Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Крымск возрождается: корреспондент "ВМ" наблюдал за ходом восстановительных работ

Сюжет: 

Наводнение в Краснодарском крае
Общество
Крымск возрождается: корреспондент «ВМ» наблюдал за ходом восстановительных работ
Крымск, штаб помощи потерпевшим при храме Михаила Архангела. / Фото: «Вечерняя Москва», Антон Кочелаев

В пострадавший от наводнения Крымск прибывают все новые группы людей, которые будут на месте оказывать помощь местным жителям. Военные медики Южного военного округа сегодня развернут в городе полевой лагерь, ежедневно здесь смогут помогать восьми сотням пострадавших. С жителями Крымска будут работать высококлассные хирурги, терапевты и инфекционисты. Врачи будут также вести мониторинг санитарной обстановки.

По данным пресс-службы Минобороны, лагерь будет состоять из нескольких десятков пневмокаркасных палаток. Таким образом, группировка российских военных в Крымске будет доведена до пяти с половиной тысяч человек и пятисот с лишним единиц специальной техники.

Пресс-секретарь синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский сообщил «Вечерней Москве», что 17 июля в Крымск по благословению Святейшего патриарха Кирилла прибывает еще одна группа добровольцев из числа студентов столичных семинарий и православных вузов. Также Крымск посетит глава синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. Всего с момента катастрофы Русская православная церковь передала пострадавшему городу более 700 тонн гуманитарной помощи, обеспечив питанием более 17 тысяч человек.

Корреспондент «Вечерней Москвы» Антон Кочелаев объезжает город и старается найти ответы на вопросы о том, кто же все-таки сейчас помогает крымчанам, и как идут восстановительные работы.

6.40. Я в Крымске. Первым делом отправился в штаб помощи потерпевшим при храме Михаила Архангела. Вот так штаб выглядит рано утром. Гуманитарки действительно много, она распределена по категориям. Добрые люди даже домашних закруток привезли и мешки со своими яблоками. Кто, видимо за ночь, начистил огромный чан картошки.

Крымск

Крымск

7.00 Тихо и незаметно подъехали глава Синодального отдела по благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон и епископ Ейский Герман. Они совершат божественную литургию, затем владыка Пантелеимон обратится к верующим с проповедью, а потом состоится завтрак для волонтеров и пострадавших.

Крымск

7.30 Большой чан картошки, о котором я рассказывал, стремительно пустеет, четыре женские руки споро рубят картофелины на кубики. На доставленной военными полевой кухне колдует местный шеф-повар Михаил и его помощник Петр. Михаил рассказал, что на первое сегодня будет рассольник, много рассольника. А на второе - картошка с тушенкой.

 Крымск

8.10. Активизировались добровольцы- кашевары. Чан картошки, о котором я уже писал, стремительно пустеет: две пары женских рук споро рубят картохи на кубики. В церковном штабе кормят как пострадавших, так и самих волонтеров. Шеф-повар Михаил, который вместе с помощником Петром заряжает полевую кухню, признался, что на первое будет рассольник. Очень много рассольника! А на второе - картошка с тушенкой. Но быстрее всего уходит компот! Столовой служат столы с лавками, установленные прямо здесь, под стенами храма.,

Крымск. РПЦ

 

8.30 Литургия подходит к концу. Я тем временем поговорил с добровольцем Романом. Он москвич, сотрудник православного Свято-Тихоновского университета. Приехал сюда с группой студентов, живут они в подвале храма, спять на полу. Летом - не страшно. Роман рассказал, как сейчас выглядит раздача гуманитарной помощи: пострадавшие приходят в штаб при храме, сообщают о том, что им нужно, и оставляют адрес. После этого добровольцы развозят на автомобилях помощь по домам. Роман рассказал, что бывают случаи, когда за гуманитарной помощью приезжают на мерседесах, а еще весь имеющийся у волонтеров ассортимент находили в местных магазинах. Поэтому, развозя помощь, добровольцы убивают сразу двух зайцев - людям не приходится таскать тяжести, а волонтеры убеждаются в том, что помощь получают именно те, кто в ней нуждается.

Крымск

9.20. Служба закончилась. Теперь завтрак для волонтеров и всех работников Штаба. Я тем временем пообщался с добровольцем Романом Салимовским  (на фото в зеленой футболке). Он москвич. Сотрудник Православного Свято-Тихоновского института. Приехал сюда со студентами. Из бригада живет в подвале храма, спят на полу. Летом - не страшно. Роман отвечает за организацию раздачи помощи. Сейчас, по его словам, процедура следующая: приходит житель города, сообщает о потребностях и называет адрес. Если нужное имеется, представитель штаба на автомобиле доставляет помощь. Роман с невеселой улыбкой рассказал, что за помощью и на мерседесах приезжали. Что ассортимент Штаба можно увидеть в местных магазинах. Поэтому развозя помощь добровольцы решают сразу две задачи: облегчают доставку тяжестей и заодно проверяют, действительно ли продукты и вещи досталась тем, кто в них нуждается. Иначе, к сожалению, никак.

Крымск. РПЦ

 

10.00. Пострадавшая часть Крымска поделена на несколько районов, каждый из которых закреплен за отдельным муниципальным образованием Краснодарского края. Я побывал в штабе, организованном муниципалитетом Анапы. Представитель штаба Елена Акулова рассказала, что сотрудники мэрии Анапы дежурят в Крымске с первого дня ЧП. Сегодня жителей улиц, закрепленных за Анапой в течение всего дня принимают специалисты, которые консультируют их по самым насущным вопросам: получение гуманитарной и юридической помощи, выплата компенсаций, откачка воды из подвалов, вывоз мертвых животных, вывоз мусора.

Крымск

Жители Крымска оставляют заявки  на оказание необходимых услуг, сотрудники штаба распределяют эти заявки среди военнослужащих (они прикреплены к каждому штабу) и волонтерам. Кроме того, вся необходимая справочная информация вывешена на организованных при штабе стендах. На одно я обратил особое внимание: в нем говорилось, что все жители пострадавших улиц, закрепленных за Анапой, смогут организованно съездить в город-курорт, чтобы осмотреть квартиры и дома, которые им предложат взамен утраченных.

Крымск

10.30. Немного о слухах... С первого дня наводнения вокруг пострадавшего города образуется множество слухов. Один из последних - якобы ухудшающаяся эпидемиологическая обстановка. Дескать, именно поэтому местные жители носят маски, а сотрудники МЧС - аж респираторы. Истинную причину масок на лицах раскрыла представитель штаба от города-курорта Анапы Елена Акулова: по ее словам, с помощью масок люди, непосредственно ликвидирующие последствия ЧП, пытаются спастись от пыли, которой изобилуют пострадавшие дома. Да и на улицах самого Крымска - южного города с не очень хорошими дорогами - очень много пыли, особенно летом.

11.30 И еще о слухах... Владыка Пантелеимон ответил на вопросы слушателей крымской радиостанции "Электрон-FM". Один из дозвонившихся в эфир спросил у владыки, почему настоятель местного храма отец Сергий одним из первых покинул город во время наводнения. Епископ взял мобильный телефон и сразу позвонил этому священнику. Тот ответил, что покинул город, потому что сумел это сделать - он тоже спасался от большой воды. 

12.30. Главный редактор местной телерадиокомпании Лина Попова заявила мне, что они не оповещали население о надвигающейся угрозе, хотя в прошлом они не раз делали это, получая информацию от МЧС и местных чиновников. Что касается других электронных СМИ Крымска, то они никакого оповещения тоже не давали. Правда, руководитель одного из СМИ призналась в этом только после того, как сняли главу администрации города. 

13.10. До Крымска наконец добралась большая группа студентов московских семинарий и православных вузов. Ребята тут же получили задание и отправились его выполнять.

14.00. Приехавшие из Москвы волонтеры – студенты столичных семинарий и православных вузов разобрали очередную фуру с гуманитарной помощью. Из Москвы в пострадавший от наводнения Крымск пришли раскладушки, одеяла, средства личной гигиены, стиральные порошки, консервы. Сейчас груз сортируют и уже завтра вещи будет раздаваться нуждающимся.

14.50. Владыка Пантелеимон в сопровождении местного духовенства отправился к жильцам наиболее пострадавшим от наводнения улиц. Некоторые были раздражены и от помощи отказывались, другие наоборот – с благодарностью принимали. Супруги Кузьмины, в гости к которым зашел Владыка, рассказали, что спаслись только благодаря тому, что в тот день пришел из армии их 22 летний сын. Он приехал поздно, родители спали, а вода уже начали прибывать. Он разбудил родных и вся семья (7 человек и собака) успели забраться на чердак. Помощи им пришлось ждать 7 часов. А потом за ними приехали военные на плавающем гусеничном транспорте.

16.30. Наш корреспондент возвращается в Краснодар, чтобы вечером вылететь обратно в Москву. Крымск посетил глава синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. Одна группа церковных волонтеров вернется в Москву 19 июля. Те люди, которые приехали сегодня вернутся 23-го числа. Все это время они будут разбирать гуманитарную помощь и каждый день доставлять ее до нуждающихся.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.