Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дмитрий Виноградов: "Первые пять минут соседи по камере думали, что я маньяк, а потом поняли, что всякое бывает"

Сюжет: 

Массовое убийство на Чермянской улице
Общество
Дмитрий Виноградов: «Первые пять минут соседи по камере думали, что я маньяк, а потом поняли, что всякое бывает»
Дмитрий Виноградов в Бабушкинском суде. Решается вопрос о продлении срока ареста «русскому брейвику» / Фото: Алина Матыченко

6 февраля Бабушкинский суд города Москвы продлил арест Дмитрию Виноградову, расстрелявшему коллег в офисе фармацевтической компании «Ригла» в начале ноября 2012 года.

Напомним, ЧП произошло 7 ноября на территории промзоны на улице Чермянская. Там расположены складские помещения и офисы аптечной сети "Ригла". Преступник расстрелял семь человек, пятеро погибли на месте. Двоих раненых доставили в больницу, несмотря на усилия врачей, один из них скончался. Как выяснилось, за пять часов до убийства молодой человек опубликовал на своей странице в соцсети манифест, в котором признавался, что считает людей "генетическим мусором".

Как стало известно корреспондентам «Вечерки», мать Виноградова в третий раз сменила для сына адвоката. Первым назначенным защитником Виноградова был Алексей Кузюкин, которого сменил выбранный родственниками Роман Смадич.

- Елена Виноградова отказалась от моих услуг без объяснения причин, - рассказал адвокат Роман Смадич. – Сегодня на процессе будет присутствовать уже другой защитник, третий по счету.

ХРОНИКА:

16:02 - Дмитрий Виноградов корреспонденту "ВМ": "Я люблю читать про животных. А что еще в камере делать? Мне нравятся повести Чехова, Достоевский...".

16:00 - Дмитрий Виноградов корреспонденту "ВМ": "Мои жертвы меня не обижали - они оказались случайными людьми. Убивать именно их я не планировал. И я не жалею, что не убил Аню". 

15:59 - Дмитрий Виноградов корреспонденту "ВМ": "То, что мой манифест так активно поддерживают в соцсетях - это видимо массовый психоз".

15:55 - Дмитрий Виноградов корреспонденту "ВМ": "Мне одна женщина письмо написала, ей около сорока, она из региона. Так вот. Она сочувствует мне. Я с ней лично не знаком".

15:50 - Дмитрий Виноградов корреспонденту "ВМ": "В СИЗо ко мне относятся нормально, не жалуюсь. Со мной есть еще люди. То что я маньяк они думали первые несколько минут, потом понимали, что это не так, такое случается иногда. У меня были мысли о самоубийстве. Мне не нравятся оба варианта (вменяемость и невменяемость). Не очень приятно считаться невменяемым. Но и сидеть пожизненно не хочется".

15:46 - Дмитрий Виноградов корреспонденту "ВМ": "Я заслуживаю пожизненного заключения, но  не готов к этому. Мне тяжело сейчас. Я не верующий, к богу не обращался. Я считаю, что я скорее невменяемый... не может нормальный человек такого сделать. Я не похож на брейвика, у нас совсем разные мотивы. Я не хочу говорить о своих мотивах, это все из-за личных отношений, подробностей говорить не хочу".

15:42 - Дмитрий Виноградов корреспонденту "ВМ": "Я не понимаю, что это было. Я не уверен, что я вменяем, не думаю, что на меня повдлияли компьютерные игры и антидепрессанты. Я любил девушку, наверное из-за этого. Мой манифест - глупость какая-то, я не ненавижу сейчас человечество.

15:36 - Адвокат считает, что у его подзащитного психическое расстройство, и просит направить Виноградова на переосвидетельствование. Сам Дмитрий заявил, что не уверен вменяем он или нет. Мол, вроде да, вменяем, но хочет быть в этом уверенным

15:35 - У Виноградова из кармана выглядывает какая-то маленькая книжица. Спрашиваю его, что читает? "Моби Дик или Белый кит" Германа Меллвила, отвечает. Романтик...

15:34 - Сторона обвинения обратилась к судье с ходатайством о продлении ареста. До тех пор, пока будет представлен результат окончательной экспертизы на вменяемость.

15:33 - Из справки зачитанной следователем: "Когда Виноградова только арестовали, у него при осмотре психиатры обнаружили расстройства личности, суицидальные мысли, диагноз - дестимия. Он какое-то время провел в СИЗо 2, проходил лечение, ему делали уколы. после этого его перевели обратно в СИЗо4. Согласно данным предварительной экспертизы - Виноградов вменяем. Результаты окончательной экспертизы пока не готовы".

15:24 - Прокурор и следователь потребовали отвод ходатайства, так как в справке имеется диагноз что Виноградов может содержаться в СИЗо. Услышав про это, Дмитрий Виноградов опустил глаза и поджал. Казалось, он вот-вот расплачется. Ходатайство защитника "русского брейвика" судья оставил без удовлетворения.

15:21 - Адвокат обвиняемого ходатайствует, чтобы диагноз Виноградова был озвучен. 

15:22 - Следователь: "Виноградов  в СИЗо прошел флюорографию, ему проверили легкие и сердце, патологии не выявлено. Кровь на ВИЧ - отрицательно, терапевт -здоров, психиатр - расстройства личности, суицидальные мысли. Диагноз - дистимия". 

15:13 - Адвокат Савенков хочет, чтобы был озвучен диагноз, по которому лечат Виноградова. Виноградов: "Следователь говорит, что я получаю лечение. Но никаких лекарств мне не выдают". 

15: 13 - Дмитрий Виноградов признан вменяемым.

15:10 - Следователь: "В настоящее время Дмитрий Виноградов получает лечение, самочувствие нормальное...".

15:05 - Рассмотрение ходатайства началось. Судья Никитин зачитывает права Виноградова. 

15:01 - Виноградов пообщался с журналистами: "Я не знаю, что это было... Какое-то безумие... Я хочу извиниться перед родственниками погибших... В настоящее время чувствую себя нормально, и не считаю людей генетическим мусором, как раньше. Я заслуживаю пожизненного заключения...".

14:37 - Дмитрий Виноградов доставлен в здание суда. Журналистов начали пропускать в зал. На всех мест, наверное, не хватит.

14:15 - Заседание задерживается. Так на сегодня рассмотрение ходатайства о продлении ареста не запланировано, решение примет дежурный судья по уголовным делам Владимир Никитин

13:58 - Я у дверей Бабушкинского районного суда. На процесс пришло множество журналистов. Дмитрия Виноградова пока не доставили. Его матери тоже пока нет. 

Читайте также

Мама Дмитрия Виноградова, расстрелявшего семь человек: «Сын помощи просил, к психологам обращался! Говорил, что ему тяжело и трудно общаться с людьми...» 

- Это страшное происшествие действительно из-за девушки произошло? Вы с ней разговаривали?

- Да из-за Ани, но я с ней не разговаривала. Они встречались всего четыре месяца, и расстались в январе этого года. Столько времени с тех прошло прошло, а он все забыть не мог (читайте далее)...

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.