Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Международный арбитр еще нужен

Политика
Ровно 77 лет назад, в 1946 году, открылась первая сессия Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. ООН была задумана как своего рода третейский судья между государствами для предотвращения третьей мировой войны и ситуаций, которые могли бы ее спровоцировать. С тех пор многое изменилось в мире и в самой ООН.

Роль этой организации как арбитра в международных отношениях сейчас становится все меньше и меньше. Но пока этот институт имеет хоть какую-то значимость, нам надо его использовать. Даже несмотря на то, что Россию пытаются ущемлять в рамках самой организации, а нашим дипломатам не дают виз для участия в заседаниях ООН, все равно эту трибуну надо использовать, раз уж она есть и раз уж Россия — ее постоянный член — основатель с правом вето. Кстати, именно оно дает нам возможность блокировать многие невыгодные действия наших геополитических противников и даже попытки исключить нас из состава Совбеза ООН.

Международный арбитр еще нужен Фото: twitter/RussiaUN

Репутация и престиж Организации Объединенных Наций в последнее время сильно упали, и во многом стараниями тех западных государств, которые были ее сооснователями. Практика показывает, что ООН не может предотвратить ни одной войны, ни одного конфликта. И даже в урегулировании их последствий у этой организации мало что получается. Однако ООН ассоциируется с международным правом. Пока этот институт действует, есть надежда на восстановление верховенства юридических норм в отношениях стран. Без ООН мир повсеместно скатится к банальному праву силы, и это будет катастрофой. Чего никто в трезвом уме не хочет. Показательно, что, даже несмотря на наплевательское отношение к постановлениям ООН, саму организацию никто упразднять не хочет: ни страны-основательницы, ни другие государства-члены. Все держатся за ООН, потому что других вариантов нет. НАТО — не альтернатива, потому что это агрессивный блок, много раз развязывавший войны. Никто не хочет ставить такого агрессора главным на планете. Никакой дублирующей структуры у человечества тоже не нашлось. Хотя региональные экономико-политические организации в этом смысле полезны, и их надо развивать. Например, Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) или БРИКС (объединение пяти государств: Бразилии, России, Индии, КНР, ЮАР. — «ВМ»).

Престиж и функциональность ООН можно возродить, если нам получится установить в мире новую многополярную систему. Если крупные игроки — Россия, Китай, Иран, Индия, Турция, может быть, и Северная Корея — покажут, что могут сами решать проблемы в своих регионах (для нас это — Украина, для Китая — Тайвань). Тогда их позиции в ООН, как нескольких полюсов силы на планете, будут уравновешивать давление Запада и друг друга. Это и может привести ООН обратно к позиции реального арбитра и центра переговоров. Этот вариант вполне реальный, и к его воплощению нам и надо стремиться.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.