Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Неприятности, а всегда ли это плохо?

Общество
Нам обычно не нравится, когда что-то идет не так, как мы хотели или планировали. Мы рассчитывали, что в нашей жизни все пойдет по нашему представлению. И тут — неприятность: что-то для нас важное происходит совсем по-другому, путает или отменяет совсем наши планы, заставляет жить и поступать вовсе не так, как мы предполагали.

Но всегда ли то, что мы восприняли как неприятность, а то и целую череду таких событий, на самом деле для нас плохо? Наверное, каждый мог бы вспомнить не один случай из своей жизни, когда что-то сначала расстраивало, а в итоге дало положительный результат.

Один мужчина не любил ходить к стоматологу, всегда старался оттянуть визит на более далекое время. Но случилось так, что выбора не было: неожиданно выпала пломба. Не только жевать стало неудобно, но и при разговоре это мешало. Он расстроился вдвойне: во-первых, сама необходимость идти в стоматологический кабинет его не радовала, во-вторых, хотелось восстановить зуб хорошими материалами, а были сомнения, что это будет возможно сделать за счет бюджета. В этот период он еще испытывал финансовые затруднения. Но возникшая проблема сомнений не оставляла. Мужчина пошел к врачу. Тот зуб, на который жаловался пациент, доктору сложным не показался, он провел лечение, поставил временную пломбу и назначил день для установки постоянной пломбы. Кроме того, врач осмотрел и другие зубы, и его насторожил зуб, у которого вся коренная область была сильно воспалена, что могло привести к потере этого зуба и к сложной операции на десне. Пациент ничего не чувствовал, потому что нерв в том зубе был удален, а мелкие неудобства мужчина игнорировал, т. к. к врачу идти не хотелось. И если бы не та выпавшая пломба и внимательный осмотр врача, ситуация с другим зубом и десной могла бы иметь серьезные последствия.

Не только из области здоровья бывают такие случаи, и из других сфер жизни можно привести много подобных примеров. И каждый может вспомнить эпизод, когда что-то очень хотел, но оказалось все по-другому.

Неприятности, а всегда ли это плохо? Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Молодой человек мечтал с друзьями поступить в престижный вуз, они поступили, а он нет, и вынужден был получать специальность в другом институте. Туда поступил без всяких восторгов, но после окончания его выяснилось, что именно это и есть призвание, и работа по профессии приносит удовольствие.

Подобная неудовлетворенность могла быть у родителей, когда сына или дочь устраивали в музыкальную школу и хотели на одно отделение и к определенному педагогу, а получилось, что отделение перегружено и педагог уже набрал себе группу. Пришлось записываться туда, где были места, и в словах родителей звучала некая разочарованность. Прошло полгода, и ребенку понравился инструмент, на котором он учился играть, коллектив был дружный, а кроме того, открывалась перспектива освоения других инструментов этой группы. Так что невозможность попасть к определенному педагогу обернулась обучением играть на инструменте, интересном для ребенка, и в добавок с большими возможностями обучения.

То, что кажется на первый взгляд неприятностью или проблемой, что расстраивает человека, в итоге может оказаться ему во благо. Следует не забывать об этом и не начинать сразу роптать, когда что-то идет не так, как мы хотели или ожидали. Рассматривая эти ситуации, можно вспомнить слова святых отцов и учителей разных поколений на эту тему. Преподобный Макарий Оптинский говорит: «Всеобъемлющий Промысл Божий простирается как на весь мир, так и в особенности на каждого из нас». Старец Паисий Святогорец пишет: «Бог печется о нас. Он видит наши нужды, наши желания и, когда что-то служит нам во благо, Он подает нам это. Если человеку в чем-то необходима помощь, то Христос и Пресвятая Богородица помогают ему… Как добрый Управитель Он дает каждому из нас то, что нужно. Он входит даже в частности наших вещественных нужд». А наш современник архимандрит Иоанн (Крестьянкин) наставляет: «Ибо от Него — только лучшее, только благое, только жизнь и временная и, тем более, вечная… Миром правит Промысл Божий, и в этом — сила, чтобы перенести земные скорби».

Наши предки, когда случалось что-то не так, как они задумывали, всегда говорили: «На всё воля Божия». Будем, когда что-то в нашей жизни происходит, и нам кажется, что это путает наши планы, переносить все сложности с терпением, рассудительностью и без отчаяния.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.