Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Стоит надеяться только на лучшее

Общество
Год 2022-й и российское кино. Что было «до»?

Планомерное развитие, укрепление международных позиций, концентрация внимания на кинообразовании, выстраивание планомерной конкуренции с западными лентами и поиск возможностей для копродукции. Пандемия закинула на гребень волны очень мощного игрока — онлайн-платформы. Период с начала спецоперации, кроме прочего, выбил почву из-под ног, заставив приспосабливаться к требованиям новой действительности.

В этой реальности в кинотеатрах отечественным лентам не приходится соперничать с иностранными блокбастерами, но кинозалы закрываются. Государство увеличивает финансирование кинопроизводства, но крупнейшие мировые кинофестивали отказываются принимать для участия ленты, снятые с господдержкой. Индийское кино становится ближе, и наше внимание от «окна в Европу» переносится на «путь на Восток»...

На зимние праздники принято гадать и строить прогнозы. Что же, давайте попробуем заглянуть в будущее без претензии на достоверность, но с надеждой на то, что оно будет светлым. Год 2023-й и российское кино. Фильмов нужно много и разных. Следовательно, если есть запрос, то и количество их увеличится. Особенно за счет дебютных лент — новички часто способны ограничиться малым финансированием, потому что «выезжают» на своей жажде проявиться, реализовать идею, тяге к экспериментам. У них есть легкость и вера в свою одаренность.

Стоит надеяться только на лучшее Фото: Михаил Колобаев / stroi.mos.ru

Кстати, парадокс еще и в том, что даже у известных маститых авторов малобюджетное кино зачастую оказывается интереснее крупномасштабных проектов. Что не отменяет того, что кино как аттракцион тоже необходимо зрителям, чтобы отвлечься от забот и перенестись в фантастическую реальность. Полагаю, стоит ждать нескольких громких и высокобюджетных лент ежегодно. В основном это сказки к Новому году, а к майским праздникам, Дню Победы — картины военных лет.

Мне бы очень хотелось, чтобы в предстоящем году силу и власть имеющие обратили внимание на организацию продвижения кинолент — будет обидно, если станут выпускаться новые кадры, ленты сниматься, а смотреть и обсуждать их будут лишь те, кто посещает фестивали. Может, если одновременно давать зыбкому и трепетному, проклевывающемуся российскому кинематографу больше сеансов, зритель скорее им заинтересуется. Здорово было бы, если бы знакомство публики с живым, образным, нестандартным кино велось повсюду — от школ до рекламы в вагонах метро.

Люди привыкли к знакомому, но в шаткое время перемен есть возможность изменить саму систему восприятия человеком информации. Тогда, возможно, за столиками в кафе, в очереди в супермаркете или в любом другом месте мы будем ловить фразы людей всех возрастов, обсуждающих экранизации классиков, философские вопросы и нюансы эстетического восприятия. Потому что сейчас человек жаждет нового, но может не знать, на что ориентироваться, куда смотреть.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.