Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Число туристов продолжит расти: чем Москва привлекает путешественников

Город
Туристический поток в Москве по итогам 2022 года достиг 17,9 млн человек. Это на 1 млн больше, чем годом ранее. Доходы туриндустрии составили 879,1 млрд рублей, что на 22,7 процента выше, чем в 2021 году. Доходы городского бюджета от туристической отрасли достигли 120,4 млрд рублей. Казалось бы: идет спецоперация, экономическая ситуация сложная, тут вроде бы не до туризма, но отрасль все равно развивается. Почему?

Главная причина в том, что Москву за последние годы сделали для туристов привлекательной. Прежде всего здесь появилось удобное пешеходное пространство: можно погулять, зайти в кафе, бар, магазин сувениров. Раньше фактически был только Арбат — улочка длиною 1200 метров, а сейчас есть десятки километров улиц ничуть не хуже. Плюс появились удобные всепогодные парки. Еще один фактор: в Москве постоянно какие-то события. Турист приезжает, а тут фестиваль: то «Путешествие в Рождество», то Масленица, то какой-нибудь «Цветочный джем». В итоге развивается событийный туризм — когда люди едут не просто в Москву, а на какое-нибудь событие.

Число туристов продолжит расти: чем Москва привлекает путешественников Фото: Пелагия Тихонова / АГН Москва

Еще один важный момент: в Москве постоянно появляются новые места притяжения туристов. Ну, скажем, самый большой в Европе крытый парк развлечений — «Остров Мечты». Или канатная дорога. Или парк «Зарядье» с парящим мостом. Причем, что важно, достопримечательности появляются даже на окраинах. Один из самых ярких примеров — Северный речной вокзал. Вспомните: он много лет был на федеральном балансе, стоял закрытый строительной сеткой. Теперь он отреставрирован, окружающий парк приведен в порядок, и туристы сюда едут постоянно — здание-то уникальное.

Не менее важно, что Москве удалось решить проблему размещения туристов. Сейчас остановиться в городе могут люди с самым разным достатком: есть и хостелы, и пятизвездочные отели. Отлично развита и система общепита. Плюс Москва — один из самых безопасных городов. Здесь можно спокойно гулять в любое время суток. В общем, я считаю, столица в ближайшие годы продолжит оставаться главным в России центром притяжения туристов — наряду с Санкт-Петербургом и Краснодарским краем. В Москве будет развиваться гастрономический туризм — у нас широко представлены кухни многих народов мира. Продолжит расти туризм медицинский, потому что в Москве лучшие в России клиники. Кстати, в прошлом году доля медицинского туризма выросла до 5,4 процента от всех поездок. Это вдвое больше, чем год назад. В общем, перспективы благоприятные.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.