Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Наследник»

Общество
Человек в своем сознании живет настоящим, в будущее заглядывает с надеждой на хорошее, а прошлое часто не замечает, но мы без него были бы никто, и оно нас учит.

На конкурсе изданий «Просвещение через книгу» в номинации «Лучшее художественное произведение» был отмечен роман Ирины Ордынской «Наследник». Книгу выпустило издательство Сретенского монастыря.

Напомню, что у этого конкурса более десяти номинаций. Но именно «Лучшее художественное произведение», наверное, можно назвать наиболее универсальной, т. е. с самым широким охватом потенциальной читательской аудитории. Номинаций, которые можно было бы назвать неинтересными или не очень интересными, у конкурса просто нет. Но все-таки у каждого человека свои предпочтения, и кто-то откроет в первую очередь духовно-просветительские книги, кто-то — исторические, а кто-то — издания для детей и т. д.

Человека же, который не интересовался бы художественной литературой и хотя бы время от времени не читал художественные произведения, трудно себе представить. Так что именно номинация «Лучшее художественное произведение» — это рекомендация практически для каждого читающего человека.

Ирина Ордынская, писатель, драматург, публицист, написала исторический роман «Наследник». В центре — образ цесаревича Алексея. Безусловно, роман не только о нем, но и о его родных — о всей царской семье, о его окружении, о людях, которые его обучают, которые о нем заботятся.

Особо отмечу, что хорошие исторические художественные произведения - рассказы, романы, повести — не просто очень нужны, а необходимы. Александр Сергеевич Пушкин говорил: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие». Собственно историческая литература есть почти для любого возраста и любого уровня подготовки. Есть научные серьезные труды, монографии. Есть сборники статей и исследований. Есть научно-популярные книги. Есть издания, рассчитанные на младших школьников и дошкольников. Т. е. какие-то сведения по истории может найти, прочитать практически любой человек, и, что важно, это будет изложение нашего прошлого на доступном ему уровне.

У исторических художественных произведений свои особенности и свои возможности. Самое главное — они не просто о чем-то и о ком-то рассказывают, а вызывают эмоциональный, сердечный, душевный отклик. Читатель не просто следит за событиями, а живет тем временем. Он кому-то сопереживает, чем-то восхищается или возмущается, о чем-то размышляет. Вместе с героями решает какие-то вопросы, останавливается, чтобы подумать перед тем, как сделать выбор, рассматривает ту или иную проблему.

Он как будто бы сам находится в той эпохе, в тех реалиях, его впечатления оказываются глубокими, сильными. Он гораздо лучше понимает события, исторических персонажей, потому что у него отношение к ним не равнодушное, а живое. Имена, события запоминаются гораздо прочнее, тверже, чем после чтения учебника или исторической энциклопедии.

Безусловно, речь идет не о том, что, желая знать историю родной земли и всего мира, человек может ограничиться чтением исторических повестей, романов и рассказов. Вне всякого сомнения, этого недостаточно. Да и задача у таких произведений другая: непосредственное впечатление, интерес, живой отклик. В таких произведениях немало исторических сведений, характеристик героев, но все же неизбежно есть и домыслы, позволяющие произведению стать именно художественным.

«Наследник» Фото: Pixabay

Исторические литературное произведение не является собственно научным трудом, и энциклопедичности в нем нет. Повторю: это не недостатки, это само собой разумеющиеся черты такого рода литературы. И зародившийся при ее чтении интерес способен подтолкнуть к чтению собственно исторической литературы, а вот там уже будут и точность, и полнота, и подробное изложение разных теорий и точек зрения со всеми аргументами за и против, если пока у исторической науки нет достаточно данных, чтобы утверждать что-то с уверенностью. Но интерес, без которого нет живого отклика, зарождается именно при чтении художественной исторической литературы, благодаря такому чтению.

Роман «Наследник» показывает нам еще ребенка, мальчика, с его детскими радостями и тревогами, желаниями, мыслями, недомоганиями. Но это не обычный мальчик. Это наследник престола огромной страны. И мальчик, так по-детски крепко, искренне привязанный к маме, отцу, сестрам, так желающий больше времени проводить с близкими, больше двигаться (этому часто мешает его болезнь), одновременно со своими детскими, подростковыми, такими понятными для большинства детей желаниями, радостями, досадами, не забывает, что его семья особая, что у его семьи особая роль, особая задача.

Этот мальчик, как и его сестры, не хотел уезжать из России, он хотел остаться на своей родине, даже если будет жить тяжело. Он хотел, чтобы здесь была хорошая жизнь, и все люди были счастливы. И это для нас герои романа — известные исторические личности, святые страстотерпцы, а для наследника это самые близкие люди: родители, сестры, врач… У наследника, цесаревича Алексея, был серьезный и опасный недуг — гемофилия. Последствия ушиба или даже незначительной травмы могли стать катастрофическими. Естественно, и в целом здоровье человека (тем более ребенка) с таким заболеванием должно находиться под пристальным вниманием.

Когда читаешь роман «Наследник», особо отмечаешь верно найденную грань. Конечно, мальчику хочется больше двигаться, ему трудно переносить ограничения в движении, когда он болен или на этапе выздоровления. В это время окружающие стараются занять его, чтобы он не скучал. Но и сам наследник умеет держать себя в руках, умеет сдерживать свои непосредственные желания усилием воли, хотя, конечно, как настоящий подросток, порой немного нарушает при болезни ограничения старших, вызванные заботой о его здоровье.

Но, что важно, и взрослые в своей заботе не создают вокруг него кокон, в котором было бы более безопасно, было бы спокойнее им самим. Они берегут здоровье мальчика, но при этом позволяют ему жить полной жизнью, помня, что когда-то на плечи этого мальчика должна лечь большая ответственность. И читатель не может остаться равнодушным к этому подростку. Он переживает вместе с ним, он хочет, чтобы жизнь этого мальчика, его семьи сложилась хорошо… хотя и знает, как все должно закончиться на самом деле.

Напомню, не только с царской семьей читатель познакомится ближе на этих страницах, но и с людьми из ее окружения. С теми, кто был около наследника и в радости, и в самые тяжелые дни. Эти люди тоже должны быть известны читателям. Потому как среди них много достойнейших и благороднейших, явивших собой пример, как именно надо «возлюбить ближнего своего, как самого себя» (Мф. 22; 39). Если эти имена были неизвестны, благодаря этому историческому роману читатель их узнает и запомнит. Если же они были известны, то через чтение этого произведения узнают о них больше.

Пересказывать роман считаю не правильным. Я надеюсь, что люди сами его прочитают. И размыслят о многом, сравнят прошлое с настоящим, задумаются о глубоких вещах. Кажется, очень уместным вспомнить цитату еще одного нашего русского классика В. Г. Белинского: «Мы вопрошаем и допрашиваем прошедшее, чтобы оно объяснило нам наше настоящее и намекнуло о нашем будущем». И примем во внимание мудрый совет древнего пророка Иеремии: «Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим» (Иер. 6; 16).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.