Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Искусство создает образы из фактов

Общество
В этом году впервые состоялось вручение национальной премии имени Дзиги Вертова за достижения в области неигрового кино. Награду за «Лучший документальный фильм года» получила работа «Живой» Константина Селина, которая рассказывает про создание Дмитрием Поштаренко панорамы с невероятно реалистичными восковыми фигурами фронтовиков.

Премией за «Лучший дебют» наградили Анастасию Субботину за ленту «Небесно-голубой» — историю о том, как в 1990-х трое партнеров по бизнесу решили построить для себя в Подмосковье три дома на одном участке и что стало со всеми ними спустя четверть века. Среди номинантов на главную награду также были ленты «Монета страны Малави» Алексея Федорченко и «Уральское дерби» Арсения Кайдацкого и Юлии Серьгиной. На приз за дебют номинировались «Кого люблю» Анны Бергер, «Певец» Дмитрия Гуляева. Инициатором создания премии имени Дзиги Вертова выступила Ассоциация «Гильдия неигрового кино и телевидения», а поддержало ее Министерство культуры России.

Перед началом вручения наград в своем обращении к присутствующим президент Гильдии неигрового кино и телевидения Алексей Ханютин напомнил, что недавно «Человек с киноаппаратом» Дзиги Вертова снова был признан лучшим документальным фильмом всех времен и народов. Так что неслучайно премии дали имя этого кинематографиста. Вертов не просто запечатлевал реальность на пленке, но создавал новый художественный язык с помощью монтажа и особого взгляда.

Искусство создает образы из фактов Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Мне кажется, именно этим отличается творчество от ремесла. Можно выучить правила и схемы и научиться их применять, став компетентным специалистом и профессионалом. Но, чтобы создать произведение искусства, надо уметь пропускать реальность через себя, через призму своего мировосприятия, периодически прочищая и неустанно совершенствуя ее.

Здесь хочется поговорить об отличии документальных фильмов от телепрограмм. В целом их суть схожа — авторы неигрового кино ловят в кадр саму жизнь. Но разница между ними, по-моему, существенна. Целью расширенного видеорепортажа является передача информации в максимально наглядной и увлекательной форме. При создании фильмов же автор стремится донести не конкретную мысль, а лишь ее отражение, отзвук, суть. Искусство не терпит однозначности, поверхностности, прямолинейности. Оно существует для того, чтобы погружать воспринимающего на такую глубину, где все смыслы будут ощущаться и считываться сами. Информация имеет дело с сознанием, а образ — с бессознательным. Посмотрев телевизионный фильм, вам будет что обсудить, но, скорее всего, говорить вы станете о новых фактах и почерпнутых сведениях. После встречи с документальной кинолентой же увлечетесь анализом изменений, которые она произвела в вас, осмыслением особенностей личного эмоционального восприятия.

Разница между авторами документального кино и их коллегами, создающими телевизионные, художественные фильмы, ощущалась и в самой атмосфере церемонии награждения. Казалось, документалистам не интересно отвлекаться на внешнюю мишуру, они сосредоточены на изучении и исследовании жизни, чтобы найти новые реальные, а не вымышленные, миры, в которых хочется побывать самому и открыть их зрителю. «Не бывает так, чтобы плохой человек был хорошим режиссером неигрового кино», —прозвучали слова, с которыми хочется согласиться. А еще хочется, чтобы достойное неигровое кино поддерживали и показывали в кинотеатрах.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.