Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Нецензурный Барабашка

Общество
И смешно, и грустно, и занимательно, и тягомотно — странные впечатления вызывает новый и на самом деле веселый сериал «Барабашка», появившийся на Premier и с 26 сентября — на ТНТ.

У «Барабашки» масса плюсов. Первый — сам сюжет, прямо скажем, не избитый, второй — хорошие актеры. Да и не забыта нами еще пандемия с локдауном, тоска в изоляции, которая сейчас, правда, многим кажется далеко не самым худшим временем жизни. Все просто: заизолированному от семьи Артему начинает казаться, что находится он в квартире не один. И правильно кажется — у него завелся Барабашка, причем (немного спойлера) оказавшийся не совсем земного происхождения. Ну а как они могут существовать в одной квартире — расскажет сериал, больше никаких «сливов» мы не допустим.

Но знаете, откуда чувство горечи, что перебивает искренний смех от забавных ситуаций? А потому что такое чувство, что, задумав сериал, заспешили его создатели. Во-первых, очень долго раскачивались вначале: четыре серии шла «прокачка» сюжета, хотя хватило бы и двух. Как говорится, долго запрягали, а в наше время скоростей это грех почти непростительный. Это с пятой серии все поскачет так, что не догнать! Ну а еще... Уж не сочтите за ханжество, но мата в сериале столько, что уши сворачиваются в трубочку. И можно сколько угодно объяснять это «жизненностью» картинки, но все же, на мой взгляд, — перебрали. «Да, им сейчас изъясняются». И да, вряд ли преследуемый до поры невидимым Барабашкой герой Антона Филипенко выражал эмоции высоким литературным стилем, но все же...

Нецензурный Барабашка Кадр из сериала «Барабашка» / 2022, LOOKFILM

Что радует, конечно, так это пусть не стопроцентная, но все же оригинальность сюжета. Инопланетные гости нередки и для сериалов, и для фильмов. Можно вспомнить массу картин, причем очень хороших, где в буквальном смысле слова свалившиеся с небес чудища поначалу кажутся чужеродными созданиями, а затем очаровывают. Ну или наоборот... Замесить на пандемийной закваске сериал с несколько сверхъестественной начинкой — милая затея. Жаль, что чуток перебухали в это «тесто» разрыхлителя, утеряли динамику, а образовавшиеся «дырки» залепили чем? Да тем, что под руку попало.

Жестко критиковать сериал не хочется: уверена, что он очень многим «зайдет». Скорее, моя критика — от обиды: можно было сделать его идеально, критически подойдя к монтажу. Делали впопыхах? Не хватило воображения на означенное по плану число серий? Все возможно. Но понять, почему он так неровен, нельзя, а делится он по динамике точно пополам, и после улиточного по скорости начала вы досмотрите финал на одном дыхании. Потому и обидно. Ведь можно взять суперингредиенты и сделать праздничный плов, а можно из них же сварганить рисовую кашу. Почувствуйте разницу.

Радостно видеть Антона Филипенко, бальзам души — Тимофей Трибунцев, отрада глаз — Ольга Дибцева. Отношение же к мату и пошлости... Ну да, оно у нас у всех разное. Только в жизни есть море смешного и без них.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.