Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Теперь урок ведет Калашников: зачем нужна начальная военная подготовка

Общество
Две трети граждан России поддерживают введение в школах, техникумах и колледжах начальной военной подготовки.

Результаты опроса, проведенного SuperJob, показали, что за такое решение выступают 62 процента россиян. Эта цифра близка к той, что не так давно приводило Министерство просвещения, оценившее уровень одобрения среди родителей изучения детьми основ НВП в 64 процента.

Часть респондентов, как водится, еще не определилась, а против, по данным SuperJob, выступили 23 процента опрошенных. Мотивировки отказников: и без того большая загруженность школьников и нежелание военного будущего для своих детей.

Напомним, исходившая от депутатов «Единой России» и поддержанная Минобороны инициатива предполагает введение уроков НВП в 5–11-х классах уже со следующего учебного года. Планируется, что программа обучения (как дополнительные занятия на добровольной основе) азам военного дела займет 140 часов.

На Украине военную подготовку школьников — без всяких опросов населения и размундыкиваний о пацифизме — в приказном порядке ввели для всех детей в 2014-м. Сейчас эти вчерашние украинские школьники выросли и оказывают, надо честно признать, умелое сопротивление нашим войскам.

В Израиле, где в армии служат и юноши, и девушки, а от защиты страны освобождены только больные и совсем уж ультрарелигиозные молодые граждане, подобие НВП начинается с 13 лет. Но только подобие. Израильские подростки на военных сборах попадают сразу в «жесткач» — с полевыми выходами, изнурительными маршами, стрельбами, окапыванием.

Теперь урок ведет Калашников: зачем нужна начальная военная подготовка Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

В нашей гуманной стране так напрягают только новобранцев на реальной военной службе — курс молодого бойца называется. Кстати, в отличие от ставшей в 1990-х беззубо миролюбивой России после развала Советского Союза от НВП (по советским стандартам) не отказались в Белоруссии, Казахстане, Азербайджане, Армении, Киргизии и Узбекистане.

Министерство обороны России раньше всех ведомств и ветвей власти страны озаботилось подготовкой смены для защитников Родины. По инициативе Сергея Шойгу была создана Юнармия. Сегодня в рядах этого Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения насчитывается больше миллиона участников.

Самая большая юнармейская «дивизия» — в Москве: 33 407 человек, 480 отрядов в 324 общеобразовательных организациях. Во главе строя — полководец с безукоризненной боевой биографией, Герой России генерал-полковник Владимир Шаманов. При поддержке столичных властей юнармейское движение в Москве растет и развивается. Еще на Тверской, 13, принимаются меры для подготовки завтрашних призывников.

Так, в августе 2021 года мэр Москвы Сергей Собянин согласовал с главой Минобороны Сергеем Шойгу план расширения учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» в парке «Патриот». Сейчас план реализован полностью. За счет средств столицы произведена реконструкция центра, и теперь в нем проходят военные сборы 20 000 московских старшеклассников.

В снижении возрастного ценза для изучения курса НВП нет ничего ужасного. Дополнительная польза от «военки»: в ходе ее курса также будут изучаться способы оказания первой медицинской помощи и прочие меры, знание которых необходимо каждому при разного рода ЧС и ЧП. Время сейчас такое, что знание правил гражданской обороны необходимо всем, а не только детям из Донецка и белгородского Шебекина.

Тревожное время. Впрочем, а когда оно для России было иным?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.