Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Максимально удобный маршрут

Город
Поиск и внедрение инноваций в такую сложную и многоуровневую структуру, как московский транспорт, — непростая задача. Поэтому в конце 2021 года в экосистеме столичного Департамента транспорта заработала новая организация — фонд «Транспортные инновации Москвы». На своей площадке мы объединяем проекты, направленные на развитие и поддержку продуктов для московского транспорта, помогаем интегрировать технологические решения, инвестируем в перспективные стартапы и технологии. Например, недавно мы тестировали решение одной из столичных компаний, технология которой помогает производить подсчет входящих и выходящих пассажиров с точностью до 96,26 процента. Применение такого сервиса снизит уровень безбилетного проезда и поможет анализировать загруженность транспорта.

На сегодняшний день основные инновационные направления в сфере столичного транспорта — это технологии компьютерного зрения, комплексные системы коммуникации автомобилей с транспортной инфраструктурой (V2X), решения в области экологичных средств передвижения и беспилотные технологии, включая дроны. Все эти направления являются наукоемкими и позволяют достигнуть целей, которые находятся на среднесрочном и долгосрочном горизонтах планирования.

Такой уровень цифровизации позволит проконтролировать и сбалансировать транспортный поток, обеспечит максимальный уровень безопасности, а также повысит качество сервиса для пассажиров, которые смогут пользоваться персональными тарифами в зависимости от регулярности использования общественного и личного транспорта, его экологичности.

Максимально удобный маршрут Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

Главный акцент стратегии развития инноваций в транспорте — это доступность, экологичность и запуск новых современных сервисов, благодаря которым растет комфорт передвижения по городу. В ближайшем будущем мы уже будем наблюдать беспилотный транспорт как на уровне такси, так и в общественных видах. На улицах города уже появляется все больше электромобилей. Сейчас флагманом в этом направлении являются электробусы, автопарк которых продолжает расти. В этом году в эксплуатацию был введен самый современный и большой в Европе парк электробусов «Красная Пахра».

Дополнительно мы рассматриваем и не совсем стандартные решения, например, в области пищевых технологий. Новый подход поможет пассажирам в будущем получить сервис удобных и качественных обедов и перекусов во время перемещения на маршруте.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.