Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Нумерология, ведущая к поражению

Сюжет: 

День памяти и скорби
Общество
Нумерология, ведущая к поражению
Олег Фочкин / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Для нашей страны 22 июня давно уже стало днем скорби. Мы вспоминаем тех, кто погиб в результате нападения гитлеровских войск.

Вряд ли стоит продолжать долгий спор – можно ли было предотвратить нападение, знал ли Сталин о том, что оно готовится, или это был удар на опережение, поскольку и советские войска готовились к войне и подтягивали силы к границе, да не успели.Скорее всего, правы в какой-то степени все. Сталину постоянно докладывали, называя самые разные даты начала войны, что тоже дезориентировало. Наши готовились перейти границу ближе к осени. А предотвратить войну было уже вряд ли возможно: расклад сил был таков, что выжить мог только один. И счет шел, если не на дни, то на месяцы.

Но сегодня хотелось бы поговорить и еще об одном интересном моменте. Не знаю как вас, а меня почти с детства волновал вопрос: почему Гитлер напал именно 22 июня?
А ответ оказался прост. И он связан с другой памятной датой, которую мы отмечаем в этом году – Отечественной войной 1812 года.

Дело в том, что Гитлеру не давали покоя лавры Наполеона. Только он забыл, чем для него закончился поход в Россию. Слепое поклонение нумерологии редко приводило к чему-то хорошему.

22 июня 1812 года по новому стилю Наполеон Бонапарт обратился к своей армии: «Солдаты, вторая польская война начата. В Тильзите Россия поклялась в вечном союзе с Францией и клялась вести войну с Англией. Она теперь нарушает свою клятву… Рок влечет за собой Россию, ее судьбы должны совершиться… Она нас ставит перед выбором: бесчестье или война. Выбор не может вызвать сомнений. Итак, пойдем вперед, перейдем через Неман, внесем войну на ее территорию. Вторая польская война будет славной для французского оружия, как и первая. Но мир, который мы заключим, будет обеспечен и положит конец гибельному влиянию, которое Россия уже 50 лет оказывает на дела Европы».

Не правда ли, чем-то незримо похоже на истерики фюрера? Через два дня он перешел границу.

Он решил повторить путь Наполеона и почти сделал это. Только покончил с собой немного раньше, чем было предначертано знаками цифр.

22 июня 1815 года после поражения при Ватерлоо Наполеон  вторично отрекся от престола и был сослан на остров Святой Елены в Атлантическом океане, где и умер 5 мая 1821 года. Почти в те же сроки, что и Гитлер.

Кстати, для последнего 22 июня также ассоциировалось с капитуляцией Франции, подписанной в 1940-м. Капитуляцию принимали 22 июня, символизируя, что солнце третьего рейха будет светить самое долгое время в истории. Это ведь еще и день важный для всех оккультистов – день летнего солнцестояния. Момент нападения на СССР, 3 часа 30 минут, был выбран не случайно, именно в это время солнечный шар появляется над горизонтом. Просчитался.

Интересно, что с этим днем связаны еще две даты. 22 июня 1633 года Галилео Галилей встал на колени в доминиканском монастыре святой Минервы для того, чтобы публично отречься от своих научных изысканий. Место было выбрано не случайно: здесь в 1600 году, после своего семилетнего пребывания в тюрьме, выслушал свой смертный приговор непокоренный Джордано Бруно. И опять палачи в конечном итоге проиграли…

К чему я об этом. Без памяти жить нельзя. И уж если решаешься на какой-то шаг, думай о последствиях. Зло редко оглядывается назад и проигрывает. А мы помним прошлое, потому и идем вперед. У нас есть памятные даты. Но давайте создавать и новые. И побеждать.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.