Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Антона несло

Общество
Когда-нибудь это должно было случиться: один из самых одиозных журналистов современной России Антон Красовский вляпался в большой скандал.

Скандал связан с его шоу «Антонимы», куда был приглашен фантаст Сергей Лукьяненко. Лукьяненко рассказал о том, как еще в восьмидесятые годы, будучи ребенком, лечился в санатории на Украине и там украинские дети предъявляли ему геополитические претензии: говорили, что, дескать, если бы не русские, то жили бы они сейчас, как во Франции. От Красовского, который явно был в ударе, последовала реплика: а надо было их, детей этих украинских, топить в бурной реке! И сжигать в избах. Ну, это я своими словами пересказываю, но суть именно такая.

Вот тут-то и подняла Антона Красовского большая волна народного — вполне заслуженного, кстати — гнева. Да как он смеет, этот Красовский, говорить так про детей?! Как смеет призывать убивать детей?!

Минуточку. А что, не детей, что ли, призывать уничтожать можно, нормально? Да каждое второе политическое ток-шоу просто пропитано этим вот кровавым ядом. Люди в студии кричат, не слушая оппонента, и для «яркости», «сочности» своего высказывания добавляют новых красок. Готовы поубивать друг друга в прямом эфире. Так что Красовский — это всего лишь частность того же явления. Перегнул, безусловно. Нельзя так говорить, нельзя так «шутить». Причем Красовский-то ведь говорит не о сегодняшних украинских детях, а о тех, что были тогда, в восьмидесятых, и, по всей вероятности, имеет в виду, что сейчас те самые дети выросли в боевых взрослых, отрицательно заряженных ко всему русскому.

Неважно. Антон Красовский как представитель официального российского телевидения, конечно, совершил большую ошибку. Теперь, естественно, вся мировая общественность будет апеллировать к его словам, говоря, что вот, мол, какая Россия кровожадная. Вспомнилось, как в марте украинский журналист Фахрудин Шарафмал в прямом эфире «24 канала» заявил, что будет убивать русских детей, и призвал своих коллег делать то же самое. Тогда, помнится, мы все возмущались и говорили: как же так можно?!

Ну, теперь вот пришла пора краснеть за нашего коллегу. У меня есть миллион объяснений, почему Красовский так сказал; тут и очень сложная, изломанная психика, и какая-то яростная озлобленность на весь мир. И то, что детей-то у Антона как раз нет — одни только собачки, которых он, кстати, очень любит и нежно называет «шавками Красовского». Просто понять, что дети — это действительно сакральная, неприкосновенная тема, можно только когда ты сам родитель.

Антона несло Фото: roscongress / Михаил Киреев

Вспомните, какие гадости о детях писали те же Собчак и Божена: «гаденыши» и все такое прочее. А потом стали сами матерями, причем сумасшедшими любящими матерями. Красовский — человек талантливый, человек эмоциональный и человек нездоровый. Весь его творческий путь — это сплошные метания, хлопанья дверями, парадоксальные высказывания и ссоры, болтание на грани суицида, эпатаж и раздрай. Не удивлюсь, если он так же резко расплюется теперь с Маргаритой Симоньян и окажется в проукраинском лагере — собственно, он там когда-то уже был.

Но вот о чем хочется сказать. Любая программа напрямую зависит от рейтингов. Рейтинги, просмотры и цитируемость — это наше все. И вот от того же Красовского руководство хочет хайпа. От любого ведущего хотят хайпа. Он и рад стараться: любой ценой выдает «просмотры». Цинично? Очень. Но именно этот выпуск «Антонимов» шел не в прямом эфире, а в записи. То есть у целой команды редакторов была возможность вырезать весь экстремизм. Но оставили-таки.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.