Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Штаты сталкивают персов с арабами

Политика
На Ближнем Востоке зреет серьезный конфликт.

Саудовская Аравия поделилась с США разведданными о «неизбежной атаке» из Ирана по целям в этом арабском королевстве. Саудовские официальные лица заявили, что Иран якобы собирается совершить атаки как на само королевство, так и на Эрбиль в иракском Курдистане. Тегеран якобы делает это «в попытке отвлечь внимание от внутренних протестов».

О чем идет речь? Первое, что нужно понимать — отношения между персами (Ираном) и саудитами уже давно напряженные. Хотя бы потому, что персы — сунниты, а саудиты — шииты. Второй момент: интересы двух стран столкнулись в Йемене, где сейчас идет гражданская война. Третье: Штаты хотят отомстить Саудовской Аравии за то, что там не поддержали призыв Байдена увеличить добычу нефти и тем самым помочь экономике Запада. Поэтому я не удивлюсь, если скоро в Иране случится теракт, в котором обвинят саудитов, и между этими странами начнется война.

Штаты, надо понимать, хотят отомстить и Ирану — у них давние счеты. В последний месяц они всячески раскачивают ситуацию в стране, поддерживая протесты местных жителей. Я напомню, беспорядки в Иране начались еще в середине сентября. Они связаны с гибелью девушки Махсы Амини после того, как ее задержала полиция нравов. После задержания у нее произошел сердечный приступ, девушку тут же доставили в больницу, но через три дня она скончалась. По сути, это несчастный случай, но жители обвинили в смерти Махсы полицию нравов.

Штаты сталкивают персов с арабами Фото: Pexels

Люди в разных городах страны начали собираться на улицах для протеста. В соцсетях были опубликованы видеозаписи, на которых девушки обрезают себе волосы и сжигают хиджаб или платок. С одной стороны, понять местных дам можно. Я был в Тегеране и скажу, что мужчины там одеваются совершенно свободно, как мы с вами, по-европейски. А для женщин — жесточайший дресс-код. Они вынуждены ходить во всем черном, и это в 40-градусную жару! Многим это не нравится.

С другой стороны, все протесты и мятежи, которые проходят в основном в провинциях Гилян, Хузестан, Систан, Белуджистан, Тегеран и Курдистан, явно поддерживаются США. Штаты в своих СМИ тиражируют сообщения антииранского характера, призывают к свержению власти. В итоге участники беспорядков совершают систематические нападения и даже убийства сотрудников сил безопасности — в основном полицейских.

Ситуация в Иране довольно напряженная, и Штаты, разумеется, хотят разогреть ее еще больше, столкнув эту страну с соседями. Нельзя исключать, что, «защищая» саудитов, они попробуют организовать военную агрессию и «снести» в Иране законное правительство, поставив своих марионеток. Для России это плохая история: и Иран, и Саудовская Аравия — наши партнеры. Их драка нам невыгодна. В идеале страны нужно срочно мирить.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.