Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Наращиваем темп производства

Город
Москва — это крупный мегаполис, где из года в год растет индекс потребления. Среди главных задач, которые сегодня стоят перед всеми предприятиями в условиях санкционного давления, — не сбавлять темпы производства. И московским предприятиям это удается.

Так, рост столичной обрабатывающей промышленности составил 10,8 процента. Среди лидеров — медоборудование, где производство увеличилось на 42 процента, машиностроительная отрасль — на 36 процентов, почти в четыре раза выросло производство одежды. Также серьезно растет высокотехнологичное производство. Если раньше у нас развитие той же микроэлектроники шло опосредованно, то сегодня производство, например, печатных плат и электронных компонентов выросло более чем на 50 процентов.

В целом промышленность города устойчива к вызовам. Кроме того, в Москве продолжают реализовывать все инвестпрограммы, которые позволяют создавать транспортную инфраструктуру, высокотехнологичные компании. В частности, в этом году вводится в эксплуатацию индустриальный парк «Руднево». Казалось бы, в момент кризиса последнее, о чем можно думать — это о создании промышленных предприятий. Но, раз московские инвесторы при поддержке города их создают, значит, ситуация в экономике стабильная.

Московские предприятия высоко оценивают все те преференции, которые позволяют им максимально развивать производства. Напомню, что столица первой приняла решение о предоставлении льготных инвестиционных кредитов под три процента годовых. Также была запущена программа «Земля за рубль». Это одна из самых популярных мер поддержки — в этом году на ее основе принято решение о создании новых высокотехнологических промышленных комплексов.

Наращиваем темп производства Фото: Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы

В этом году мы сделали большой задел на 2023-й — прожили этот год под лозунгом «Инвестируем в будущее». Мы создали базу, чтобы в следующем году и последующих инвестиции росли кратно, как и новые производственные мощности.

Безусловно, одним из приоритетов на следующий год мы видим наполнение и развитие производственных кластеров. Они позволяют нам сохранять кадры, создавать высокотехнологичные рабочие места, «приземлять» на территории столицы новые технологии, а также локализовать те производства, аналогов которых нет в мире. И, как следствие, город должен прийти к технологическому суверенитету и тому состоянию, в котором промышленность не будет критически зависимой от других стран.

Подчеркну — беспрецедентное санкционное давление позволило нам дать импульс развитию отечественных промышленных мощностей и созданию новых центров исследований и разработок.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.