Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

В Лианозове понравилось сразу

Город
В начале 2000-х годов я переехал в московский район Лианозово.

Когда выбирал квартиру, практически сразу остановился на этом варианте, потому что район мне понравился. Здесь практически нет и не было промышленных предприятий, а еще Лианозово все усыпано зеленью. Здесь есть Лианозовский парк, пруды и другие зоны отдыха. И даже если учесть, что район спальный, то многоэтажные дома, дороги, асфальт перекрывают роскошные деревья, которых и в те годы было огромное количество, а сегодня благодаря постоянному благоустройству и реализации программы «Мой район» стало еще больше.

Конечно, с транспортом в начале нулевых было непросто. Автобусы ходили как-то хаотично, нужно было их долго ждать. А ближайшая станция метро — «Алтуфьево». Сейчас в сравнении с тем, что было раньше, разница существенная. Конечно, все изменилось в лучшую сторону. Теперь и по району передвигаться стало комфортнее, и добираться до других точек Москвы можно быстрее. Кроме того, ведется строительство еще нескольких станций метро — продолжение Дмитровской линии до «Физтеха». Когда ветку доделают, в районе появится еще одна станция — «Лианозово».

Строятся в нашем районе и новые жилые дома. За годы моей жизни здесь, можно сказать, на моих глазах появился целый микрорайон. При этом, помимо новостроек, город создает и инфраструктуру к ним — школы, сады, поликлиники и другие учреждения.

В Лианозове понравилось сразу Фото: Михаил Колобаев / stroi.mos.ru

Наш замечательный парк «Лианозово» — любимое место всех жителей. Сам часто провожу там время, гуляю с семьей, друзьями. За парком, к слову, хорошо ухаживают, постоянно что-нибудь модернизируют, ремонтируют, обустраивают. Пруды Лианозовские тоже облагородили. Там уже давно живут лебеди, утки, а вокруг проложили дорожки, установили лавочки. Еще одна точка притяжения — «Лианозовский Арбат». Это пешеходная улица, на которой несколько лет назад обновили плитку, поставили скамейки, на которых наши жители очень любят проводить время.

Большие изменения коснулись и медучреждений района. Так, например, филиал № 2 детской городской поликлиники № 125 был капитально отремонтирован по новому московскому стандарту и уже открыл свои двери для маленьких пациентов. Кроме того, головное здание нашего диагностического центра № 5 тоже сейчас на капремонте. И мы все с нетерпением ждем открытия в следующем году. Поликлиника получит новое оборудование, включая КТ, МРТ, УЗИ экспертного класса и другое. Диагностический центр станет по-настоящему современным.

Двор моего родного дома тоже преобразился. Установили здесь новую детскую площадку, лавочки. Вообще в Лианозове только в 2021 году были обновлены 11 детских площадок в разных дворах — на Псковской, Абрамцевской, Новгородской и других улицах района.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.