Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Олимпиада оказалась «настоящей»

Сюжет: 

Олимпийские игры 2018
Общество
Олимпиада оказалась «настоящей»
На снимке — весь драматизм только что завершившегося матча между хоккеистами России и Германии. Эту победу российская сборная по хоккею вырвала в беспощадной, бескомпромиссной борьбе. Наши спортсмены шли к этому результату долгие 26 лет. Они доказали: «Красную машину» не остановить! Форвард сборной / Фото: Владимир Песня/РИА Новости
За допинговым скандалом, отстранением МОК и «волной» против России грядут кардинальные изменения: в эфире сетевого вещания "ВМ" эксперты обсудили итоги Олимпийских игр в Пхенчхане.

Олимпиада 2018 года стала одной из самых скандальных за всю историю. Это было тяжелое испытание для всех россиян. Но, несмотря на сложности, олимпийцы выложились на все 100 и даже 1000 процентов, показав достойный результат, который так ждала страна: Россия завоевала 17 медалей, две из которых – золотые.

Говоря об итогах Олимпийских игр в Пхенчхане, российский фигурист, заслуженный мастер спорта России Илья Авербух рассказал, что на соревнованиях спортсмены испытали неподдельные светлые эмоции и, несмотря на небольшое количество медалей, можно утверждать, что у России есть хороший задел, ведь это были честно завоеванные награды.

– Я очень рад, что мы выступили на этой Олимпиаде. Мы своим успехом убедили всех, что нас надо пускать в олимпийскую семью. У нас очень хорошая молодая команда, и я верю, что в следующую олимпиаду мы пройдем под нашим флагом и гимном и завоюем больше золотых медалей, – сказал он.

Илья Авербух отметил, что команда получила две золотые награды, на которые железно рассчитывала страна – в женском одиночном катании и хоккее, но это не умаляет достижений спортсменов, а даже наоборот – им было сложнее, так как они осознавали всю меру своей ответственности.

– Мы все видели, как волновалась наша хоккейная команда – эти непередаваемые эмоции и прекрасный финал, которые они в итоге нам подарили. Остальные спортсмены могли «выстрелить», но в плане золотых медалей этого не произошло. Однако отличилась лыжная команда, завоевав серию наград. Последняя гонка могла бы стать золотой, просто немного не хватило. Но главное, что они сражались и боролись, – подчеркнул фигурист.

Он выразил надежду на то, что Олимпиада 2018 года подстегнет как молодежь, так и фаворитов, и страна от этого только выиграет: за допинговым скандалом, отстранением МОК и волной против России грядут кардинальные изменения.

– Я далек от мысли, что все, что нам предъявляют – правда, в этом много давления и неправомерности. Однако стоит признать, что проблема все же есть, и с ней нужно разбираться открыто. Это сейчас и происходит, – отметил Илья Авербух.

Он убежден, что скандал вокруг российских олимпийцев во многом возник по незнанию и безответственности.

– Такие истории происходили, и ситуация с бобслеисткой Надеждой Сергеевой яркое тому подтверждение. Однако в случае с керлингистом Александром Крушельницким есть много мифов и несостыковок, – заметил спортсмен.

По его словам, за гигантской критикой в адрес России мы не замечаем ту огромную работу, которая была проделана: в стране успешно работает большое количество центров спортивной подготовки, в том числе объекты в Сочи, вся инфраструктура выросла в разы. Илья Авербух уверен, что у России есть много сил и колоссальный потенциал, который проявится на будущих Олимпиадах и других международных соревнованиях.

Олимпийская чемпионка, депутат Государственной думы Светлана Журова считает, в условиях жесткого прессинга российских спортсменов со стороны Международного спортивного комитета (МОК) очень важно, чтобы они чувствовали себя в максимальной, насколько это возможно, безопасности не только до или во время Олимпиады, но и после соревнований.

– Большое значение имеет то, как атлеты  будут чувствовать себя в судах. Важно хотя бы сделать попытку их защитить, особенно после Олимпиады. Необходимо создать централизованный фонд защиты спортсменов и сформировать общую линию защиты на соревнованиях, – заявила Светлана Журова.

Она добавила, что многих неприятных моментов, связанных с допинговым скандалом, можно было избежать. По словам депутата Госдумы, Надежда Сергеева призналась, что могла по незнанию принять лекарство, содержащее запрещенный препарат, однако об этом можно было сообщить МОК заранее.

– В заявлении есть отдельный пункт, где можно указать опасения по поводу своей неуверенности в отсутствии запрещенных веществ в лекарствах. Это поможет объясниться в суде, доказать неумышленность приема препарата. Такой комментарий укажет на предположение, что в лекарстве могло содержаться запрещенное вещество, и олимпиец действительно опасался его принимать, – отметила Журова. – Что касается Александра Крушельницкого, то это полный абсурд – мельдоний одноразово не принимается.

Светлана Журова убеждена, что допинговый скандал скоро утихнет, так же, как это произошло с финнами, и важно, чтобы молодое поколение спортсменов знало это и не боялось тренироваться и идти в серьезный спорт.

– Мы поехали на Олимпиаду, чтобы дети понимали, что это пройдет, – сказала депутат Госдумы. – Финны тоже проходили историю с допинговым скандалом, у них были юные спортсмены, которые  выросли и продолжили заниматься. Также надо помнить, что эти стандарты распространяются только на Олимпиаду.

Она добавила, что история с допингом не скажется негативно на олимпийском будущем России и молодом поколении спортсменов, а совсем наоборот – позволит внести в систему изменения, которые были необходимы уже давно.

– В любой команде должны быть и молодые спортсмены, и фавориты. Без передачи опыта и мастерства невозможно двигаться вперед, – заключила Светлана Журова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава ФКР прокомментировал информацию о содержании мельдония в допинг-пробах Александра Крушельницкого

Лыжницам Анне Нечаевской и Анастасии Седовой сделали предложение после возвращения с Олимпийских игр

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.