Главное

Наращиваем темп производства

Город
Москва — это крупный мегаполис, где из года в год растет индекс потребления. Среди главных задач, которые сегодня стоят перед всеми предприятиями в условиях санкционного давления, — не сбавлять темпы производства. И московским предприятиям это удается.

Так, рост столичной обрабатывающей промышленности составил 10,8 процента. Среди лидеров — медоборудование, где производство увеличилось на 42 процента, машиностроительная отрасль — на 36 процентов, почти в четыре раза выросло производство одежды. Также серьезно растет высокотехнологичное производство. Если раньше у нас развитие той же микроэлектроники шло опосредованно, то сегодня производство, например, печатных плат и электронных компонентов выросло более чем на 50 процентов.

В целом промышленность города устойчива к вызовам. Кроме того, в Москве продолжают реализовывать все инвестпрограммы, которые позволяют создавать транспортную инфраструктуру, высокотехнологичные компании. В частности, в этом году вводится в эксплуатацию индустриальный парк «Руднево». Казалось бы, в момент кризиса последнее, о чем можно думать — это о создании промышленных предприятий. Но, раз московские инвесторы при поддержке города их создают, значит, ситуация в экономике стабильная.

Московские предприятия высоко оценивают все те преференции, которые позволяют им максимально развивать производства. Напомню, что столица первой приняла решение о предоставлении льготных инвестиционных кредитов под три процента годовых. Также была запущена программа «Земля за рубль». Это одна из самых популярных мер поддержки — в этом году на ее основе принято решение о создании новых высокотехнологических промышленных комплексов.

Наращиваем темп производства Фото: Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы

В этом году мы сделали большой задел на 2023-й — прожили этот год под лозунгом «Инвестируем в будущее». Мы создали базу, чтобы в следующем году и последующих инвестиции росли кратно, как и новые производственные мощности.

Безусловно, одним из приоритетов на следующий год мы видим наполнение и развитие производственных кластеров. Они позволяют нам сохранять кадры, создавать высокотехнологичные рабочие места, «приземлять» на территории столицы новые технологии, а также локализовать те производства, аналогов которых нет в мире. И, как следствие, город должен прийти к технологическому суверенитету и тому состоянию, в котором промышленность не будет критически зависимой от других стран.

Подчеркну — беспрецедентное санкционное давление позволило нам дать импульс развитию отечественных промышленных мощностей и созданию новых центров исследований и разработок.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Истории
Самое романтичное место в Москве // На связи Москва

Самое романтичное место в Москве // На связи Москва

Как сдавали выпускные экзамены в СССР?

Как сдавали выпускные экзамены в СССР?

Как звучит столица? // На связи Москва

Как звучит столица? // На связи Москва

Слюда вместо стекла и белокаменный Кремль: как строили на Руси // Смотри, Москва!

Слюда вместо стекла и белокаменный Кремль: как строили на Руси // Смотри, Москва!

Парады Победы: как менялось главное шествие 9 Мая

Парады Победы: как менялось главное шествие 9 Мая

Военные фильмы СССР // Вечерняя Москва

Военные фильмы СССР // Вечерняя Москва

Весна в московском дворе

Весна в московском дворе

Дом-яйцо

Дом-яйцо

1 мая в СССР

1 мая в СССР

Большому Московскому цирку — 55 лет!

Большому Московскому цирку — 55 лет!

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.