Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Жила-была счастливая курица в столичной квартире

Сюжет: 

Люди нашего города 
Общество
Жила-была счастливая курица в столичной квартире
В нашем городе тоже куриц всяких предостаточно. Но таких, чтобы жили в доме и людей веселили, немного. / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»
Из письма в «Вечерку» - «У моего соседа   на Сахалинской улице, в доме №4,  в Москве (!) уже давно проживает живая курица, с которой  он летом гуляет  возле  дома на улице, а зимой держит  дома.

Пенсионер и курица очень дружны. Детям,  да и взрослым, это очень нравится. Если газете  это  интересно, то  можно познакомиться с хозяином и  красивой  курицей». В мире насчитывают около 700 пород кур. В России – больше ста. В нашем городе тоже куриц всяких предостаточно. Но таких, чтобы жили в доме и людей веселили, немного. Живет курица в среднем около пяти лет. Квочке с улицы Сахалинской, говорят, больше восьми. Уже – феномен. Поехали в Гольяново!   
 
Вселенский распорядок  

Живут они душа в душу. Она просыпается рано, с первым петухом, который живет в соседнем квартале Гольяново, километров за пять от ее насеста. Но настоящая русская курица (не какая-то там квочка заполошная) настоящего петуха и за семь километров услышит.

Лишь бы петух был не европейский. Так вот, просыпается Белочка (так кличут нашу героиню) с первым намеком «младой Эос», греческой богини зари. Первый взгляд (куры обладают исключительно качественным зрением) – на хозяина, то есть на Анатолия Ивановича.

Жила-была счастливая курица в столичной квартире По качеству белкины яйца – диетические / Фото: Анатолий Сидоров, «Вечерняя Москва»

Если он спит еще после своих ночных бдений над формулами да расчетами (как и положено многоопытному врачу-радиологу на пенсии), то Белка терпеливо сидит на насесте и ждет его пробуждения. Поближе к рассвету, она перебирается тихонько на кровать, устраивается на ее задушке и снова бдит. Стоит Коломенскому открыть глаз, - Белка у него уже на груди. Потопчется, как и положено всякой курице на новом месте, присядет, вытянет шею и нежно приляжет своей пестрой, аккуратно причесанной головкой к хозяйской шее. Вставай, мол, милок, хватит бока нежить, пора меня холить. Эх, были бы наши бабы такими, как эта курица, мы бы про разводы и скандалы и знать ничего не знали! Да не всяка курица – птица. Но к Белке это не относится. Она дама хоть и нежная, но очень организованная. 

- Завтракаем вместе, за одним столом, общей едой, - рассказывает мне Анатолий Иванович про свою любимицу. – Что ем я, то даю и ей. Потому и несется она у меня без участия петуха и регулярно, круглогодично. Яйца у нее, конечно, без зародыша. То есть, цыплята из них вывестись не могут. Но по качеству они – диетические, так как кормимся мы натуральными продуктами и здоровье свое сберегаем, не используя никакую лекарственную химию. Магазинные яйца мне не по нутру, так как я диабетик. А Белкино яичко – в самую пору. 

Диетическая тайна 

Процесс появления этого, золотого по качеству, яичка напоминает сценку из театральной постановки «Жила-была счастливая курица». На самом деле такого спектакля нет. Но, может быть, кто-то из драматургов и вдохновится житием этой замечательной гольяновской пары и напишет романтическую историю взаимоотношений двух вдовцов – человека и курицы.  

Жила-была счастливая курица в столичной квартире Когда Анатолий Иванович выходит на прогулку с Белочкой, весь двор радуется / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»

Итак, сцена начинается с возгласа Белочки: «Куд-кудах!» То есть, она объявляет Коломенскому о своем желании произвести на свет натуральный плод. Анатолий Иванович гладит ее по спинке и напутствует: «Иди, моя голубушка, иди». Белка направляется к гнезду, место для которого она выбрала сама – в углу, у платяного шкафа, на высоте, примерно, метра от пола ( шкаф не открывали уже много лет, и что и кто в нем обитает – неизвестно, возможно, страшный «Тютюка», которым мамы пугают малышей, когда отнимают их от вкусной груди). 

Там, на троне из табуретки, ящика и еще каких-то деталей, хозяин постелил ей мягкий коврик – и сено с соломой не нужно. Там же лежит и контрольное старое яйцо, которое называют «болтень». Есть его нельзя по причине его испорченности.

Его предназначение – обозначать центр Вселенной, в котором мадам Курица соизволит произвести на свет будущее потомство. Белка медленно, обдуманно, поэтапно взбирается на насест. Осматривает гнездо и медленно и аккуратно присаживается. Своими действиями она напоминает некоторых дам другого вида высокоорганизованных животных, которые не орут заполошно: «Ой, скорее вызовите «скорую», я рожаю!», - а с достоинством, пешочком, на трамвае и далее даже на метро отправляются своим ходом в роддом и так являют миру божий дар в виде младенца. Белка именно такая птица, устойчивого характера. Пока она сидит в тягостях, Анатолий Иванович хлопочет по хозяйству и краем глаза наблюдает за роженицей.

Особым чутьем он улавливает момент, когда «плод пошел», вынимает из холодильника баночку сметаны и кормит ею свою питомицу с ложечки. Белка кушает сметанку и вскоре приносит яичко. Торжественный акт рождения диетической еды закончен!  

Жила-была счастливая курица в столичной квартире Белка кушает сметанку и вскоре приносит яичко / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»

Выход на плэнер 

Далее несушка выходит на кухню, к своему ночному лежбищу – насесту и громко, как и подобает счастливой матери, объявляет, что она не какая-нибудь там, телка яловая или вдова соломенная, а настоящая, производящая, животворящая особь куриная. Пока Белка кудахчет, Коломенский одевается:

- После снесения яйца ей надо погулять на свежем воздухе, травку пощипать, - поясняет он. – Летом выпускаю ее на газон, зимой – на зеленую полосу над подземной теплотрассой. Гуляет Белка самостоятельно, без всякой привязи – не собака же! Но связь между нами, зрительная, очень прочная. Берегу ее от местных собак. Она их очень боится, так как ее сестрицу загрызла в прошлом дворовая собака.

История пернатой Золушки 

История появления деревенской курицы в столичном дворе тоже имеет свой четкий театральный сюжет. Захотелось чете Коломенских свежего куриного мяса. В дачном поселке им подсказали адресок птицевода в соседней области. Куры – загляденье! Чистопородные, красавицы, плодовитые, а петухи, как на подбор – со шпорами кавалеры! Хозяин щедро предложил продать «хоть сотню». Супруги ограничились пятью.

Куровод заверил на 100 процентов (!), что все купленные – курочки. По мере вырастания цыплят выяснилось, что три несушки – ярко выраженные петухи. Что с ними делать? Три петуха на двух кур – это что-то даже не европейское, а совсем уж среднеазиатское. По совету все тех же мужиков из соседней деревни, проблему решили с помощью топора. Белкину сестрицу, как уже говорилось, задрал соседский Бобик, и повернула жизнь нашей героини в новое русло – городское. 

Жила-была счастливая курица в столичной квартире Курочка стала дорогим другом для хозяина / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»

- Ну, не есть же живую душу! – укорил меня Анатолий Иванович за намек на то, что пора бы старой курице (уже больше 8 лет девушке) свое место знать – в супе. – Она же умница, - аж, застонал он, - меня с одного взгляда понимает, чистюля. Мы с ней каждый день душ принимаем. У нее отхожее местечко всегда чистенькое. Даже в период линьки. Кошка так тщательно не умывается, как моя курочка в своих перышках перебирается! А какая она собеседница, разумница! 

Сказ про курицу-разумную 

Общение Белки с народом – отдельная история. На прогулке она – центр внимания малышни. Они ведь, дети наши оцифрованные, в детском саду (он напротив дома, за забором) только на картинках курочку Рябу видят. Да в мульфильмах. А тут – живая, с поступью статной, с выходцем перед народом.

Малышу глазик не выклюет. Хвостик у нее не то, что у кошки: погладить можно, а к тасканию за него - в меру короток. Да не только с детьми она общается. Присядет к бабкам на скамейку и, как и они, - курлы, курлы. Кто варежки вяжет, кто в айфоне копается, кто дремлет, а она, Белка то наша, за малышней глядит. Заметит, что ребенок в опасности (вот-вот упадет), встрепенется, крыльями захлопает, закудахчет. Старые куры, мм-м, извините, бабки проснутся и на внуков внимание обратят. Опять же – ликбез для подростков.  

О чем курица кудахчет, когда яйцо снесет? Никто уже в городе не знает. Многие думают, что она, таким образом, птичий двор о явлении будущего цыпленка оповещает. Да ничего подобного! Моя бабушка Настя, большой знаток куриного царства и лучший переводчик с птичьего языка, переводила кудахтанье несушек так: «Куд-кудах, куда яйца девать?» - спрашивает курица. «На чердак, тудыть твою мать!» - солидно отвечает ей петух. То есть, никакого заурядного «ко-ко-ко» в виде намека на яйцо и в помине нет – деловой разговор супругов. Подросткам такой перевод с птичьего языка на человеческий, дворовый очень нравится. Они потом, в подворотне, так «кукарекают», что заслушаешься.  

Жила-была счастливая курица в столичной квартире Белочка просыпается рано, с первым петухом, который живет в соседнем квартале Гольяново / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»

Коломенский же в это время, пока Белка с бабками общается, в магазин за продуктами успевает сходить. Ему тоже питаться надо: ученый человек, всю жизнь занимался исследованием влияния радиации на живые организмы. Сейчас, в промежутках между хлопотами о своей питомице, ведет исследования по части кровяного давления. Труд напряженный. Одними диетическими яйцами силы не поддержишь – и в мясе нужда появляется. Кушают его вместе с Белкой. Она не вредничает – говядину ли, баранину, курятину, опять-таки, - все заметает. Настоящая курица – столичная, непривередливая. 

Так и живут они, не тужат. Соседям не надоедают ни шумом, ни неприятными запахами, ни вредными насекомыми. Их уже, вроде бы, занесли в районную книгу диких животных, проживающих на территории Гольяново. Ну, какие ж они дикие?! Наоборот, добрые, тихие, скромные и очень полезные для окружающей реактивной городской среды проживания. Правда, посмотришь на их ухоженное скромное жилище, и кажется, что для полного счастья им не хватает еще одной пары, более суматошной, егозливой и заполошной, но такой необходимой в громадном городском пространстве. Впрочем, ему всего лишь 75, она тоже лишь восьмилетие перешагнула. Может что-то и изменится… 

Это интересно! 

Курица – один из самых наименее затратных видов домашней птицы. В России сегодня насчитывают не менее ста разновидностей кур. Выделяют следующие группы: яичную, мясо-яичную, мясную и бойцовскую. По племени куры подразделяются на такие группы: азиатскую,  европейскую, средиземноморскую. Самым популярным видом принято считать породу Леггорн. Наиболее распространены куры с белым оперением. На количество яиц влияют погодные условия, любые изменения способны снизить уровень носки яиц. Но куры некоторых пород дают до 320 яиц за 135 дней (период яйценоскости). 

Если с вами рядом живут удивительные люди, то напишите автору публикации письмо на эл. почту: a.sidorov@vm.ru.
  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.