Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сильные духом

Сюжет: 

Наводнение в Краснодарском крае
Общество
Сильные духом
Захар Артемьев / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Подполковник полиции Вячеслав Горбунов из переживающего трагедию Крымска утонул спасая других. Он вышел на службу по общей тревоге, где-то нашел лодку. Последними он вытащил из воды двух мальчишек - дошкольников. Потом его захлестнуло волной. Тело героя нашли на следующее утро. Царствие ему Небесное. Он заслужил. Говорят, что только в критической ситуации можно понять на что способен человек. Или люди. Или народ. Легко сравнивать обстоятельства лежа на диване. Но, все же, давайте сравним. Как нас только не называют за границей. Дикарями, варварами, быдлом. И все же я сравню.

Новый Орлеан — позор новой истории Соединенных Штатов. Президент Буш и его правительство мировой гегемонии (так они называли себя по национальному телевидению) показали полную импотенцию, когда взбудораженная ураганом Катрина соленая вода Мексиканского залива захлестнула целый город. Родину джаза, город-легенду. Месяцами там был хаос. Мародеры носились по новой Венеции на скоростных катерах, грабили и убивали. На стадионе, точке эвакуации, творился настоящий ад. Бандиты насиловали, грабили и резали по желанию, а полиция забилась в угол и заняла глухую оборону. Национальную гвардию пригнали спустя месяцы. Это был настоящий позор, который Америка постаралась забыть и никогда больше не вспоминать. Величайшая держава продемонстрировала всему миру свое отношение к собственным гражданам, пусть и другого цвета кожи. Всем известно, что 80 процентов населения Нового Орлеана составляли афроамериканцы. До сих пор город не восстановлен полностью.

Наши МЧСники в оранжевых беретах держат ситуацию в Крымске под контролем. Работает полиция, кубанские казаки. Со всех концов страны в зону бедствия движутся караваны добровольцев — людей, которые едут помогать другим. За свой счет, готовые рисковать жизнью. Ехали ли добровольцы в Новый Орлеан?!

Подавляющее большинство россиян живет небогато. Нет у нас в провинциях ЖК-телевизоров, дорогих иномарок и столичного гламура. Но достоинство у всех нас есть. И в Москве, и в Краснодаре и во Владивостоке. Сейчас это достоинство демонстрируют всем нам жители затонувшего Крымска. Да, мародеры есть и там. Семь человек. А еще там есть подполковник полиции, который спасал других. И казак, который вытащил целую семью из затонувшего дома и приютил у себя. Есть там ребята из Москвы, которые у меня на глазах забили багажник своей легковушки едой и рванули в зону бедствия помогать другим. Без приказа или чьих-то указаний. Люди по всей стране собирают деньги, еду, одежду, едут, чтобы подарить пострадавшим свой труд.

Вся правда откроется потом, когда наступят критические обстоятельства. В Крымске эта правда уже открылась. Там трагедия. Но, несмотря на весь ужас происходящего и сотни погибших, меня не покидает чувство уважения к своему народу. Не слишком часто есть поводы. Но сегодня я горд за Россию.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.