Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Пес войны» вернулся за своей пулей

Общество

Британский наемник Шон Пиннер, который воевал в Мариуполе, был взят в плен, приговорен в ДНР к смертной казни, а затем обменян на наших пленных, вернулся на Украину. Тянет их на запах свежей крови, что ли? Ведь в Киев еще раньше своего бывшего сокамерника приехал другой, тоже чудом избежавший расстрела за военные преступления наемник Эйден Аслин. Оба англичанина, правда, уверяют, что оружие в руки больше не возьмут. Один собирается вместе с женой-украинкой возить на донецкий фронт гуманитарную помощь, другой — снимать в качестве военного корреспондента ролики для популярных хостингов. Ну-ну. Большие сомнения, что при вторичном попадании в плен — даже в овечьих шкурах — эти волки, а вернее, «псы войны», доживут до суда. Перед другим судом — Высшим — предстали в первые декабрьские дни другие наемники, воевавшие на стороне Украины.

В пластиковых мешках отправились с линии фронта под Артемовском/Бахмутом два польских наемника из «Иностранного легиона» Вооруженных сил Украины Януш Шеремета и некий Кшиштоф, фамилию которого варшавские СМИ не приводят. И для этих двух трупов, видимо, были заранее зарезервированы места на воинском кладбище в предместье города Ольштын на севере Польши. Неслучайно ведь властями страны было принято решение о расширении этого погоста сразу на 1700 могил.

В конце лета 2022 года Минобороны России сообщило, что на Украине в рядах ВСУ воевали 1837 польских наемников, из которых 643 были уничтожены, еще 493 покинули зону боевых действий — оставался в строю 701 человек. Осенью число поляков, воюющих на украинской стороне, увеличилось значительно. Есть данные, что на «wojna o Kresy Wschodnie» (война за восточные провинции былой Речи Посполитой) вербуются военнослужащие регулярных частей Войска Польского.

Повышенное денежное довольствие получить удается не каждому. Похороны с отданием воинских почестей и салютом в Ольштыне проводятся чуть ли не ежедневно. В конце ноября российское военное ведомство отчиталось об уничтожении за один день до двухсот польских боевиков в Великих Хуторах Харьковской области и свыше сотни наемников «Иностранного легиона» на территории ДНР.

«Пес войны» вернулся за своей пулей Фото: vk/minoborony_by

Если «за Бандеру» сегодня гибнут поляки (и пепел Волынской резни не стучит в их сердцах), то что тогда говорить о качестве человеческого материала прельстившихся кровавыми деньгами наемников, приехавших на войну из других стран? Это отребье.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова приводила данные: на Украину приехали свыше восьми тысяч наемников более чем из 60 государств мира. Часть из них непременно удобрит украинский чернозем, часть драпанет, кто-то попадет в плен. В нашем гуманном законодательстве статья 359 УК РФ «Наемничество» предполагает наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 18 лет. Кормить их годами за счет наших с вами налогов? Не хочется.

Сейчас «псов войны» в ходе активизации боевых действий на Донбассе регулярно отстреливают и стаями, и поодиночке. Недавно на Украине был ликвидирован австралийский наемник Тревор Кьелдал, служивший в ВСУ снайпером. В гробу пересек Ла-Манш британец Саймон Лингард. В окружении под Артемовском встретились со смертью пятеро грузинских боевиков. В ДНР на днях окончил свой кровавый путь по горячим точкам планеты и сам основатель «Иностранного легиона» на Украине француз Гастон Бессон.

Свою пулю, видимо, ищет и вернувшийся на Украину британский наемник Шон Пиннер. Кто ищет, тот всегда найдет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.