Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Друг за друга, брат за брата

Общество
Знакомый рассказал про зятя — мужа сестры, который с семьей эмигрировал в Америку.

— Нормальный был парень, когда в Москве жил. Врач, образованный, мыслящий. А немного там пожил и напрочь перекрасился. Прилетел в гости и стал рассуждать, что раз уж России по воле случая достались такие природные богатства, то мы обязаны поделиться ими со всем миром. Тем более что мы тут сплошь все варвары и не знаем, как грамотно распорядиться доставшимися нам нефтью, газом, золотом и алмазами.

Уезжал приличный человек, вернулся — сноб и жлоб. И он ведь это не с потолка взял. Значит, там вопрос, как все у России «отобрать и поделить», обсуждается в обществе. Почему они нам спокойно пожить не дают и все время пытаются навязать свою волю? — возмущался знакомый, задавая риторические вопросы.

Примерно такими же вопросами более четырех столетий назад задались новгородцы Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, которые собрали народное ополчение и отправились в Москву, чтобы спросить у поляков: «А что это вы в Кремле делаете? У вас что, своей земли нет? Зачем вам наша?»

Разговор выдался тяжелый, а для многих поляков фатальный. С тех пор у них напрочь отбито желание посягать на российские земли.

Друг за друга, брат за брата Фото: Анна Быкова / Вечерняя Москва

Как, впрочем, и у французов после 1812 года, которым русские солдаты задали примерно такие же вопросы. А в прошлом веке уже бойцы Красной армии очень сильно отбили охоту немцам наводить свои порядки на чужой земле. Учитывая тенденцию, тем, кто намерен оказаться в этом ряду, можно только посочувствовать.

С изгнанием поляков из Кремля завершился долгий период Смутного времени в России. А спустя несколько столетий, в начале нового, XXI века, когда стало ясно, что в России закончилось еще одно смутное десятилетие, люди вспомнили об этом эпохальном событии. В итоге в 2005 году россияне получили еще один государственный праздник — День народного единства.

Одним из объяснений, почему было выбрано такое название, может служить пояснительная записка к проекту Закона о введении нового праздника: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения … продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».

И это удивительно точная формулировка. При всем многонациональном колорите России ее народы всегда жили дружно. И так же дружно, плечом к плечу, вставали на пути внешней угрозы. Друг за друга, брат за брата. Пусть даже этот брат другой национальности или молится по-другому. Как сейчас это происходит на новых территориях России, где мы снова сообща, вместе сражаемся за свою землю, своих людей. Русские, украинцы, армяне, чеченцы, дагестанцы, буряты, евреи, ингуши... Мы — едины!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.