдыхающие москвичи.

В рамках концерта состоялось торжественное возложение цветов к памятнику легендарного космонавта. Участники акции стройным шагом, прижимая свежие гвоздики к груди, двинулись к мемориалу. Понимая важность момента, дети молча склонили головы.

- В составе детско-юношеской организации "Лидер 216" вместе с моими одноклассниками приехала сюда в этот день возложить цветы к памятнику Юрия Гагарина, - рассказывает Ульяна Цыплакова, ученица школы № 216 города Москвы.

После церемонии возложения цветов праздник продолжился музыкальным концертом. В нем приняли участие певец Родион Газманов, юные актеры детского музыкального театра "Домисолька". А предшествовало их выступлению зрелищное выступление воздушных гимнастов.

В это же время организаторы праздника подвели итоги общегородского конкурса под названием "Стань первым". Ребятам было предложено помечтать на тему, в какой сфере они хотели бы стать первыми. Свои идеи в виде фото- и видеоматериалов ребята размещали в соцсетях в специально созданных группах.

- Сегодня мы подводили итоги этого конкурса, - рассказывает организатор Вероника Уварова. - Авторы самых лучших и оригинальных идей будут отмечены ценными призами.

Завершился праздничный концерт флеш-мобом: участники акции "Стань первым!" выпустили в воздух пять три сотни воздушных шаров, с привязанными к ленточкам открытками с пожеланиями.

"Мечтаю стать счастливым", "Хочу мир во всем мире", " Пусть мои родители живут долго", " Мечтаю полететь в космос" - эти и другие трогательные пожелания юных москвичей отправятся в путешествие на воздушных шариках уже сегодня вечером.

Напоследок корреспондент "ВМ" решил выяснить, насколько хорошо знакомо имя легендарного космонавта детям младшего возраста. Как выяснилось, имя героя Советского Союза хорошо известно не только школьникам, но дошколятам. 

- Чем прославился Юрий Гагарин? - интересуется корреспондент "ВМ" у 6-летнего Ванечки Смирнова, пришедшего на праздник вместе с бабушкой Клавдией Ивановной.

- Гагарин - круче Бэтмена и Спайдермена, - авторитетно заявляет нам ребенок. - Он первый в космос полетел!

Вот так! Подрастающее поколение знает, помнит и любит своих героев! А это значит, наши большие победы и достижения еще впереди...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На старт! Внимание! Поехали!

В Сокольниках стартовал велоквест, посвященный Дню космонавтики.

Около двухсот велосипедистов собрались на Фонтанной площади парка. Это участники первого в этом году велозаезда. Каждый в сопровождении своего двухколесного друга. Тем, кто еще не обзавелся велосипедом, предлагают взять его в аренду. Пункты проката спортивного инвентаря расположены по всему парку.

Я тоже решила поучаствовать в заезде. Беру велосипед на прокат. Прохожу в шатер для регистрации.

- Для участия в велоквесте необходимо собрать команду, минимум из двух человек, - объясняет волонтер из Студенческой общины Ольга Софина.

- А давай к нам, - предлагает молодой человек в шлеме, наколенниках и полной велосипедной амуниции, - нашей команде для полной пятерки профессионалов как раз одного участника не хватает.

Я благодарю за предложение и отказываюсь, аргументируя тем, что велосипедист, а тем более профессионал из меня никудышный. (репортаж читайте здесь)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.