Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Врач-онколог Андрей Пылев: Заболевание, как у Дмитрия Хворостовского, долгое время может протекать бессимптомно

Сюжет: 

Умер оперный певец Дмитрий Хворостовский
Общество
Врач-онколог Андрей Пылев: Заболевание, как у Дмитрия Хворостовского, долгое время может протекать бессимптомно
Российский баритон Дмитрий Хворостовский выступает на концерте классической музыки, который проходит на Дворцовой площади / Фото: Игорь Руссак/ТАСС
Оперный певец Дмитрий Хворостовский скончался 22 ноября в Лондоне в возрасте 55 лет. В последние годы своей жизни певец тяжело болел. В эфире сетевого вещания «ВМ» главный врач-онколог Европейской клиники хирургии и онкологии Андрей Пылев рассказал о недуге, с которым боролся певец.

По словам специалиста, неизвестны все детали заболевания Дмитрия Хворостовского, так как он лечился за рубежом.

– Это заболевание долгое время может существовать бессимптомно. Потом проявляются некоторые симптомы, например, головная боль. Если пациента удается прооперировать, то шансы есть. Опухоль проходит бессимптомно только, когда она маленькая, – объяснил Андрей Пылев.

Он также добавил, что часто, когда появляются первые симптомы опухоли, заболевание еще операбельно. Если все складывается хорошо, то в среднем пациенту дается полтора-два года. При этом, если лечением не заниматься после операции, то пациент проживет всего три-четыре месяца.

– Для пациента после операции, даже проведенной успешно, о полноценной жизни говорить не приходится. После этого проходят лучевая и химио- терапии, которые являются основным этапом лечения. Светлые промежутки бывают, но, к сожалению, они короткие. Дмитрий Хворостовский – молодец, что выходил на сцену. Однако каждый человек должен сам оценивать свои силы и принимать решение. Если он чувствует, что сможет выйти в свет, то врач не запретит ему делать это, – добавил врач-онколог.

Кроме того, Андрей Пылев пояснил, что не существует средств и способов уберечься от этого заболевания. Абсолютно каждый может заболеть онкологией. При этом врач-онколог добавил, что Дмитрий Хворостовкий в России мог получить то же лечение, что и в Лондоне.

– Решение оперного певца Дмитрия Хворостовского лечиться в Лондоне сложно комментировать. С точки зрения медицины, там есть успехи, которых нет в России. Существуют лекарства и препараты, которые в нашей стране пока не доступны. Лечение за рубежом дает больше шансов, но каждый конкретный случай нужно оценивать отдельно. Я думаю, что Дмитрий Хворостовкий то же лечение мог получить и в России. Полного исцеления не бывает. Однако повторюсь, что мы не знаем, чем он болел. В случаях болезней Михаила Задорнова, Валерия Золотухина и Жанны Фриске, где диагноз был известен – полного исцеления практически не бывает, – подчеркнул Андрей Пылев.

Свои соболезнования в связи со смертью Дмитрия Хворостовского выразила и его коллега оперная певица Вероника Джиоева. По ее словам, он был идеальным певцом, с феноменальными возможностями вокальными.

– Он держался до конца. Я смотрела на то, как он борется, и поражалась – какой внутренней силы был человек! И как он пел в последний раз, – рассказала Вероникой Джиоева в эфире сетевого вещания «ВМ».

Впервые официально о болезни певца стало два года назад, в 2015 году. После этого выходила информация о том, как Дмитрий Хворостовский боролся со своим заболеванием. Несмотря на эту борьбу, певец выходил на сцену, но делал перерывы. И каждый раз он мужественно возвращался на сцену, а у его поклонников появлялась надежда на то, что он сумел побороть свою болезнь.

Эта надежда держала всех его друзей и поклонников на плаву, недавно Дмитрий Хворостовский отметил свой юбилей. Однако болезнь все равно победила. Оперный певец скончался 22 ноября 2017 года в Лондоне. У Дмитрия Хворостовского остались четверо детей: двое уже взрослых, а двоим – 9 и 14 лет. По завещанию оперного певца, его прах должен быть похоронен в двух российских городах: Москве и Красноярске. Прощание с Дмитрием Хворостовским пройдет в Москве.

ПАМЯТИ ДМИТРИЯ ХВОРОСТОВСКОГО

Лучший голос земли. Умер Дмитрий Хворостовский

Из его болезни не делали тайны, и то невероятное мужество, с которым он ее переносил, поражало. Поражало и давало надежду. Осенью этого года случился казус: в СМИ прошла информация о его смерти. Все быстро выяснилось, а в кулуарах даже говорили – хорошая примета, жить будет долго. Очень хотелось за что-то зацепиться, поверить в невероятное. А теперь… А теперь новость оказалась не «уткой». И очень страшно осознавать, что его голос теперь живет только в записях, на дисках, пленках и в памяти. (далее..)

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

Николай Цискаридзе, артист балета, Народный артист РФ:

- Трагедия есть трагедия, что тут можно добавить. Это сказалось и на тех, кто близко общался с Дмитрием, и на тех, кто просто любил его творчество. Весь день сегодня переживаю эту ужасную новость. (далее..). 

Денис Мацуев, российский пианист-виртуоз и общественный деятель:

- Невозможно поверить в то, что человек-легенда, человек-чудо, великая душа, сибирский рыцарь ушел от нас в расцвете сил. Всегда говорю о том, что сибиряк – это человек с особенным восприятием мира. Дима был именно таким: с широкой, доброй и щедрой сибирской душой. Говорят, что незаменимых не бывает, я с этой фразой категорически не согласен, потому что такого, как Хворостовский, больше не будет никогда (далее...).

Ольга Голодец,  заместитель председателя правительства Российской Федерации:

– Дмитрий Александрович обладал уникальным талантом и огромной творческой силой. Его выступления навсегда останутся в золотом фонде музыкального искусства. Выражаю глубочайшие соболезнования всем родным, близким и всем, кто знал и любил творчество певца, – пояснила Ольга Голодец (далее...).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 ярких эпизодов творческой карьеры Дмитрия Хворостовского

16 октября 1962 года в Красноярске родился известный во всем мире обладатель бархатного баритона Дмитрий Хворостовский. (далее...).

ФОТОГАЛЕРЕЮ ПАМЯТИ ДМИТРИЯ ХВОРОСТОВСКОГО СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.