Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Хранители народных традиций

Сюжет: 

Проект «Ассамблея народных ремесел»
Общество
Хранители народных традиций
Выступление ансамбля «Матрена Арт». Задорные русские народные мотивы стали гвоздем музыкальной программы фестиваля / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Столица отметила 870-летний юбилей. В дни праздника стартовал масштабный творческий проект «Вечерней Москвы» и Московского дома национальностей — «Ассамблея народных ремесел». Мастера прикладных искусств начали и в течение года продолжат знакомить жителей столицы с народными промыслами. Как прошло торжественное открытие ассамблеи, рассказывают корреспонденты «ВМ».

Возвращение к истокам

Праздник на площади перед столичным Домом национальностей начался в два часа дня. На главную сцену поприветствовать всех гостей, пришедших на праздник народного творчества, поднялись директор Московского дома национальностей Владимир Тарасов и главный редактор «ВМ» Александр Куприянов.

— С праздником, дорогие москвичи! — поздравил всех Владимир Тарасов. — Сегодня особенный день — 870-летие Москвы. Очень радостно, что именно в этот день мы вспоминаем историю нашего города, истоки Москвы, наши народные промыслы, то, чем жива и сильна Россия.

Вместе с организаторами ассамблеи поприветствовал всех, кто решил отпраздновать юбилей любимого города в Доме национальностей, и президент Гильдии издателей периодической печати Сергей Моисеев.

— Хочется поблагодарить организаторов этого мероприятия за такую полезную и важную инициативу, как поддержка народных ремесел, пожелать дальнейшего процветания вот этого праздника, — сказал он. — Я уверен, что он будет с каждым годом шире, больше и лучше.

Хранители народных традиций Патриотическую нотку «Ассамблее народных ремесел» придало выступление духового оркестра Московского кадетского музыкального корпуса / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

ТРАНСЛЯЦИЮ МЕРОПРИЯТИЯ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Мастера набирают учеников

Народные умельцы собрались в этот день не только продемонстрировать собственное мастерство, но и обучить всех желающих азам ремесла. Более десяти мастер-классов было организовано для гостей праздника. Каждый мог попробовать себя в роли ученика гончара, освоить приемы холодной чеканки по металлу, резьбы по дереву и росписи. Наставниками выступили представители Высшей школы народных искусств и Федоскинской школы миниатюрной живописи.

Но можно было приобщиться и к ремеслу попроще — такому, как изготовление свистулек, имитирующих крики птиц.

— Все очень просто, — рассказывает Александр Фролов, мастер из Ростова Великого. — Берем кусочек высушенной березы или орешника, раскалываем пополам и вставляем внутрь мембрану — пластиковую полоску. Теперь обвязываем палку по краям ниткой — и все готово.

Александр Фролов представил публике и уникальную кожаную посуду, которую сделал своими руками. Помимо кружек из ремней и дерева мастер привез с собой даже кожаный калейдоскоп.

— Из кожи я также делаю фляжки, — говорит Александр. — Ни одна капля жидкости не проливается. Весь секрет в особой обработке стыков. С собой сегодня я привез еще и компасы. Для их оформления использовалась береста.

Мастер по коже Андрей Саймон учил посетителей делать народные амулеты от сглаза, мастер росписи по шкатулкам Елизавета Задворкина раскрывала гостям секреты своего непростого, по-настоящему ювелирного мастерства, а студентки Высшей школы народных искусств Анастасия Кашубская и Алиса Ильичева показывали гостям, как вышивать с помощью техники владимирские верхошвы. Интересным для собравшихся на празднике москвичей и гостей столицы оказался и самый вкусный мастер-класс.

Наука печь блины

Вскоре после торжественного открытия праздника всех гостей ассамблеи пригласили в Сытные ряды. Попробовать традиционные лепешки, сырники, блинчики, выпить чаю из самовара или кваса можно было совершенно бесплатно. А самым популярным у гостей стал международный мастер-класс «Кухни мира», где кулинары делились секретами самых вкусных традиционных блюд. К примеру, шеф-повар Алексей Синицин в этот день открывал гостям секрет вкуснейших блинчиков на свете.

— Бесподобно! — говорит посетительница Галина Егорова. — Вот только начинку выбрать сложно. Тут и грибы, и икра, и яблоки. Глаза разбегаются.

Хранители народных традиций Вице-президент Международной академии творчества Виктор Лукьянов, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян, главный редактор «ВМ» Александр Куприянов и директор медиацентра «ВМ» Яна Портнова (справа налево) осматривают изделия мастеров / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

С проблемой выбора ловко справились помощники повара. Гостей угощали всем, чего только душа пожелает. А для тех, кто уже расправился с блинчиками, проводился урок приготовления идеальных сырников.

— Мы берем самый жирный творог и отжимаем из него сыворотку. Творог получается рыхлым, — говорит шеф-повар Виталий Божко. — И еще секрет: белок взбивается отдельно с сахаром, а потом вводится в творожную массу.

Музыка — язык, понятный каждому

На протяжении всего праздника на площади не смолкала музыка. Настроение концерту задали девочки-кадеты из духового оркестра школы № 1770. Исполнив песню «Дорогая моя столица», они грянули «Смуглянку».

На главную сцену в этот день выходили многие артисты, вплетающие в свое творчество наследие культуры своего народа. Одним из самых интересных исполнителей стал Алексей Куулар, сумевший объединить тувинское горловое пение с музыкой группы Queen.

— Горловое пение — очень древний вид вокального искусства, — рассказал «ВМ» перед самым выходом на сцену Александр. — И то, что его можно совмещать с современной музыкой и ритмами, просто удивительно.

Хранители народных традиций Патриотическую нотку «Ассамблее народных ремесел» придало выступление духового оркестра Московского кадетского музыкального корпуса / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Вокалист задался целью популяризировать древний вид искусства. Он поет кавер-версии мировых хитов, добавляя в них нотки горлового пения, и сочиняет свои песни.

Завершил фестиваль ансамбль «Казачий дюк» под управлением атамана Игоря Сокуренко.

Артисты радовали публику не только зажигательными песнями, но и мастерским владением шашкой и нагайкой.

В поиске настоящих художников

«Ассамблея ремесел» — не только большой праздник, но и конкурс народного творчества, в котором могут принять участие все желающие. Жители столицы уже сегодня и в течение года могут присылать в редакцию свои работы.

Оценивать их будет компетентное жюри.

— Это экстраординарный проект, — считает почетный академик Российской академии художеств, вице-президент Международной академии творчества Виктор Лукьянов. — Искусство — это часть нашего духовного наследия.

И мне кажется, что этот проект — хороший жизненный пример, потому что тот позитив, которым заряжает творчество, нам всем сегодня необходим. Я от души желаю всем участникам праздника в течение года решать свои творческие задачи, радоваться самому процессу и побеждать в конкурсе.

Председателем жюри стал заслуженный художник России Никас Сафронов.

Хранители народных традиций Юный москвич Виктор Сидоров с аппетитом уплетает блин, который приготовили кулинары в «Сытных рядах» / Фото: Анатолий Белясов, «Вечерняя Москва»

Итоги конкурса будут подведены в сентябре 2018 года.

СПРАВКА

Проект «Ассамблея народных ремесел» вырос из Академии народного творчества — проекта газеты «Вечерняя Москва», в рамках которого московские школьники бесплатно учились разным ремеслам в прямом эфире сетевого телевидения «ВМ». С сентября 2017-го по сентябрь 2018 года все желающие могут присылать свои работы на смотр, лучшие из них получат призы.

Проект состоит двух частей: мастер-классы на базе Московского дома национальностей и редакции «ВМ» для москвичей и собственно конкурс.

ПРЯМЫЕ РЕЧИ  

Владимир Петросян, министр столичного правительства, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Москвы:

 — Это замечательно, что в нашем Московском доме национальностей в день юбилея столицы открылась «Ассамблея народных ремесел». В проекте принимают участие представители многих национальностей, проживающих в нашей стране, в нашем городе. Хочу поздравить всех участников ассамблеи, пожелать творческих успехов.

Это очень важно — передавать знания народного творчества, промыслов из поколения в поколение. Хочется, чтобы наши дети учились народным промыслам. Ведь это наша история, которую нужно беречь, развивать и уже создавать молодому поколению.

Никас Сафронов, заслуженный художник России:

— Стартовал прекрасный проект «Ассамблея народных ремесел», в рамках которого будут оцениваться лучшие работы жителей нашего города. Я очень рад, что в этот день мы собрались здесь все вместе. Все получили прекрасную возможность вспомнить о возрождении народных промыслов, которые удалось трепетно сохранить. Сегодня мы по-настоящему можем продемонстрировать наше искусство. Но самое главное — мы вместе, мы едины.

У нас есть наша страна — Россия. У нас есть наш любимый город — Москва. 

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ: «Ассамблея народных ремесел» открылась на площадке Московского дома национальностей

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.