Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сергей Собянин открыл обновленный Детский зоопарк

Общество
Сергей Собянин открыл обновленный Детский зоопарк
Мэр Москвы Сергей Собянин на открытии обновленного Детского зоопарка / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Детский зоопарк находится со стороны Садово-Кудринской улицы. В центре площадки расположен авиарий — специальный вольер для птиц, где они чувствуют себя вольготно. Посетители заходят внутрь и попадают в царство пернатых. Прямо под ногами снуют туда-сюда маленькие перепелки. Над головой летают горлицы. По траве вышагивают важные фазаны.

— Мне нравятся эти птички, — говорит пятилетняя Элиза Миловидова восьмилетнему Леонарду Матвееву. — Посмотри, какие пушистые цыплятки.

Мальчику хоть и нравятся больше попугаи, но с Элизой он согласен: домашние птицы тоже могут быть эффектными. Одни шелковые куры чего только стоят. Называют их так потому, что перья этих кур напоминают шерсть или пух, как у кролика.

Сергей Собянин открыл обновленный Детский зоопарк Обновленный Детский зоопарк / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

— А пойдем настоящих кроликов посмотрим, — Элиза тянет Леонарда мимо вольеров с козами, овечками и альпаками.

Приветственным «Мууу!» детей встречает «огненный» бычок по кличке Гаврюша. В отличие от обычных домашних коров, этот «одет» в мягкую шерстяную шубу, которая защищает его от холодов. Породу вывели в Шотландии.

На территории Детского зоопарка живут немало интересных редких животных. Например, домашний осел породы пуату. В Московском зоопарке впервые поселились сразу две сестрицы. Сейчас они коротко стриженные, но шерсть отрастет почти до земли. Длинные косы будут сами завиваться, переплетаться и, в конце концов, превратятся в «рокерские» дреды.

— У Детского зоопарка второе рождение, — сказал Сергей Собянин. — Он стал совсем другой — более комфортный и для посетителей, и для животных.

Как рассказала гендиректор Московского зоопарка Светлана Акулова, Детский зоопарк построен с учетом самых последних европейских и российских стандартов.

— Вольеры построены таким образом, чтобы контакт с людьми ни коим образом не мешал и не вредил физиологическим особенностям животных, — уточнила Акулова, добавив, что на территории Детского зоопарка живут только домашние животные или животные-компаньоны, то есть те, кто привык общаться с человеком. — Если животные захотят уединиться и уйти от контакта, они всегда смогут это сделать.

Территория Детского зоопарка поделена на несколько зон. Есть парковая территория, где можно встретить ленточных гусей, павлинов, цесарок и ланей. Чтобы понаблюдать за ними, зоологи рекомендуют приходить в зоопарк с утра. Еще есть ферма. Именно здесь находится та самая контактная зона: животные гуляют в окружении людей. Но только козам, которые живут на ферме, разрешено лазить по местным горкам и прыгать на батуте. Для детей в зоопарке сделаны свои игровые площадки.

Сергей Собянин открыл обновленный Детский зоопарк Дети в столичном Детском зоопарке / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

— В целом площадь Детского зоопарка увеличилась в два раза, а количество животных — в пять раз, — добавил Собянин. — Это уже совсем другое пространство, где созданы все условия для содержания животных не только в теплое время года, но и зимой.

Детский зоопарк — это еще и образовательная площадка. Здесь есть информационный центр, где можно узнать расписание экскурсий и лекций.

— Есть лекции даже для взрослых, которые когда-либо мечтали открыть контактный зоопарк, — сказала Светлана Акулова. — Мы расскажем о требованиях, как правильно организовать пространство и какие животные могут жить в таких зоопарках.

Московский зоопарк также поддерживает экологические инициативы. Так, на территории Детского зоопарка установлены специальные баки для раздельного сбора мусора.

Читайте также: Сергей Собянин открыл Детскую музыкальную школу имени Глиэра после капитального ремонта

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.